Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9 (рус).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
69.89 Кб
Скачать

25

Тема 9: «Организация и нормирование труда» (1,3,4,5,7,17,19,23,27)

1. Содержание и задачи организации труда.

2. Разделение и кооперирование труда.

3. Организация рабочих мест.

4. Суть и значение нормирования труда. Объекты нормирования труда.

5. Режим труда и отдыха.

6. Система нормативов и норм труда.

7. Методы нормирования трудовых процессов.

1. Сущность, содержание и задачи организации труда

Вопросы организации труда и раньше, и в современных условиях хозяйствования, являются предметом научной деятельности и объектом практической деятельности предприятий, организаций, фирм, поскольку рационально и эффективно организованный процесс труда является важным фактором роста производительности труда, снижения затрат производства. А это, в свою очередь, способствует конкурентоспособности субъектов рыночной экономики.

В условиях формирования социально ориентированной рыночной экономики возрастает престижность высококвалифицированной и качественной работы и растет трудовая активность работников. Обеспечивать это призвана рациональная организация труда, поскольку ее основной функцией должно быть оптимальное сочетание работников и средств производства в процессе труда для создания максимальной эффективности функционирования рабочих мест, производственных структур.

Формы и методы общественной организации труда зависят от формы собственности на средства производства, уровня развития научно-технического прогресса, экономических законов, которые существуют в обществе и в сфере социально-трудовых отношений. В Украине основными законами, которые регламентируют статус организации труда в стране являются: Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ Украины), Закон Украины "О занятости населения" (с изменениями и дополнениями от 1 декабря 1998 г.), Закон "Об оплате труда ( 1992 г.), Закон Украины "Об охране труда" (1999 г.).

При организации производства решаются все вопросы использования оборудования, специализации и комбинирования производственных процессов, организации работы основных и вспомогательных служб (цехов) предприятия, обеспечения производства сырьем, энергией, транспортом.

Взаимосвязь организации труда и организации производства состоит в том, что вопросы организации труда решаются с учетом типа производства (одиночное, массовое и др.). Вместе с тем, эффективность использования средств, предметов труда, ритмичность выпуска продукции и вопросы рационального использования рабочей силы зависят от состояния организации труда.

На всех уровнях управления производством в условиях рыночной экономики можно выделить экономические и социально-психологические задачи по улучшению организации труда.

Экономические задачи предусматривают достижение максимальной экономии живого и овеществленного труда, повышение производительности, снижение затрат в процессе производства продукции и предоставления услуг надлежащего качества.

Социально-психологические задачи предусматривают создание таких условий труда, которые бы обеспечивали высокий уровень работоспособности занятых в производстве, а именно: оптимизация физической и психологической нагрузки и работника, создание благоприятных условий труда, полноценная оплата труда, повышения качества труда и трудовой дисциплины [2].

Организация труда - это способ сочетания непосредственных производителей со средствами производства с целью создания благоприятных условий для получения высоких конечных социально-экономических результатов.

Организация труда на предприятии включает в себя следующие составляющие:

разделение и кооперацию труда, предусматривающие научно-обоснованное распределение работников по определенным трудовым функциями, рабочими местами, а также объединение работников в производственные коллективы;

организацию и обслуживание рабочих мест, способствующих рациональному использованию рабочего времени;

нормирования труда, который предусматривает определение обоснованных норм затрат труда на производство продукции и оказание услуг как основу для организации труда и определения эффективности производства;

организацию подбора персонала и его развитие (переквалификация, повышение квалификации, планирование карьеры);

оптимизацию режимов труда и отдыха в течение смены, недели, месяца

организацию оплаты и материального стимулирования труда;

рационализацию трудовых процессов, приемов и методов труда на основе обобщения прогрессивного опыта;

создание безопасных и благоприятных условий труда, предусматривает сведение к минимуму вредности производства, тяжелых физических и психологических нагрузок, формирование системы охраны и безопасности труда.

Важной задачей в улучшении организации труда является установление оптимального режима труда и отдыха в течение рабочего времени, поскольку рабочее время является общей мерой количества труда.

Согласно Кодексу законов о труде Украины нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов. в неделю.

Предприятия и организации, заключая коллективный договор, могут устанавливать меньшую норму продолжительности рабочего времени. При вредных условиях труда предусматривается уменьшение общей нормы рабочего времени, она не может превышать 36 часов в неделю. Законодательством также устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени для работников в возрасте от 16 до 18-ти лет - 36 час. в неделю.

Длительность рабочего времени определяется, с одной стороны, уровнем развития производства, с другой - физическими и психофизиологическими возможностями человека. Улучшение использования рабочего времени является одним из основных способов повышения производительности труда.

В практике производственной деятельности устанавливается сменный, суточный, недельный и месячный режимы труда и отдыха. Они формируются с учетом работоспособности человека, которая изменяется в течение суток. Режим труда и отдыха регулируется ст. 50-65 и 66-84 Кодекса законов о труде Украины.

Сменный режим определяет общую продолжительность рабочей смены, время ее начала и окончания, продолжительность обеденного перерыва, продолжительность работы и частоту регламентированных перерывов на отдых.

Суточный режим труда и отдыха включает количество изменений за сутки, время восстановления работоспособности между сменами.

Недельный режим труда и отдыха предусматривает различные графики работы, количество выходных дней в неделю, работу в выходные и праздничные дни. Графики работы предусматривают порядок чередования смен.

Месячный режим труда и отдыха определяет количество рабочих и нерабочих дней в данном месяце, количество работников, которые идут в отпуск, продолжительность основных и дополнительных отпусков.

2. Разделение и кооперация труда на предприятии

Процесс разделения труда на предприятии, целесообразно учитывать при нормировании труда, - это отделение различных видов трудовой деятельности от общего целого и закрепление их за определенными группами людей.

Наибольшее распространение получили такие основные виды разделения труда: технологический, пооперационный, функциональный, профессиональный, квалификационный.

Технологическое разделение труда предусматривает разделение производственного процесса по однородным видам работ, фазами и циклами производства.

Пооперационное разделение труда означает закрепление за работниками отдельных операций при изготовлении изделия для сокращения производственного цикла.

Функциональное разделение труда происходит между различными категориями работников, входящих в состав персонала (рабочие, руководители, специалисты и служащие), а также между основными и вспомогательными рабочими.

Профессиональное разделение труда происходит между группами рабочих по признаку технологической однородности выполняемых ими работ и зависит от орудий и предметов труда, технологии производства (машинисты оборудования, технологи, слесари, портные и др.).

Квалификационное разделение труда обусловлено различной степенью сложности выполняемых работ и заключается в отделении сложных работ от простых. Одновременно учитывается технологическая сложность изготовления продукции, сложность функций по подготовке и осуществления трудовых процессов, а также контроля за качеством продукции.

Эффективность распределения функций среди работников обусловлена ​​углублением их трудовых навыков, владением более широким кругом профессиональных знаний, специализации и совершенствованием средств труда, оборудованием [4].

Степень сложности работ обусловливает квалификационные различия между группами работников, их выполняют. Квалификация отражает уровень знаний, умение работать, производственный опыт и является основанием для распределения работников по квалификационным группам - разрядами, категориями.

Углубление разделения труда, в свою очередь, вызывает усиление обратного процесса - тесного кооперирования измельченных элементов в единый процесс производства продукции или предоставления услуг.

Кооперирование труда - это организованное производственное взаимодействие между отдельными работниками, коллективами бригад, участков, цехов, служб в процессе труда для достижения определенного производственного эффекта. Кооперирование труда обусловлено специализацией производства, уровнем технического совершенства оборудования, производственных процессов, формой организации труда, технологической и организационной структурами предприятия.

Эффективность кооперации заключается в обеспечении рационального использования рабочей силы и средств труда, непрерывности производственных процессов, ритмичного выполнения работ, повышения производительности труда, а также в установлении рациональных социально трудовых взаимоотношений между участниками производства, и согласовании их интересов и целей производства. Различают следующие взаимосвязанные формы кооперирования труда:

  • внутри общества, когда обмен деятельностью и продуктом труда осуществляется между отраслями экономики;

  • внутри отрасли, предусматривающее обмен продуктами труда или совместное участие ряда предприятий в производстве определенной продукции;

  • внутри предприятия. Осуществляется между цехами, участками, отдельными исполнителями в зависимости от конкретных производственных условий (тип производства, особенности техники и технологии и др.).

Подол и кооперирование труда всегда взаимосвязаны, поскольку без согласованной работы людей, занятых на различных рабочих местах и ​​производственных звеньях предприятия, невозможно обеспечить непрерывность производственного процесса в целом. Поэтому и возникают конкретные формы кооперирования труда: технологическое, предметное, организационное кооперирование труда.

Среди коллективных форм организации труда ведущее место занимают групповые формы организации труда, в частности, производственные бригады.

Совмещение профессий целесообразно, когда оно позволяет сократить длительность производственного цикла, не снижая качества, уменьшает трудоемкость отдельных операций, позволяет более полно загрузить рабочих, сократить их численность. Совмещение профессий обеспечивает разнообразное содержание труда, повышает ее привлекательность.