Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BFO_-_tema5.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
311.3 Кб
Скачать

Тема 5. Отчет об изменениях капитала

1. Концепции капитала и его принципиальная структура

Понятие «капитал» является ключевым для характеристики деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Также как и прибыль, термин «капитал» имеет неоднозначный характер и может трактоваться самым различным образом.

Действующие в настоящее время в Российской Федерации базовые правила отражения информации в отчете об изменениях капитала в целом основываются на общепринятых западным сообществом правилах. В принципах подготовки и составления отчетности по МСФО формирование информации о капитале организации обеспечивается наличием двух концепций: финансовой и физической.

Согласно финансовой концепции капитал рассматривается как эквивалент чистых активов. В связи с этим капитал остается на прежнем уровне, если величина чистых активов на конец периода равна величине чистых активов на начало периода. Соответствен­но прибыль считается полученной, если величина чистых активов на конец периода превышает величину чистых активов на начало периода.

Согласно физической концепции ключевой является операцион­ная способность капитала; другими словами, капитал рассматрива­ется как производственная мощность организации. Таким обра­зом, капитал остается на прежнем уровне, если организация в со­стоянии к концу отчетного периода восстановить материальные активы, которыми располагала в начале периода, а прибыль возни­кает тогда, когда материальный потенциал (производительность) на конец периода будет выше, чем на начало периода.

Выбор предприятия, работающего по принципам международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), соответствующей концепции капитала должен основываться на потребностях пользователей его финансовой отчетности. В связи с этим большинство компаний для составления своей финансовой отчетности приняли финансовую концепцию капитала.

В соответствии с ней основной целью представления в бухгалтерской отчетности показателей капитала организации является обеспечение всех пользователей информацией о его динамике, которая выражает эффективность управления организацией, и экономических правах пользователей отчетности, связанных с деятельностью этой организации. Кроме того, показатель капитала организации служит связующим звеном между бухгалтерскими балансами предыдущего и данного отчетных периодов.

В практике бухгалтерского учета западных развитых стран аспектам формирования информации о движении капитала всегда уделялось значительное внимание. В российской же учетной практике отчетная форма, связанная с представлением показателей собственного капитала, впервые появилась в момент перехода экономики от планово-централизованных способов управления к рыночным. Хотя отдельные элементы, составляющие сейчас капитал, отражались в бухгалтерской отчетности организаций и при планово-централизованной экономике. Так, была предусмотрена отчетная форма в составе годового отчета, отражающая движение фондов экономического стимулирования (фондов специального назначения), которые являлись частью прибыли организации, зарезервированной для строго определенных целей. Однако основной целью указанной формы являлось не предоставление информации о динамике указанных фондов, а контроль за их образованием и расходованием в пределах нормативов, установленных вышестоящей организацией. Соответственно в указанной форме контрольные функции отражаемой категории существенно преобладали над раскрытием ее экономического содержания и взаимосвязи с деятельностью организации.

Методологической основой формирования информации о капитале организации является его отражение в учете и отчетности на основе классификационного признака деления капитала по источникам образования. В экономической литературе, как минимум, выделяются стартовый (уставный) капитал и прибыль, направленная на расширение деятельности организации. Так, например, Б. Нидлз, Х. Андерсон и Д. Колдуэлл разделяют собственный капитал организации на две основные составляющие: авансированный капитал и реинвестированную прибыль. В свою очередь Р. Энтони и Дж. Рис, в составе собственного капитала выделяют оплаченный капитал и нераспределенную прибыль

Более детально представляют структуру собственного капитала по источникам его образования Э.С. Хендриксен и М.Ф. ван Бреда. «К таким источникам могут быть отнесены: 1) суммы, внесенные акционерами; 2) превышение суммы чистой прибыли над дивидендами, выплаченными акционерам (нераспределенная прибыль); 3) безвозмездные поступления от иных (кроме акционеров) лиц». Естественно, что все указанные авторы важнейшей составной частью собственного капитала организации считают нераспределенную прибыль.

Кроме указанных составляющих к собственному капиталу относится резервный капитал, который может быть создан только при наличии нераспределенной прибыли и представляется в отчетности в одинаковой сумме на протяжении ряда отчетных периодов.

Структуру собственного капитала можно представлять различными путями в зависимости от того, как трактуется нормативным регулированием экономическая природа самого капитала. При этом в отечественной экономической литературе последних лет принципам учета собственного капитала уделяется недостаточно внимания. Такое положение связано в первую очередь с тем, что понятие и место капитала организации в законодательстве и в нормативном регулировании бухгалтерского учета в настоящее время отсутствует. Соответствующий термин раскрывается только в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике, в соответствии с которым капитал представляет собой остаток хозяйственных средств организации после вычета из них кредиторской задолженности. Однако этот документ нельзя считать нормативным, вследствие отсутствия соответствующих признаков, которые необходимы для такой квалификации. Поэтому принципиальные вопросы методологии и методики учета и отчетности, связанные с собственным капиталом по существу лишены правовой основы.

2. Методические аспекты формирования информации о собственном капитале организации

В соответствии с п.30 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» хозяйственные товарищества и общества в составе бухгалтерской отчетности должны раскрывать информацию о наличии и изменениях уставного (складочного) капитала, резервного капитала и других составляющих капитала организации.

В Российской Федерации формирование информации в отчете об изменениях капитала осуществляется на основе классификационного признака по источникам образования капитала за отчетный период. По своей сути в отчете производится расшифровка изменений сумм показателей, имеющих отношение к формированию собственного капитала организации, и представленных в бухгалтерском балансе в виде остатков на отчетную дату.

ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» устанавливает формат информации, которая должна быть представлена и раскрыта в отчете о движении капитала организации. Однако детальная структура капитала организации и факторов его изменения этим нормативным документом не устанавливается.

Если исходить из иерархии нормативных документов, регламентирующих организацию бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, то главенствующим из них, в котором раскрывается структура капитала организации, является Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Министерства фи­нансов Российской Федерации от 29.07.98 № 34н). В соответствии с ним в составе собственного капитала организации учитываются уставный (складочный), добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы.

Все остальные нормативные документы, в которых устанавливается структура собственного капитала, относятся к нижестоящему уровню нормативного регулирования. Так, действующий план счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций устанавливает отличную от вышеуказанной структуру капитала организации. В соответствии с ним в составе капитала организации учитывают: уставный (складочный) капитал, акции, выкупленные акционерным обществом у ак­ционеров для их последующей перепродажи или аннулирования, резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенную прибыль и целевое финансирование.

Кроме того, перечень видов капитала, подлежащих отражению в бухгалтерской отчетности, определяется теми приказами Министерства финансов Российской Федерации, которыми устанавливаются типовые формы бухгалтерской отчетности.

Исходя из анализа нормативной базы и экономического содержания рассматриваемой учетной категории, капитал в бухгалтерской отчетности должен отражаться по составляющим его элементам: уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенная прибыль, целевые поступления. В свою очередь, создание полноценной информационной базы о движении капитала организации достигается путем представления в отчете об изменениях капитала не только сумм его составляющих, но и с помощью, выделения основных факторов, влияющих на изменения капитала.

В соответствии с этим величина уставного капитала подлежит отражению в отчете в оценке, зарегистрированной в учредительных документах предприятия. Все изменения, вносимые в учредительные документы, связанные с изменением величины уставного капитала, как в сторону повышения, так и в сторону понижения, должны отражаться на счетах бухгалтерского учета и, следовательно, в отчетности предприятия. В частности, на размер уставного капитала могут повлиять:

- дополнительный выпуск акций или уменьше­ние их количества;

- увеличение или уменьшение номинальной сто­имости акций;

- реорганизация предприятия.

Информация о добавочном капитале, отражаемая в отчете об изменениях капитала отражается в разрезе составляющих, характеризующих динамику его движения. К показателям увеличения относятся: эмиссионный доход акционерного общества, полученный от размещения акций сверх номинальной стоимости; сумма дооценки внеоборотных активов; курсовая разница, возникающая при формировании уставного (складочного) капитала организации. В свою очередь, факторами, влияющими на уменьшение добавочного капитала могут быть: уменьшение стоимости основных средств в результате их переоценки только в части сформированного добавочного капитала за счет прироста стоимости основных средств; направление его сумм на увеличение уставного капитала; распределение сумм добавочного капитала между учредителями организации.

Резервный капитал представляет собой зарезервированную на определенные цели часть перераспределенной прибыли для покрытия возможных убытков, непредвиденных расходов и обязательств. Величина резервного капитала зависит в основном от полученного организацией финансового результата, а также решения учредителей о его распределении. Резервный капитал по своей природе является страховым. Резервный капитал формируется путем отчислений от нераспределенной прибыли до достижения им размера, предусмотренного законодательством или уставом общества.

Информация, о нераспределенной прибыли отражаемая в отчете, представляется в разрезе факторов, влияющих на динамику ее изменений. К ним относятся следующие показатели:

− финансовые результаты отчетного года;

− размер выплаченных дивидендов;

− сумма отчислений в резервные фонды;

− сумма, направленная на покрытие убытков отчетного года;

сумма изменений, отражающая последствия реорганизации предприятия.

Представление капитала в отчетности теснейшим образом связано с величиной чистых активов предприятия.

Показатель «чистые активы» является одним из важнейших показателей в оценке финансового положения организации, указывающий на финансовую устойчивость организации и на обеспеченность собственными средствами. Показатель «чистые активы» введен Гражданским кодексом Российской Федерации:

— в качестве условия распределения прибыли полного товарищества (п.2 ст.74);

— уменьшения в законодательном порядке уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (п.4 ст.90), уставного капитала акционерного общества (п.4 ст.99), уставного фонда государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения (п.5 ст.114).

Юридическое значение показателя величины чистых активов для акционерных обществ определено ст. 35 Федерального закона от 26.12.95г. №208 - ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. Федерального от 27.12.2009г. №352 - ФЗ).

Если по окончании второго финансового года или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, совет директоров (наблюдательный совет) общества при подготовке к годовому общему собранию акционеров обязан включить в состав годового отчета общества раздел о состоянии его чистых активов, который должен содержать:

- показатели, характеризующие динамику изменения стоимости чистых активов и уставного капитала общества за три последних завершенных финансовых года, включая отчетный год;

- результаты анализа причин и факторов, которые, по мнению совета директоров (наблюдательного совета) общества, привели к тому, что стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала;

- перечень мер по приведению стоимости чистых активов общества в соответствии с величиной его уставного капитала.

Если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, то общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений:

- об уменьшении уставного капитала общества до величины, не превышающей стоимости его чистых активов;

- о ликвидации общества.

Если стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала более чем на 25 процентов по окончании трех, шести, девяти или двенадцати месяцев финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество дважды с периодичностью один раз в месяц обязано поместить в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о снижении стоимости чистых активов общества.

Если по окончании второго финансового или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше величины минимального уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года обязано принять решение о своей ликвидации.

Юридическое значение «чистых активов» для общества с ограниченной ответственностью, в соответствии с п.3 ст.20 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998г. №14 - ФЗ (в ред. от 19.07.2009г №205 - ФЗ), также определяется тем, что если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов окажется меньше его уставного капитала, то общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера чистых активов и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке. В то же время, если величина чистых активов окажется меньше минимального размера уставного капитала, установленного законодательством на дату регистрации общества, то общество подлежит ликвидации.

В настоящее время в законодательстве и нормативных правовых актах, регулирующих бухгалтерский учет и отчетность, не содержится общего определения понятия «чистые активы» применительно к организационно-правовым формам коммерческих организаций. В федеральных законах об отдельных организационно-правовых формах юридических лиц, являющихся коммерческими организациями содержатся отсылочные нормы к порядку определения стоимости чистых активов.

Для выяснения понятия «Чистые активы» воспользуемся порядком определения стоимости чистых активов (п.1), закрепленным в приказе Минфина РФ и ФК ЦБ от 29.01.2003г № 10н, 03-6/пз «Об утверждении порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ». Исходя из этого, чистые активы представляют собой величину, определяемую путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету. Это означает, что чистые активы представляют стоимость оборотных и внеоборотных активов, обеспеченных собственными средствами организации, т.е. стоимость имущества организации, которое свободно от долговых обязательств.

Таким образом, перечень рассмотренных показателей, подлежащих отражению в Отчете об изменениях капитала, позволяет говорить, что имеются все предпосылки для создания полноценной информационной базы о важнейшей категории рыночной экономики – собственного капитала организации. Однако формирование информации о капитале организации, как впрочем, и о любой другой учетной категории зависит не только от перечня отражаемых показателей, но и способов их представления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]