Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лизинг.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
63.82 Кб
Скачать

1. История развития лизинговой деятельности по зарубежному праву.

2. История правового регулирования лизинга в России.

Лизинг - это новая форма предпринимательской деятельности, которая делает первые шаги. Тем не менее, если бы лизинговые операции заняли в инвестиционной политике  России приблизительно 15%, в экономике бы наблюдался значительный подъем.

В России существуют предпосылки развития лизинга.

1.    Создано около 30 лизинговых компаний (крупнейшие - «Балтлиз» и «Лизинг бизнес»).

2.    Создана нормативная база.

a)    В 1994 году - постановление правительства о лицензировании отдельных видов бизнеса.

b)   В 1995 г. - постановление правительства о развитии лизинга в инвестиционной деятельности.

c)    В 1996 г. - постановление о лицензировании лизинговой деятельности.

d)   В мае 1996 года - в Москве проходила международная конференция о развитии лизинга в России.

Лизинговая деятельность обязательно лицензируется. Лицензия выдается на 5 лет, потом подтверждается. Лизинговые компании - всегда акционерные компании.

 

3. Законодательство РФ о лизинге.

Финансовую аренду (лизинг) регулируют Гражданский кодекс РФ (ст. 665, 666), Федеральный закон от 29 октября 1998 года «О финансовой аренде (лизинге)», а также многочисленные подзаконные акты.

Существенные условия договора лизинга:

  1. Условие о предмете лизинга;

  2. Условие о продавце предмета лизинга или о том, что выбор продавца осуществляет лизингополучатель;

  3. Условие о сроке лизинга;

  4. Условие о цене (размере лизинговых платежей).

В случае отсутствия данных условий в тексте договора, он будет считаться незаключённым.

4. Понятие лизинга и лизинговой операции.

Ли́зинг (англ. leasing от англ.  to lease — сдать в аренду) — вид финансовых услуг, связанных с кредитованием, приобретением основных фондов.

Лизингодатель обязуется приобрести в собственность определённое лизингополучателем имущество у указанного импродавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

ЛИЗИНГОВАЯ ОПЕРАЦИЯ 

[leasing transaction] — финансовая операция, предусматривающая передачу (или получение) права пользования целостным имущественным комплексом, отдельными видами основных фондов или землей на платной основе в течение обусловленного периода (см. аренда).

5. Функции лизинга.

Исходя из сущности лизинга, можно выделить его функции. Лизинг заключает в себе множество функций, из которых выделяются четыре основные: 1. Финансовая функция - выражается в освобождении товаропроизводителя от единовременной оплаты полной стоимости необходимых средств производства и как бы в предоставлении ему долгосрочного кредита. 2. Производственная функция - заключается в оперативном решении производственных задач путём временного использования, а не покупки дорогостоящих и морально стареющих машин. Это эффективный способ материально-технического снабжения производства и доступа к новейшей технике, к результатам научно-технического прогресса. При лизинге передача имущества может сопровождаться различным сервисом: техническим обслуживанием, страхованием, обеспечения сырьём и так далее. 3. Сбытовая функция - это расширение круга потребителей и освоение новых рынков сбыта, вовлечение в сферу лизинга тех, кто не может сразу купить то или иное имущество. 4. Функция использование налоговых и амортизационных льгот - выражается в предоставлении государством участникам лизинговых правоотношений некоторых налоговых и амортизационных льгот, которые дают возможность производителю товаров, работ, услуг уменьшать свои издержки. 

6. Отличие лизинговой деятельности от аренды и других разновидностей гражданско-правовых отношений.

Чем же отличается кредит от лизинга?

1)  Если при лизинге предмет лизинга приобретается  лизинговой компанией (лизингодателем), передающей в дальнейшем  его лизингополучателю, то при кредите клиент сам приобретает имущество, когда банк дает одобрение на выдачу кредита. Одобрение дается банком, если у клиента положительная кредитная история, достаточная величина активов и пассивов,  и возможно потребуется наличие дополнительного обеспечения и залога. Вероятно, кроме платежей по кредиту,   клиенту потребуется вносить плату за комиссию на ведение ссудного счета, оценку залога, а также страховку.

2)  При лизинге предмет лизинга находится в собственности у лизингодателя, а лизингополучатель только арендует его на оговоренный срок, выплачивая определенную сумму, установленную по договору лизинга.  По окончании срока лизинга после уплаты всех платежей предмет лизинга либо переходит в собственность лизингополучателя, либо возвращается лизингодателю. Это зависит от вида лизинга. В договоре лизинга также определяется период времени, через который происходит передача в собственность лизингополучателя предмета лизинга. При кредите физические или юридические лица сразу становятся собственниками приобретаемого имущества. Но различные ограничения, накладываемые на возможность распоряжаться им условиями кредитного договора, а также договора залога имущества, не меньше, чем при лизинге. Например, имущество, взятое в кредит, не может быть передано в аренду третьему лицу, продано, если кредитная сумма полностью не выплачена. Также необходимо это имущество обязательно страховать.

Лизинг имеет определенные преимущества, позволяющие с успехом заменить кредит лизингом.

Основное отличие аренды от лизинга является тот факт, что в финансовую аренду передается не имущество, которым арендодатель уже пользовался, а новое имущество, специально приобретенное арендодателем именно для целей лизинга. Причем для лизинга приобретается именно то имущество, которое укажет арендатор. Поэтому для финансовой аренды характерны длительные сроки, зачастую они приближаются к срокам службы имущества, передаваемого в лизинг. Аренда с правом выкупа отличается от финансовой аренды (лизинга), хотя в некоторых положениях они похожи. Более того, так как по ГК РФ лизинг является разновидностью аренды, то на него распространяются и общие правила о договорах аренды. Например, договор лизинга недвижимости, заключенный на срок более года, надо регистрировать. Обычно именно арендатор, а не арендодатель, выбирает продавца и согласовывает все условия договора купли-продажи. То есть фактически договаривается о предмете договора купли-продажи, его цене, сроках и месте поставки не формальный покупатель, а арендатор. Но при этом арендатор не вступает в договорные отношения с продавцом имущества. Вторым отличием лизинга от аренды с правом выкупа является тот факт, что в нем участвуют не два, а три лица: продавец имущества, арендодатель и арендатор. Между собой они связаны, как правило, двумя договорами.