Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
85277.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
131.21 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1.Сущность варранта

2. Цена варранта

3. Использование варрантов – производных ценных бумаг

Заключение

Список литературы

Введение

Каждый конкретный вид ценных бумаг характеризуется объемом и содержанием зафиксированных в них прав, способом легитимации уполномоченного получить исполнение лица и кругом субъектов, имеющих право выпускать данные ценные бумаги (то есть быть субъектами обязанности, корреспондирующей с закрепленным правом). Выпуск ценных бумаг позволяет придать правам повышенную оборотоспособность. Для этого права субъекта фиксируются в ценной бумаге, что означает иной способ определения лица – носителя этого права по сравнению с общим гражданским порядком и, как следствие, иной порядок передачи этого права. Субъектом зафиксированного в бумаге права (права из бумаги) признается ее владелец (субъект права на бумагу), должным образом доказавший свои права на бумагу. Таким образом, обязательным, независимо от вида ценных бумаг, становится наличие у субъекта права самой ценной бумаги, что необходимо для придания твердости правам собственника ценной бумаги. Целью данной работы является рассмотрение сущность варрант и сферу его применения.

Исходя из поставленных целей, мы можем определить следующие задачи:

- рассмотреть сущность варрант;

- рассмотреть цену варрант;

- рассмотреть сферу применения и использование варрант.

1. Сущность варранта

Слово warrant английского происхождения. В праве США и Англии как юридическое понятие оно имеет уголовно-правовое и гражданско-правовое содержание и служит для названия широкого круга юридических документов. В лексике юристов США общее значение более узко: warrant – это письменное распоряжение, которым составитель уполномочивает определенное лицо уплатить определенную сумму денег или передать определенное количество ценных бумаг.

Варрант (англ. warrant – полномочие, доверенность) имеет два вида применения. Во-первых, варрант представляет собой сертификат, дающий держателю право покупать ценные бумаги по оговоренной цене в течение определенного промежутка времени или бессрочно. Иногда варрант предлагается вместе с ценными бумагами в виде стимула для покупки их. Во-вторых, варрант – свидетельство товарного склада о приеме на хранение определенного товара. Варрант является товарораспорядительным документом, передаваемым в порядке индоссамента (т.е. передаточной надписи).

В письме Росстрахнадзора от 20 апреля 1995 г. №08-19р/04 «Об основных понятиях, использованных в правилах размещения страховых резервов, утвержденных приказом Росстрахнадзора от 14.03.95 №02-02/06» (пункте 2) было дано определение варранта, как сертификата, предусматривающего возможность приобретения пакета ценных бумаг по номиналу до их выпуска в обращение. На российском фондовом рынке они не обращаются. На развитых рынках срочных контрактов варранты по своему функциональному предназначению представляет собой опцион колл, выпущенный компанией на свои акции. Срок обращения варрантов составляет несколько лет. Выпускаются также бессрочные варранты. Обычно варранты используются до даты истечения срока, как американские опционы.1

Это приводит к снижению прибыли на акцию и цены акций. При исполнении варранта облигаций компания увеличивает размер своей задолженности вследствие выпуска дополнительного числа облигаций. Варрант акций может быть привлекательным в связи с тем, что в случае существенного роста курса акций он дает возможность приобрести по более низкой цене.

В качестве разновидностей данных бумаг в мировой практике эмитируются варранты, по которым предусматривается начисление процентов; варранты дающие право приобрести облигацию в иностранной валюте чем облигация, с которой они были выпущены. Кроме того, варрант может быть эмитирован самостоятельно без привязки к облигации.2

Варрант обращается как отдельная или неотделимая часть ценной бумаги, дающая право на будущее приобретение известной ценной бумаги по фиксированной цене. Ориентирован на превышение рыночной цены бумаги над ценой исполнения варранта (фиксированной ценой).3

Варрант бывает именной и на предъявителя. Варрант состоит из двух частей: собственно складского и залогового свидетельств. Первое свидетельство служит для передачи собственности на товар при его продаже. Второе – для получения кредита под залог товара с отметками об условиях ссуды. При этом варрант передается кредитору по индоссаменту. Кредитор может осуществить дальнейшую передачу, в частности держателю складского свидетельства при погашении им ссуды. При переходе варранта из рук в руки товар может много раз менять своего владельца, оставаясь на одном и том же месте, т.е. на складе хозяйствующего субъекта, от которого получен данный варрант. Для получения товара со склада необходимо предъявление указанных выше обоих частей варранта.

Варрант на подписку – инструмент, посредством которого акционеры реализуют свои права на подписку (райты) или подписные привилегии; сертификат, выпускаемый корпорацией, определяющий количество акций, которое может приобрести акционер, и условия их приобретения в случае дополнительной эмиссии. Варрант на подписку представляют собой законные свидетельства владения правами на подписку и могут быть переуступлены другим лицам.

Варрант процентный – это письменное распоряжение корпорации своему банку уплатить проценты по облигациям корпорации поименованному в распоряжении держателю. Если это распоряжение составлено в форме оборотного документа, банк выплачивает указанную сумму денег добросовестному держателю этого документа.

Оформляется такой документ, если облигация выпущена в бескупонной форме, что получило широкое распространение.

Share-warrant to bearer – варрант или сертификат корпорации, устанавливающий, что предъявитель его имеет право на определенное количество полностью оплаченных акций. Купоны на получение дивидендов у этих акций могут быть отрезаны. Передача этого документа означает переход права собственности на акции. Похожая ценная бумага в России сегодня называется сертификатом на акции.

Варранты валютные – опционы, включаемые в выпуски ценных бумаг и дающие их держателю право на покупку у эмитента дополнительных ценных бумаг, выраженных в другой валюте. При этом купон и курс ценных бумаг фиксируются в момент продажи основной эмиссии. Могут представлять собой также негоциируемые валютные опционы.

Основные отличия данного варранта от опциона на покупку состоят в следующем:

а) варрант есть ценная бумага, которая эмитируется (выпускается) компанией, а опцион есть срочный контракт, результат заключения опционной сделки;

б) количество варрантов ограничено размерами эмиссии соответствующей ценной бумаги, а количество заключенных опционных сделок определяется потребностями самого рынка;

в) варранты выпускаются на длительные сроки, а опционный контракт – это обычно краткосрочный контракт;

г) в случае выпуска варрантов величина капитала компании (собственного или заемного) увеличивается в ходе реализации варрантов, а заключение опционных сделок не имеет отношения к капиталу компании;

д) варранты выдаются своим первоначальным владельцам бесплатно, а владелец опциона уплачивает за него премию подписчику (продавцу) опциона.4

При выпуске акций с варрантами эмитентом устанавливается норматив: сколько варрантов необходимо иметь, чтобы купить новую акцию. Например, при наличии десяти варрантов можно купить одну акцию по исполнительной (льготной) цене. Таким образом, сегодня надо купить десять акций с варрантами, чтобы иметь возможность купить одну акцию следующего выпуска по цене ниже рыночной.

Экономический интерес инвестора заключается в том, что исполнительная цена варранта в какой-то момент может оказаться ниже, чем рыночная цена акции. Если между рыночной ценой акции и исполнительной ценой варранта существует разница, то, следовательно, сам варрант имеет внутреннюю цену, и может обращаться на рынке как всякая ценная бумага. Таким образом, владелец варрантов может их продать на вторичном рынке другому инвестору. Базовыми активами варранта могут быть акции и облигации, при этом эмитентом варрантов должен быть эмитент базовых ценных бумаг. Варранты технически выпускаются эмитентом при условии достаточности размещенного к выпуску капитала для обеспечения будущей эмиссии базовых ценных бумаг. В этом заключается основная разница между опционами и варрантами, поскольку первые эмитируются исходя из решения сторон опционной сделки. Варранты отличаются от опционов по следующим показателям: варранты имеют большой срок жизни (пять лет и более) или вообще являются бессрочными. В момент первоначальной эмиссии варранты находятся "не в деньгах", то есть цена их исполнения (страйк) выше текущей рыночной стоимости акций для call-варрантов, или ниже – для put-варрантов. Варрант предоставляет право покупки (или продажи) только одной акции (а не ста, как у обычных опционов). Варранты защищены от дробления акций и выплаты дивидендов.

Число выпущенных варрантов всегда фиксировано и ограничено (то есть не зависит от спроса и предложения, как в случае с обыкновенными опционами). Несмотря на этот факт варранты очень схожи с опционами, а потому имеют аналогичную модель в ценообразовании. Отличие здесь – в сроках обращения: как правило, варранты имеют более длительные сроки, чем опционы, а потому временная их стоимость значительно больше, чем внутренняя.

Временная стоимость снижается очень медленно с начала существования варранта, но резко снижается в последние дни срока его действия (примерно две-три недели). И действительно, варрант с очень высокой внутренней стоимостью может иметь очень маленькую или нулевую временную стоимость, а, следовательно, его цена будет изменяться пункт в пункт с изменением цены базового актива. Между тем, изначально между этими двумя инструментами такой тесной корреляции не наблюдается. Привилегия на покупку акций иногда предоставляется владельцам облигаций или привилегированных акций, но чаще выпускается отдельно. Это документ, предоставляющий его владельцу право покупки определенного количества обыкновенных акций корпорации в течение заранее определенного срока (обычно срок реализации варрантов достаточно продолжителен, встречаются бессрочные варранты). Такие варранты содержат на лицевой стороне условия, по которым может быть реализовано право покупки. Варранты стали особенно популярны среди трейдеров (спекулянтов), заинтересованных в наличии инструмента с быстро изменяющейся ценой, что связано с тем, что курс варранта значительно ниже курса самой акции, вследствие чего для сохранения заданной позиции требуется меньше денег.

Однако при снижении цены акции убытки инвестора по варрантам могли бы оказаться больше: более чем в три раза по сравнению с инвестициями в акции. Варранты выпускаются с ценой исполнения, превышающей текущий рыночный курс обыкновенной акции, что означает: на данный момент они имеют отрицательную теоретическую стоимость; тем не менее варранты могут быть проданы и на этих условиях, в зависимости от продолжительности срока, в течение которого действует право обмена (чем дольше срок, при прочих равных условиях, тем выше цена), а также от перспектив данной акции в течение срока действия варранта. Варранты могут выпускаться отдельно как самостоятельные ценные бумаги; они могут быть присоединены к облигациям или привилегированным акциям в качестве "приманки" эмиссии; они могут быть выпущены в пакете со "старшими" ценными бумагами (в этом случае чисто физически они отделены от "старших" ценных бумаг).

В отличие от конверсионной привилегии варранты служат для компании источником получения фин. ресурсов; в то же время варранты могут быть проданы и на этих условиях, в зависимости от продолжительности срока, в течение которого действует право обмена (чем дольше срок, при пр. равных условиях, тем выше цена), а также от перспектив данной акции в течение срока действия варранта; в то же время, как и конверсионная привилегия, варранты, как "подсластители" "старших" ценных бумаг, позволяют установить более низкую процентную ставку по облигациям или привилегированным акциям. Подчиненные облигации вместо того чтобы иметь конверсионную привилегию, могут выпускаться с варрантами, присоединенными к таким облигациям, или в виде отдельного документа. Это позволяет понизить процентную ставку и нейтрализовать негативный эффект, связанный с тем, что облигации являются подчиненными.

В ряде случаев варранты играют весьма важную роль в финансировании корпорации. Теоретически использование варрантов возможно при желании акционеров поделиться будущей прибылью, если она образуется, с теми, кто предоставляет дополнительные финансовые ресурсы, покупая "старшие" ценные бумаги, взамен согласия последних на более низкую процентную ставку. Использование варрантов, например, выгодно в тех ситуациях, когда компания не желает или не в состоянии платить проценты или дивиденды, которые подлежат выплате при выпуске облигаций или привилегированных акций, или когда выпуск осуществляет молодое предприятие, чьи "старшие" ценные бумаги, связанные с риском, инвесторы покупают неохотно, если такая покупка не дает определенной спекулятивной привилегии участия в будущих прибылях в случае успешного развития бизнеса.

С точки зрения владельцев обыкновенных акций как собственников предприятия, выпуск варрантов может быть полностью оправдан при необходимости срочного привлечения дополнительного капитала на благоприятных условиях. По определению, приведенному выше, можно определить сферу применения варрантов – это преимущественно рынки ценных бумаг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]