Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 Правоохр.орг.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
26.91 Кб
Скачать

Тема 2. Правосудие и принципы его осуществления (2часа) План

  1. Понятие правосудия и его отличительные признаки.

  2. Понятие и значение принципов правосудия.

  3. Классификация принципов правосудия.

  4. Краткая характеристика отдельных принципов правосудия:

  1. принцип законности в деятельности судебных органов;

  2. осуществление правосудия только судом;

3) равенство граждан перед законом и судом;

4) право граждан на судебную защиту;

5) независимость судей и подчинение их только Конституции РФ и федеральному закону;

6) открытое разбирательство дел во всех судах (принцип гласности);

7) право на получение квалифицированной юридической помощи при отправлении правосудия;

8) обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту;

9) презумпция невиновности обвиняемого;

10) принцип состязательности и равноправия сторон;

11) сочетание коллегиального и единоличного порядка рассмотрения дел в судах;

12) участие граждан в отправлении правосудия;

13) язык судопроизводства и делопроизводства при отправлении правосудия.

Задача 1. После первой лекции по дисциплине «Правоохранительные органы» между студентами 1 курса Петровым и Волковым возник спор: встречается ли понятие правосудия в Конституции РФ.

Петров считал, что Конституция РФ как основной закон государства не должна освещать все направления деятельности правоохранительных органов. Вполне достаточно и того, что в Конституции РФ закреплено: "Права и свободы человека – высшая ценность, а их обеспечение, соблюдение и защита – основная обязанность государства".

Волков же утверждал, что отправление правосудия является одним из основных направлений правоохранительной деятельности, поэтому не может быть, чтобы в Конституции РФ термин «правосудие» ни разу не встречался.

Кто из студентов прав? Помогите им разрешить возникший спор.

Что понимается под правосудием? Какие признаки характерны для правосудия? Найдите в Федеральном Конституционном законе РФ «О судебной системе РФ» статьи, в которых закреплены отдельные признаки правосудия.

Задача 2. Антонова, встретив свою знакомую Павлову, рассказала ей, что обратилась к мировому судье с заявлением о взыскании 15 тысяч рублей со своей соседки, которые та у нее заняла на неделю, но не отдает уже три месяца. При этом Павлова ей пожелала, чтобы это гражданское дело судья рассмотрел в установленный законом срок и с соблюдением принципов правосудия. На что Антонова ответила, что ей достаточно будет и того, чтобы суд решил дело в ее пользу. А сделает это суд с соблюдением принципов правосудия или нет, ее это не касается. Более того, она считает, что принципы правосудия это чисто теоретическое понятие, и в деятельности суда при рассмотрении и разрешении конкретных дел они не имеют существенного значения.

Проанализируйте предложенную ситуацию. Что понимается под принципами правосудия? Какое они имеют значение при отправлении правосудия? Должен ли суд, участники гражданского или уголовного дела соблюдать принципы правосудия? В каких нормативных актах закреплены принципы правосудия?

Задача 3. Укажите в приведенном перечне принципы правосудия, закрепленные в Конституции РФ:

  1. право граждан на судебную защиту;

  2. принцип социальной справедливости;

  3. открытое разбирательство дел во всех судах;

  4. принцип состязательности;

  5. равенство граждан перед законом и судом;

  6. быстрота судебной деятельности;

  7. участие граждан в отправлении правосудия;

  8. обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту;

  9. всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела;

  10. равенство прав участников судебного разбирательства;

  11. принцип презумпции невиновности обвиняемого.

В обоснование своего решения следует привести соответствующие нормы Конституции РФ. Что понимается под принципами правосудия? Какие признаки характерны для принципов правосудия? Все ли принципы правосудия нашли свое закрепление в Конституции РФ?

Задача 4. Президент Калмыкии провел через законодательный орган республики Закон республики Калмыкия «О наделении полномочиями судей». По этому закону все судьи районных судов и мировые судьи в республике назначаются законодательным органом республики по представлению президента Калмыкии.

Выразите свое отношение к этому закону. Соответствуют ли эти положения принципам правосудия? О каких принципах правосудия идет речь в данной задаче?

Задача 5. Мировой судья рассматривал гражданское дело о разделе совместно нажитого имущества между бывшими супругами Петровыми.

Истец Петров в судебном заседании заявил ходатайство об отложении дела, поскольку он желает заключить договор с адвокатом об оказании ему квалифицированной юридической помощи.

Ответчица возражала против отложения дела, заявив, что у нее нет средств для того, чтобы иметь в процессе адвоката в качестве представителя. Кроме того Петрова считает, что если истец будет иметь представителя, а она - нет, то это следует рассматривать нарушением конституционного принципа состязательности и равноправия сторон.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства истца, мотивируя отказ тем, что отложение производства по делу нарушит принцип равенства сторон в гражданском деле и процесс будет несправедливым по отношению к ответчице.

Правильно ли поступил судья? Выскажите свои суждения относительно правовой позиции сторон и определения судьи с точки зрения принципов правосудия.

Раскройте содержание принципа состязательности и равноправия сторон при отправлении правосудия. В каких нормативных актах закреплен данный принцип правосудия?

Задача 6. Мировой судья рассматривал дело по иску Суркова о взыскании 10 тысяч рублей. В судебном заседании ответчик заявил ходатайство о предоставлении ему переводчика, поскольку он чуваш по национальности и плохо понимает юридические термины на русском языке.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства, сославшись на то, что дело несложное, т.к. денежная сумма, о взыскании которой идет речь, небольшая. Кроме того, ответчик проживает в РФ и, следовательно, русский язык знает, а юридические термины сторонам не обязательно знать.

Допустил ли суд нарушение принципов правосудия? Подлежит ли ходатайство ответчика удовлетворению?

Задача 7. Мировой судья рассматривал уголовное дело. Родственники подсудимого обратились к председательствующему по этому делу с просьбой разрешить им присутствовать во время судебного разбирательства. Судья отказал им в этой просьбе, ссылаясь на то, что дело будет рассматриваться в кабинете судьи, поскольку зал судебных заседаний занят. В кабинете же нет возможности разместиться всем желающим.

Правильно ли поступил судья? Ответ должен быть дан на основе норм права

В чем заключается принцип открытого разбирательства дел в судах?

В каких случаях дело рассматривается в закрытом судебном заседании?

Задача 8. По ходатайству потерпевшей суд рассматривал уголовное дело в закрытом судебном заседании. По окончании судебного заседания судья объявил, что суд не будет оглашать приговор по той причине, что слушание проходило при закрытых дверях. При этом осужденному приговор будет направлен сразу же, как только он будет изготовлен в печатном виде.

Правильно ли поступил суд? О каких принципах правосудия идет речь в данной ситуации? Раскройте основные положения этих принципов? Ответ обоснуйте нормами права.

В каких случаях суд рассматривает дело в закрытом судебном заседании? Как оглашается решение или приговор суда, если суд рассматривал дело в закрытом судебном заседании?

Задача 9. В районном суде рассматривалось гражданское дело о разделе имущества между бывшими супругами. В связи с отсутствием свободного зала для проведения судебного заседания судья принял решение о рассмотрении дела в своем кабинете. При рассмотрении дела, кроме судьи и секретаря судебного заседания, присутствовали лишь истец, адвокат, в качестве его представителя, и ответчица.

Председательствующий по делу – судья не разрешил присутствовать при рассмотрении дела сестре и брату ответчицы в связи с недостаточностью площади в кабинете.

Соответствуют ли принципам правосудия действия судьи? Дайте обоснованный ответ. Раскройте основные положения принципа открытое разбирательство дел во всех судах.

В каких нормативных актах, кроме Конституции РФ, закреплен этот принцип правосудия?

Задача 9. Студентам 2-го курса юридического факультета, изучавшим уголовный процесс, посоветовали сходить в районный суд и посетить судебное разбирательство по уголовному делу.

Студенты, обсуждая свое посещение судебного заседания, вступили в спор, может ли районный суд рассмотреть уголовное дело с участием присяжных заседателей? При этом мнения студентов разделились.

Одни студенты считали, что любое уголовное дело может быть рассмотрено с участием присяжных заседателей, если об этом обвиняемым было заявлено соответствующее ходатайство.

Вторые добавляли, что с участием присяжных заседателей может быть рассмотрено не только уголовное, но и гражданское дело, т.к. в соответствии с Конституцией РФ граждане принимают участие в отправлении правосудия.

Третьи полагали, что с участием суда присяжных заседателей дела вправе рассматривать только Верховный суд РФ и верховные суды республик.

Разрешите возникший спор. Кто из студентов и в чем прав?

В каких формах граждане принимают участие в отправлении правосудия?

Задача 10. В каком составе рассматривает гражданские и уголовные дела суд общей юрисдикции:

1) в первой инстанции;

2) в апелляционной инстанции;

3) в кассационной инстанции;

4) в порядке надзора?

Задача 11. Будет ли нарушен принцип сочетания единоличного и коллегиального порядка рассмотрения дела, если в рассмотрении жалобы осужденного Сидоренко президиумом областного суда приняли участие трое членов президиума. Всего в состав президиума входило 7 судей.

Нарушен ли в данном случае принцип коллегиальности? В каком составе дело в порядке надзора вправе рассмотреть президиум областного суда?

Раскройте содержание и значение этого принципа. Ответ должен быть обоснован.

Задача 12. Иванова пришла на прием к студентам в юридическую клинику. В ходе беседы выяснилось, что районный суд два дня назад отказал ей в удовлетворении исковых требований к ответчику. Она попросила разъяснить ей, что в настоящее время можно сделать в рамках реализации конституционного принципа права граждан на судебную защиту.

Что следует разъяснить Ивановой? Можно ли считать, что Иванова уже реализовала свое право на судебную защиту? Каковы основные положения принципа право граждан на судебную защиту?

Задача 13. Студенты юридического факультета изучают латинский язык. Студент Калинин, получив в библиотеке «Сборник латинских крылатых фраз и выражений», обнаружил, что многие юридические латинские фразы соответствуют принципам правосудия. Определите, выражением каких современных принципов правосудия являются следующие латинские изречения.

  1. Кто принимает решение, не выслушав противную сторону, поступает несправедливо, хотя бы решение это и было справедливо.

  2. Хороший судья ничего не должен делать по собственному усмотрению или по велению своего желания, но должен выносить решение согласно закону и справедливости.

  3. Сомнение в пользу подсудимого.

  4. Судье подобает творить суд, а не создавать право.

  5. По всякому судебному решению можно апеллировать.

  6. Ответчик пользуется теми же правами, которыми пользуется и истец.

  7. Закон суров, но это – закон.

  8. В случае сомнения - в пользу обвиняемого.

  9. Судья есть говорящий закон.

  10. В правосудии нельзя отказать никому.

  11. Чего нельзя ответчику, нельзя и истцу.

  12. Каждый не осужденный рассматривается правом как невиновный, каждый предполагается честным, пока не доказано обратное.

Практические задания

1. Выпишите из Конституции РФ номера статей, в которых закреплены принципы правосудия, определяющие:

1) порядок деятельности суда;

2) правовой статус судей и порядок наделения их полномочиями;

3) права и свободы человека и гражданина, как участников процесса.

2. Найдите и запишите, какие принципы правосудия закреплены в Федеральном Конституционном законе РФ «О судебной системе РФ».

3. Найдите в Конституции РФ и в Законе РФ «О статусе судей в РФ» статьи, в которых закреплены гарантии независимости судей в РФ и подчинения их только Конституции РФ и федеральному закону.

4. Найдите в Конституции РФ статьи, в которых встречается термин правосудие.

5. Найдите в Конституции РФ статьи, в которых речь идет об участии граждан в отправлении правосудия.