Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесосоады в Северной и Южной Америке.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Эволюция систем многоярусного лесного хозяйства в Северной и Южной Америке

Д.К.Л. Касс1, А. Шлёонвойгт2

Ключевые слова: улучшенная залежь, плантации многолетних культур, домашний сад, сообщество древесных культур, эволюция систем лесного хозяйства, подсечно-огневое земледелие.

Введение

Судя по остаткам фруктов, обнаруженным в палеоиндейских амазонских пещерах Рузвельт и другие в 1996 году пришли к выводу, что поселенцы Амазонки использовали растения разных ярусов дождевого леса за 10 000 - 12 000 лет до настоящего времени. Идентифицированные виды растений с верхнего яруса включали Бразильский орех (Bertholetia excelsa) и ятобу (вид Hymenea), со среднего яруса сакоглоттис гвинейский (Sacoglottis guianensis), бирсониму криспа (Byrsonima crispa) и пальму куруа (Attalea spectabilis), и с нижнего яруса питомбу (Talisia esculenta), апирангу (Mouriri apiranga) и пальму тукума (Astocaryum vulgare). Таким образом, дождевые леса во времена первых обитателей Амазонки уже представляли собой многоярусную систему, в которой различные виды с разных ярусов использовались для человеческого пропитания (Рузвельт и др., 1996). Недавние исследования указывают на то, что переход от охотничества и собирательства к оседлому земледелию происходил постепенно со множеством промежуточных фаз при которых одни растения культивировались, а другие собирались (Прингл, 1998). Различные промежуточные фазы между охотничеством-собирательством и оседлым земледелием всё ещё обнаруживаются в амазонском дождевом лесу с различной степенью человеческого вмешательства, варьирующие от интенсивных, если посажены один или все компоненты системы до экстенсивных, если такие элементы как огонь, выборочная рубка, животные или птицы определяют рост числа экономически важных многолетников (Дюфур, 1990; Рейнтри и Уорнер, 1986). На основе исследований существующих сегодня исконных систем землепользования можно выделить три основных типа традиционных систем многоярусного лесного хозяйства: 1) улучшенные залежные земли и разбросанно растущие деревья на полях, где несколько видов экономически важных многолетников занимают различные ярусы, 2) плантации, где в сообществе растут два или более древесных многолетних видов, и 3) домашние сады (Лок и Саманьего, 1998). В пределах этих категорий происходит некоторая накладка, так как с течением времени экономически обогащенные залежные земли могут быть преобразованы в домашние сады или постоянные многоярусные посадки (Рейнтри и Уорнер, 1986; Падок и де Джонг, 1987).

Многоуровневые экономически улучшенные целинные земли и разбросанно растущие деревья на полях

Системы подсечно-огневого земледелия считаются наиболее древними системами освоения целины, практикуемыми Homo Sapiens, поскольку огонь использовался для расчистки земли. Улучшенные целинные земли характеризуются антропогенным или пирогенным (огневым) отбором определённых видов или посадкой деревьев в период возделывания культур, которая меняет флористическую композицию вторичного леса, который появляется после возделывания культур. Эти целинные земли могут составлять системы многоуровневого агролесного хозяйства, как это происходит у индейцев Бора Перуанской Амазонки (Падок и де Джонг, 1987; Дюфур, 1990). На целинных землях Бора может расти до десяти видов фруктовых деревьев в дополнение к кокаиновому кусту (Erythryxolon coca) и барбаско (Lonchocarpus) - кустарниковое бобовое, корни которго содержат ротенон, используемый для оглушения рыбы. Оставшиеся деревья Cedrela oderata также могут поддерживаться, а фруктовые деревья привлекают животных, на которых охотятся ради пищи. В виду важности животных как пищи и разносчиков семян, систему индейцев Бора лучше всего можно охарактеризовать как многоуровневая лесопастбищная система. Существование территорий с высоким числом определённых экономически важных деревьев в амазонских дождевых лесах, таких как бразильский орех или каучуковое дерево, может быть результатом посева семян либо человеком, либо другими видами (Дю Буа и др., 1996). В Петене, департаменте Гватемалы используются сообщества перца ямайского (Pimenta Dioica), сапотового дерева (Manikara zapota), бросимума напиткового (Brosimium alecastrum), красного дерева (Swietinia macrophylla) и денежного дерева (Chaemadora). В высокогорьях Гондураса специально поддерживаются сообщество сенны гватемальской(Senna Guatemalensis) и клубники (Rubus); в период залежи может производится больше дохода чем в фазе возделывания культур.

На всём протяжении Американских материков на полях с однолетними культурами часто растёт определённое число деревянистых многолетников, которые либо выжили после пожаров либо поддерживаются человеком, так как они обеспечивают полезные продукты, такие как фрукты и древесное топливо. Разнообразие видов включает пальмы (бабасу Orbygnia phalerata и коперниция белая Copernicia alba в северо-восточной Бразилии)(Хечт и др., 1988, Джонсон и Нейр, 1984), сосны (сосна карибская Pinus caribea) и бузина (Sambucus Americana) в высокогорьях Гватемалы, кордия лукопахнущая Cordia Alliodora и манака (Attalea cohun) по всей центральной Америке (Лок и Саманьего, 1998).

Многоуровневые плантации многолетних культур

Сообщество какао и глеридиции заборной Gliricidia sepium возможно самая лучшая задокументированная многоуровневая система Америк. Ацтекское название глиридиции cacahuanantl, буквально «мама какао», которое стало народным испанским названием глиридиции, madre-de-cacao, указывает, что эти два вида выращивались в сообществе за последнюю тысячу лет (Форд, 1987). Прореженный природный лес или эритрина бурая (Erythrina fusca) традиционно использовались для затенения какао на других территориях производства в Америках. Список деревьев, используемых для затенения какао в Бахии, Бразилии был дан Кабала Розандом и другими (1987), кто попытался измерить циркуляцию питательных веществ в системе какао/Erythrina, чтобы избежать чрезмерного использования минеральных удобрений. Циркуляция питательных веществ в смешанных теневых системах кофе и какао в Венесуэле были измерены Херрером и другими (1987), кто полагал, что смешанные теневые системы возникли при системе рабства или других системах найма, когда было необходимо производить еду на тех же самых полях, где выращивались кофе и какао. Также традиционными были попытки производить латекс и древесину на тех же самых плантациях, следовательно соответствующие виды также либо сажались либо оставлялись после устройства полей кофе или какао (Херрера и др., 1987).

Более сложные многоуровневые системы, включающие вплоть до семи многолетних видов - гвоздика (Szygium aromaticum), персиковая пальма (Bactris gasipaes), папайя (Carica papaya), кофе (Coffea robusta), пачули (Pogestemon cablin), кардамон (Elleteria cardamomum) и ваниль (Vanilla planifolia), были описаны в юго-восточной Бахии, Бразилия, Алвимом и Неиром, которые, однако, не предоставили данных об эволюции этих систем. В сообществе отмечалось около 32 видов, включая черный перец в штате Пара, Бразилия, где чёрный перец (Piper nigrum) был представлен где-то в 1930 г. японскими колонистами. В северо-восточной Бразилии, где кешью является местным видом можно собирать либо прямо с естественного места его произрастания где он может находится в сообществе с другими видами, либо с плантаций, где его можно сочетать с кокосом (Cocos nucifera), цитрусами Citrus или видами бананов Musa или он может быть использован в качестве поддерживающей культуры для чёрного перца (Джонсон и Неир, 1985). Сиенен (1990) описывает множество сообществ местных многолетних культур, таких как опунция Opuntia, агава Аgave, леуцена Leucaena, прозопис Prosopis, орехи Junglans и кария Carya в области кустарниковых зарослей северо-восточной Мексики. Предполагается, что сообщества, включающие местные виды, предшествуют этим интродуцированным многолетникам, которые используются сейчас.