- •Введение
- •Глава 1. Расчет потребности в тракторах и обоснование их выбора.
- •Глава 2. Питомник.
- •2.1. Выкопка сеянцев и саженцев.
- •2.2. Весенняя вспашка.
- •2.3. Боронование.
- •2.4. Культивация пара.
- •Междурядная культивация.
- •2.6. Комплектование и расчет агрегатов для посева и посадки.
- •2.7. Полив.
- •2.8. Обработка гербицидами.
- •2.9. Осенняя вспашка.
- •2.10. Технологическая карта механизированных работ в питомнике.
- •Глава 3. Лесокультурная площадь.
- •3.1. Нарезка борозд.
- •3.2. Посадка в борозду.
- •3.3. Уход за лесными культурами.
- •3.4. Нарезка пластов.
- •3.5. Посадка по пластам.
- •3.6. Технологическая карта механизированных работ на лесокультурной площади.
- •Глава 4. Лесохозяйственные работы.
- •4.2. Расчет агрегата для вычесывания корней.
- •4.3. Комплектование пахотного агрегата.
- •4.4. Дискование.
- •4.5. Культурная вспашка.
- •4.6. Нарезка минерализованных полос.
- •4.7. Нарезка осушительных каналов.
- •4.8. Содействие естественному возобновлению.
- •4.9. Технологическая карта механизированных работ на лесохозяйственной площади.
- •Глава 5.
- •Ведомость 2 Сводная ведомость потребного оборудования (тракторов, машин и орудий)
- •Ведомость 3 Сводная ведомость затрат труда для выполнения заданного объема работ.
- •Ведомость 4
- •Ведомость 5 Потребность в смазочных материалах на весь объем работ.
Глава 3. Лесокультурная площадь.
3.1. Нарезка борозд.
Проводится плугом ПКЛ – 70 в агрегате с трактором ДТ – 75.
3.1.1. Сопротивление плуга.
Rпл. = 570 * 0,45 + 0,7 * 25 * 50 + 0,1 * 25 * 50 * 0,25 = 1194 даН.
3.1.2. Сопротивление агрегата.
Rагр. = 1194 + (6320 + 570) * 0,02 = 1331 даН.
3.1.3. Коэффициент тягового усилия трактора.
h=1331/2380 = 0,56 на 4 – ой.
3.1.4. Производительность агрегата.
Псм = 0,1 * 3 * 7,24 * 8 * 0,9 * 0,85 = 13,3 га/см.
3.1.5. Количество машино - смен.
Nмс = 310/13,3 = 23,3 м/см.
3.1.6. Состав бригады.
В состав бригады входит тракторист.
3.1.7. Количество человеко – дней.
Nчел.дн. = 23,3 * 1 = 23,3 чел.дн.
3.1.8. Количество рабочих дней.
Nрдн. = 310/13,3 * 1 = 23,3 рдн.
3.1.9. Количество календарных дней.
Nк = 23,3 + 23,3/6 + 23,3/12 = 29,1 кдн.
3.2. Посадка в борозду.
Проводится сажалкой СБН – 1 в агрегате с ДТ – 75.
3.2.1. Сопротивление сажалки.
Rпл. = 670 * (0,2 + 0,2) + 0,4 * 22 * 5 * 1 = 312 даН.
3.2.2. Сопротивление агрегата.
Rагр. = 312 + (6320 + 670) * 0,02 = 451,8 даН.
3.2.3. Коэффициент тягового усилия трактора.
h=451,8/2380 = 0,2 на 4 – ой.
3.2.4. Производительность агрегата.
Псм = 0,1 * 10 * 7,24 * 8 * 0,9 * 0,85 = 44,3 га/см.
3.2.5. Количество машино - смен.
Nмс = 310/44,3 = 7 м/см.
3.2.6. Состав бригады.
В состав бригады входит тракторист 1, сажальщик 2, оправщик 1.
3.2.7. Количество человеко – дней.
Nчел.дн. = 7 * 4 = 28 чел.дн.
3.2.8. Количество рабочих дней.
Nрдн. = 310/44,3 * 1 = 7 рдн.
3.2.9. Количество календарных дней.
Nк = 7 + 7/6 + 7/12 = 8,74 кдн.
3.3. Уход за лесными культурами.
Проводится 2-х кратный уход культиватором КЛБ – 1,7 в агрегате с трактором ЛХТ – 55.
3.3.1. Сопротивление культиватора.
Rм = 200 * (1,7 – 2 * 0,05 * 1) = 320 даН.
3.3.2. Тяговое сопротивление агрегата.
Rагр = 320 + (9500 + 510) * 0,02 = 520 даН.
3.3.3. Коэффициент тягового усилия трактора.
h=520/1020 = 0,5 на 4 – ой.
3.3.4. Производительность агрегата.
Псм = 0,1 * 1,7 * 6,74 * 8 * 0,9 * 0,85 = 7 га/см.
3.3.5. Количество машино - смен.
Nмс = 310 * 2/7 = 88,5 м/см.
3.3.6. Состав бригады.
В состав бригады входит тракторист.
3.3.7. Количество человеко – дней.
Nчел.дн. = 88,5 * 1 = 88,5 чел.дн.
3.3.8. Количество рабочих дней.
Nрдн. = 620/7 * 1 = 88,5 рдн.
3.3.9. Количество календарных дней.
Nк = 88,5 + 88,5/6 + 88,5/12 = 110,6 кдн.
3.4. Нарезка пластов.
Проводим на переувлажненных почвах плугом ПКЛ – 70 в агрегате с трактором ДТ – 75.
3.4.1. Сопротивление плуга.
Rпл. = 570 * 0,45 + 0,7 * 25 * 50 + 0,1 * 25 * 50 * 0,25 = 1194 даН.
3.4.2. Сопротивление агрегата.
Rагр. = 1194 + (6320 + 570) * 0,02 = 1331 даН.
3.4.3. Коэффициент тягового усилия трактора.
h=1331/2380 = 0,56 на 4 – ой.
3.4.4. Производительность агрегата.
Псм = 0,1 * 3 * 7,24 * 8 * 0,9 * 0,85 = 13,3 га/см.
3.4.5. Количество машино - смен.
Nмс = 110/13,3 = 8,3 м/см.
3.4.6. Состав бригады.
В состав бригады входит тракторист.
3.4.7. Количество человеко – дней.
Nчел.дн. = 8,3 * 1 = 8,3 чел.дн.
3.4.8. Количество рабочих дней.
Nрдн. = 110/13,3 * 1 = 8,3 рдн.
3.4.9. Количество календарных дней.
Nк = 8,3 + 8,3/6 + 8,3/12 = 10,4 кдн.