Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
медиасистема России (черновик пособия).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
321.54 Кб
Скачать

Представлен черновик пособия. «Чистовое пособие» можно приобрести в ИДО ТГУ за плату.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Г.В. КРУЧЕВСКАЯ

МЕДИАСИСТЕМА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ОСНОВНЫЕ КАНАЛЫ

Учебно-методический комплекс

Томск

2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Возникновение и развитие мировой системы СМИ

Исторические сведения

Пресса России: газеты и журналы

Газеты

Журналы

Радио России

Телевидение России

Информационные агентства России

Российские СМИ в Интернете

СМИ как система

Перспективы развития СМИ

Список рекомендованной литературы

Введение

За несколько веков существования журналистика превратилась из службы сообщения сведений в развитую систему информирования многомиллионной аудитории — читателей, слушателей, зрителей. Выделились основные каналы передачи новостей: пресса (газеты и журналы), радио, телевидение, в конце ХХ века к ним присоединился Интернет. Специфична и многогранна деятельность информационных агентств, поставляющих другим СМИ информационные материалы в различной форме. Сегодня система средств массовой информации переживает системный кризис: бурное развитие новых технологий приводит к усложнению отношений между каналами. Новые технологические возможности позволяют создавать информационный продукт для разных каналов на единой цифровой основе, что приводит к возникновению разнообразных информационных эффектов.

Россия после значительных социальных преобразований 1990 годов вошла в мировую информационную систему. Журналистика страны переживает переходный период в аспекте идеологическом, технологическом, экономическом. Системные отношения каналов и изданий современной России, перспективы их развития рассматриваются в данном пособии.

Пособие предназначено для студентов-журналистов I курса, очного и заочного отделений. Оно содержит основные сведения о каналах СМИ, а также о связях, объединяющих их в систему массового информирования. В каждом разделе указана литература, которая позволит студентам расширить свои знания по вопросу.

Кадр

Возникновение и развитие мировой системы средств массовой информации

Литература

От кремня до кремния. М., 1991.

Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 1980.

Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2002.

Сегодня в нашей стране представлены все основные технические каналы, по которым может распространяться журналистская информация: печатная пресса (газеты и журналы), радиовещание, телевидение, информационные агентства, Интернет-СМИ. Система СМИ России развивалась в русле мировых тенденции становления средств информирования и коммуникации, перенимая опыт более передовых в этом отношении стран и являясь пионером в создании радиовещания и телевидения.

Исторические сведения

Первые журналистские издания - печатные газеты появились в Европе в начале 17 века – 4 столетия назад. Появление и развитие журналистики связано с потребностями общества, отражает уровень его технического, экономического, социального, культурного развития.

Развитие человеческой речи, изобретение и совершенствование письменности было связано с потребностью людей в межличностном обмене сведениями. С возникновением государства появляется необходимость распространения политической, государственной информации. Эту информацию необходимо было донести до многих людей, чтоб они ее восприняли, совершили определенные действия. Первоначально эти задачи решались формами пражурналистской деятельности, т.е. формами целенаправленного распространения среди людей сведений, оказывающих на них определенное воздействие.

Устные формы такой деятельности были представлены в политической деятельности великих ораторов древности: Демосфена и Цицерона. Затрагивая в своих речах вопросы войны и мира, государственного и общественного правления, ораторы побуждали аудиторию к принятию определенных решений, формировали в обществе то или иное отношение к политическим событиям. Речи ораторов произносились перед аудиторией, записывались и распространялись в письменной форме. Сохранились 61 речь, приписываемая Демосфену, и 56 – Цицерону.

Позднее в Европе устными формами пражурналистской деятельности являлась деятельность религиозных проповедников, а также работа глашатаев, дьяков, герольдов, которые оглашали на площадях государственные решения.

Записи важных государственных сообщений на папирусе (бумага из тростника) велись в Древнем Египте, выпускалось подобие газеты. В Древнем Риме также были подобные письменные формы. Юлий Цезарь заложил традицию составления сводок различных известий. Сообщения были написаны на покрытых гипсом досках, которые вывешивались на видных местах, рассылались по городам и провинциям. Сводки содержали правительственные акты, известия о назначениях должностных лиц, о военных событиях, иногда сведения частного характера: о похоронах, пирах, общественных увеселениях.

Своеобразные бюро новостей (прообраз современных информационных агентств) создавались в Средневековой Европе, они снабжали купцов сведениями о политическом и экономическом положении страны и соседних стран.

Однако все это была лишь пражурналистская деятельность. Издания распространялись ограниченно, были обращены к относительно узкой аудитории, выходили нерегулярно. Их выпуск затрудняли трудоемкость копирования, дороговизна материала (папирус, пергамент, шелк, китайская бумага). Да и спрос на них был ограничен, т.к. не была сформирована аудитория, которая интересовалась бы этими сведениями , могла покупать и читать периодические издания.

Лишь в 16-17 веках в Европе складываются предпосылки для появления газет.

____________________

Древняя Греция, 4 век до н.э., 382-322 гг.

Древний Рим, 2-1 век до н.э., 106-48 гг.

Кадр

Социально-экономические предпосылки – это

1. Активное развитие международной торговли, политических и экономических связей между государствами. Возникает потребность в коммерческой (торговой) информации, в разнообразных сведениях о международных отношениях, о законах, юридических нормах. Первые газеты писали о торговых путях, ценах, движении товаров.

2 Развитие форм государственного управления. Правители искали средство управления обществом, которое позволило бы охватить широкие массы управляемых.

3.Уровень развития грамотности в Европе значительно возрос, т.к. издавалось большое количество книг. Появился интерес к информации, т.е. сформировалась аудитория.

Когда эти предпосылки совпали с техническими предпосылками, появились печатные периодические издания.

Технические предпосылки

1. Изобретение книгопечатания. В 1450 (середина 15 века) Иоганн Гутенберг в г. Майнце выпустил печатную Библию. Это изобретение сделало книгу гораздо дешевле, следовательно, доступнее для людей. Библия печатная стоила в 4 раза дешевле, чем рукописная. Конечно, значительно увеличился тираж изданий.

Возможность при помощи печатного слова обратиться к тысячам людей была сразу оценена правящими кругами. Первыми образцами печатной продукции были папские буллы, индульгенции и листовки с призывами жертвовать на крестовые походы. В 17 веке типографская техника будет использована для тиражирования журналистской периодики.

2. Производство в Европе и удешевление бумаги.

Изобретение бумаги приписывается китайцу Цай Луню (2 век н. э. ). Арабы принесли бумагу в Европу. К 14 веку бумага распространилась по всей Европе, производилась в Испании и Италии. По сравнению с пергаментом и папирусом бумага была дешевле, удобнее, следовательно, дешевле и издание.

3. Развитие почты – службы доставки изданий. Первая почтовая линия была создана во Франции, в 15 веке Людовиком 11. К 17 веку почтовая связь охватила всю Европу. Таким образом, пресса могла доставляться в разные уголки страны, Европы. Однако большую часть продукции продавали разъездные торговцы, которые для привлечения покупателей выкрикивали названия газет, анонсировали новости. Позднее в ряде стран привилегии распространения газет получили почтмейстеры.

Почта в 16-17 веках не могла еще функционировать ритмично, однако она осуществляла доставку более-менее регулярно.

_________________________________________________________________________

Папские буллы –послания Папы Римского. Индульгенции - папские грамоты об отпущении грехов, которые можно было получить за плату.

.

Кадр

В Европе сложились социальные и технические предпосылки появления журналистики. Однако газета пока не было. В первой половине 16 века в Европе циркулировали вестники и бюллетени крупных торговых фирм. Они содержали политическую и экономическую информацию. Сначала они были рукописными, к концу 16 века стали печатными. Их называли «книги новостей».

Затем книги преобразовались в листки новостей, приобрели разнообразное содержание, стали выходить чаще и более-менее регулярно. Это были зачатки газет. В Италии и Франции они получили название «аввизи» (объявления), «газетт», а в Англии – «ньюс пэйперс». Сначала они были рассчитаны на образованных читателей, затем стали публиковать легкие материалы, доступные, как мы сейчас говорим, для массовой аудитории: о событиях придворной жизни, слухи и т.п.

Первая газета в современном понимании – еженедельник, который выходил в 1609 г. в городе Страсбург на немецком языке «Аввизо релацон одер цайтунг». Первый журнал выпускался в Париже 1665 г. и назывался «Журнал ученых».

Первые ежедневные газеты появились в Англии в 1702 г. («Дейли Курант»). Здесь же, в Англии, впервые газеты стали помещать платные рекламные объявления, открыв этот важный для СМИ источник дохода.

Однако сначала объявления носили случайный характер, занимали мало места – редакции считали себя ответственными за их содержание. Известен рассказ о том, что редактор французской газеты «Журналь де деба» Бертен возместил расходы одному из своих подписчиков. Газета поместила объявление о продаже мужских костюмов, а подписчик, купив костюм, был им недоволен. Затем редакции сняли с себя ответственность за рекламные публикации. Реклама стала финансовой опорой прессы. Например, в 1836 году газета «Ла Пресс» (редактор Эмиль Жирарден, именно он публиковал в своем издании романы Александра Дюма с продолжением) стала помещать рекламу и снизила подписную плату с 80 до 40 франков.

: Старейшая такая книга, о которой есть сведения, – английская, вышла в Лондоне в 1513 г., содержала хронику политических событий

Кадр

До 18 века европейские газеты печатали новости и объявления, с начала 18 века публикуются первые глубокие аналитические статьи за подписью таких авторов, как Джонатан Свифт (философ, писатель), Даниель Дефо, Александр Поп (английский писатель и поэт), Ричард Стиль (английский писатель, редактор). Статьи содержали философские и нравственные рассуждения, комментарий к событиям общественной жизни, а не только хронику новостей.

Выходит большое количество журналов.

Напряженная политическая жизнь Европы в 18 веке вызвала появление политической прессы – во Франции, накануне Великой Французской революции (1789-1799). Так, в Париже накануне революции выходило 27 газет, на волне революции и завоевания свободы печати – 350 газет, с провозглашением империи осталось всего 4.