Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2. Проблема целей в педагогике.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Тема 2 Проблема целей в педагогике.

1. Общие нормы определения целей воспитания.

2. Конкретное содержание целей воспитания

Литература.

1. Матьяш О.И. О методологических подходах к определению целей воспитания//Новые исследования в педагогических науках.- М.: Педагогика, 1989, № 1, С. 3-6.

2. Немов Р.С. Психология. В 2 т., Т. 2 – М., 1994, С. 310-311. (1998 и более поздние издания).

3. Психология и педагогика / Сост. и отв. Ред. Радугин А.А.- М., 1996, С. 252-260.

Введение.

В словаре русского языка С.И.Ожегова под целью понимается то, к чему стремятся, что надо осуществить. В этом смысле под целью воспитания следует понимать те заранее определяемые (прогнозируемые) результаты в подготовке подрастающих поколений к жизни, в их личностном развитии и формировании, которых стремятся достигнуть в процессе воспитания.

Ясное и четкое определение целей воспитания имеет большое теоретическое и практическое значение.

К.Д.Ушинский в работе «Человек как предмет воспитания» писал: «Что сказали бы вы об архитекторе, который, закладывая новое здание, не сумел бы ответить вам на вопрос, что он хочет строить – храм ли посвященный богу истины, любви и правды, просто ли дом, в котором жилось бы уютно, красивые ли, но бесполезные торжественные ворота, на которые глазели бы проезжающие, раззолоченную ли гостиницу для обирания нерасчетливых путешественников, кухню для переварки съестных припасов, музеум для хранения редкостей или, наконец, сарай для складывания туда всякого, никому не нужного хлама? То же самое вы должны сказать о воспитателе, который не сумеет ясно и точно определить вам целей своей воспитательной деятельности… . Вверяя воспитанию чистые и впечатлительные души детей, вверяя для того, чтобы оно провело в них первые и потому самые глубокие черты, мы имеем полное право спросить воспитателя, какую цель он будет преследовать в своей деятельности, и потребовать на этот вопрос ясного и категорического ответа» [ Cобр. Соч. в 11 т.,-М-Л., 1950, Т. 8, С. 17-18]

Проблема целей в педагогике оказывается сегодня одной из наиболее актуальных, но вместе с тем в теоретическом плане наименее разработанной. Во всем разнообразии подходов к ее решению выделяются несколько направлений: теоретические основания постановки цели, конкретное содержание педагогических целей, их иерархизация.

Общие нормы определения целей воспитания.

В современной теории воспитания понятие цели употребляется в следующих значениях:

1. Идеал воспитания будущего.

2. Практические задачи формирования личности подрастающего поколения в современных условиях стоящие перед всей системой воспитания данного общества.

3. Практические задачи, которые стоят перед отдельными воспитательными системами (образовательными институтами, например: школа, вуз и т.д.).

4. Цели отдельных образовательно-воспитательных мероприятий.

При формировании этих целей необходимо учитывать следующие положения:

1. Цели воспитания всегда носили и носят конкретно исторический характер. Они не устанавливаются раз и навсегда и не являются постоянными в любом обществе. Меняется система общественного устройства и социальные отношения изменяются и цели воспитания, поскольку они порождены объективными условиями жизни людей. И хотя в целях воспитания пересекаются социальные цели и цели личности, но именно потребности общества в людях выполняющих те или иные функции, т.е. в гражданах с определенными качествами определяют цели педагогические. Всякий раз они задаются в виде требований, которые предъявляют к личности новые запросы развития общества.

  1. Цель существует во взаимосвязи со средством. Взаимосвязь цели и средства важно осознавать как двустороннюю зависимость. Цель не абстрактная, а реально выполнимая появляется тогда, когда объективно имеются средства для ее достижения. В тоже время, если цель определена, она обязательно предполагает средства ее достижения. Новая цель предполагает новые средства. В противном случае она не может быть достигнута. Не достаточный учет этого положения приводит к декларативности цели, невозможности ее достижения.

3. Цель проходит процесс становления целеполагания. Оно осуществляется в единстве двух взаимосвязанных моментов: формирования и конкретизации цели. В процессе формирования цели происходит осознание какой-либо внешней ее удовлетворения.

Процесс формирования должен учитывать следующие требования:

1. Общая цель воспитания должна конструироваться на основе цели идеала

2. Общая цель воспитания должна отражать конкретно-исторические требования общества к личности.

3. Общая цель воспитания должна строиться с учетом социаль­ных и психологических закономерностей развития и формирования личности

4. Результатом конструирования общей цели воспитания должна быть социальная модель личности. Но ее формулирование через совокупность качеств и компонентов должно быть не расплывчато-описательным, а предельно сжатым, технологичным, чтобы ее можно было включить в реальный педагогический про­цесс. Разработка ее требует комплексного объединения усилий педагогов, психологов, специалистов общественных наук.

Дальнейший этап целеполагания состоит в конкретизации цели — это уточнение цели с учетом конкретных средств ее достижения, членение ее на более частные цели-задачи, перевод цели-идеала в цель деятельности, это разработка собственно педагогических целей.

Здесь необходим более строгий учет следующих принципов:

соответствие структуры цели структуре средств. В нашем случае это соответствие структуры целей структуре системы воспитания. Так, предполагается конкретизация общей цели воспитания по общественным институтам воспитания (школа — модель личности школьника, институт — модель личности студента); по процессам, составляющим деятельность этих институтов (цели обучения, цели внеучебной воспитательной работы); по отдельным компонентам этих процессов (цели отдельных форм воспитательной внеклассной работы, цели урока, цели классного коллектива). Все эти цели должны составлять единую систему, древо целей;

соответствие содержания целей- реальным возможностям средств, т. е. должны учитываться возможности формируемой личности, возможности и особенности воспитательных учреждений (школ, клубов), возможности педагогических процессов и их компонентов;

соответствие частных целей - общей цели. Каждый последующий уровень конкретизации должен быть обусловлен предыдущим.