Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
etika_metodichka.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
226.82 Кб
Скачать

18

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный лингвистический университет

имени Н.А. Добролюбова»

Кафедра философии, социологии

и теории социальной коммуникации

Л.П. Ермолаева

Н.Н. Васина

ЭТИКА И ПСИХОЛОГИЯ

ДЕЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Учебно-методический комплекс

Нижний Новгород

2011

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО НГЛУ

Специальность: Связи с общественностью

Дисциплина: Этика и психология деловых отношений

Ермолаева Л.П., Васина Н.Н. Этика и психология деловых отношений: Учебно-методический комплекс. Нижний Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова, 2011. - 16 с.

Методические указания по дисциплине «Этика и психология в деловых отношений» включают цели и задачи курса, его тематическое содержание, список основной и дополнительной литературы по курсу, планы семинарских занятий, перечень необходимой литературы для подготовки к ним, контрольные вопросы и задания, а также вопросы к зачету, и предназначены для студентов 3 курса, обучающихся по специальности «Связи с общественностью».

Авторы:

Л.П. Ермолаева, кандидат экономических наук, доцент кафедры философии, социологии и теории социальной коммуникации ГОУ ВПО НГЛУ;

Н.Н. Васина, кандидат философских наук, доцент кафедры философии, социологии и теории социальной коммуникации ГОУ ВПО НГЛУ

Ответственный за выпуск Е.П. Савруцкая, доктор философских наук. профессор, зав. кафедрой философии, социологии и теории социальной коммуникации ГОУ ВПО НГЛУ

Рецензент Е.П. Савруцкая, доктор философских наук. профессор, зав. кафедрой философии, социологии и теории социальной коммуникации ГОУ ВПО НГЛУ

© ГОУ ВПО НГЛУ, 2011

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Целью курса является изучение теоретических основ и формирование практических навыков делового общения как необходимого условия эффективности профессиональной деятельности в сфере связей с общественностью.

Задачами данного курса являются: формирование представлений о сущности деловых отношений, их формах и роли в общественной жизни; освоение студентами основ речевой и логической культуры, овладение средствами публичной речи, стратегией и тактикой аргументации; знакомство с невербальными средствами делового общения; изучение психологической специфики деловых отношений, освоение психотехники делового общения; формирование навыков эффективного регулирования и разрешения деловых конфликтов; повышение нравственной культуры деловых отношений.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате изучения дисциплины студент должен

знать: особенности деловых отношений, формы и функции делового общения в профессиональной деятельности; специфику взаимоотношений специалистов по связям с общественностью в процессе выполнения профессиональных обязанностей; правила речевой коммуникации, приемы и методы осуществления устной коммуникации, особенности письменной деловой коммуникации; функции и особенности использования невербальных средств в деловом общении; психологические закономерности деловых отношений; основы этики деловых отношений как профессионального инструмента, регулирующего отношения людей в сфере связей с общественностью; функции и правила делового этикета; национально-культурные особенности делового общения и делового этикета;

уметь: правильно выстраивать устные речевые сообщения, слушать своего партнера по деловому общению и использовать различные техники слушания как необходимое условие формирования благоприятных деловых отношений и источник информации по предмету обсуждения; организовывать и осуществлять публичные выступления; работать с письменной документацией, правильно составлять деловые письма; грамотно осуществлять обратную связь в деловых отношениях; использовать психологические методы и приемы повышения эффективности деловых отношений; организовывать и проводить деловые беседы, деловые совещания, деловые переговоры и другие виды делового общения; осуществлять деловое общение с представителями других культур;

владеть: навыками эффективного осуществления регулирования деловых отношений; современными психотехниками делового общения; принципами, нормами и правилами деловой этики и делового этикета; навыками делового общения с зарубежными деловыми партнерами.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№№

Тема

Всего часов

Из них

Ауд.

Раб.

В том числе

Сам. Раб.

Лекц

Сем

Деловое общение и его формы

8

4

2

2

4

Речевая культура делового общения

10

4

2

2

6

Невербальные средства делового общения

10

4

2

2

6

Психология делового общения

10

4

2

2

6

Формы делового общения

10

4

2

2

6

Переговоры как форма делового общения

10

4

2

2

6

Основы деловой этики

12

6

4

2

6

Деловой этикет

12

4

2

2

8

Национально-культурные особенности делового общения

14

6

2

4

8

ИТОГО

96

40

20

20

56

Тематическое содержание курса

Тема 1. Деловое общение: его сущность и функции

Понятие и функции общения. Структура коммуникативного действия. Социально-культурная и социально-групповая обусловленность общения. Средства общения. Вербальная коммуникация, речь как ее знаковая система. Знаковые системы невербальной коммуникации. Аудио-, видеотехника, Интернет как средства общения. Виды общения. Формальное и неформальное общение. Сущность и особенности делового общения.

Тема 2. Речевая культура делового общения

Особенности вербальной коммуникации в деловом общении. Виды речи. Деловой разговор как разновидность деловой речи. Грамматические и стилистические особенности делового разговора. Лексические и стилистические нормы деловой речи. Основные требования к деловому разговору. Культура деловой речи. Диалог как специфический вид делового разговора. Классические правила ведения диалога. Особенности и законы публичной речи. Письменная коммуникация в деловом общении, ее виды. Структура и правила составления делового письма.

Тема 3. Невербальные средства делового общения

Роль невербальных знаковых систем в деловом общении. Жесты и позы в деловом общении Пространственное расположение партнеров и другие невербальные средства как выражения социального статуса участников делового общения. Мимика и взгляды как естественные невербальные средства делового общения. Знаково-символические системы в деловом общении, их национально-культурные смыслы. Этнокультурные особенности невербальной коммуникации, необходимость их изучения и использования в деловом общении.

Тема 4. Психология делового общения

Создание и регуляция психологической атмосферы делового общения. Особенности восприятия людьми друг друга, психологические приемы формирования доверия и эмпатии. Управление эмоциями в деловом общении: разрядка отрицательных эмоций и техника самоуспокоения. Налаживание контакта. Говорение и слушание: коммуникативный аспект. Речевые помехи, или «барьеры» делового общения. Умение слушать и слышать как необходимое условие делового общения. Психотехника слушания, приемы активного слушания. Манипуляции и влияние в деловом общении. Похвала и критика в деловом общении: многообразие видов и рекомендуемые приемы.

Тема 5. Формы делового общения

Публичное выступление как форма реализации деловых отношений. Технология подготовки публичного выступления.

Деловая беседа, ее цели и задачи. Функции и правила ведения деловой беседы. Основные этапы организации и ведения деловой беседы. Эффективные приемы начала беседы. Методы аргументации и контраргументации.

Необходимость проведения и задачи деловых совещаний. Организация и проведение деловых совещаний. Подготовка делового совещания: решение организационных вопросов его проведения. Алгоритм ведения совещания; дискуссии, полемика, дебаты, прения в ходе совещания. Завершение совещания и составление протокола.

Тема 6. Переговоры как форма делового общения

Сущность, виды и функции переговоров. Динамика переговоров: подго-товка к переговорам и основные этапы их ведения. Способы представления пози-ций сторон. Условия и факторы успешного ведения переговоров. Национально-культурные и личностные стили ведения переговоров. Организационное и правовое обеспечение переговорного процесса. Протокольные мероприятия. Особенности ведения международных переговоров и бизнес протокола.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]