Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МеждБизнес_Лекция 5.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Лекция 5. Тема: Интеллектуальная собственность как элемент международного бизнеса

Мировой рынок интеллектуальной собственности представляет собой сферу деловой активности, в которой происходит передача (на коммерческих условиях) прав на использование тех или иных объектов интеллектуальной собственности. Процесс передачи прав в сфере хозяйственных операций относится к сфере услуг, поэтому рассматриваемый рынок входит в состав обширнейшего и весьма разнообразного по видам деятельности мирового рынка услуг и развивается в соответствии с его основными тенденциями.

Неуклонно развивающаяся международная торговля знаниями в различных формах, начиная с середины XX в., существенно изменила структуру всей мировой торговли. В эпоху, когда наука все в большей мере превращается в производительную силу, появилось много новых форм мирохозяйственных отношений, в основе которых лежит передача научно-технических, производственных и управленческих знаний и опыта.

По аналогии с традиционными товарными рынками мировой рынок интеллектуальной собственности представляет собой сложную систему экономических отношений между продавцами и покупателями. Однако на этом рынке мы имеем дело не с вещными товарами, а с уступкой прав на использование научно-технических достижений.

Передача прав собственности от автора (собственника) интеллектуального продукта субъекту инновационной деятельности происходит на основе взаимного согласия — взаимного обмена ≪выгодами≫. Первичный собственник интеллектуального продукта, уступая право собственности (или часть функций собственности), получает соответствующее эквивалентное вознаграждение. Новый же собственник интеллектуального продукта получает выгоду при его конечной реализации в ходе инновационной деятельности либо при перепродаже этого продукта.

Интеллектуальная собственность включает права, относящиеся:

— к литературным, художественным и научным произведениям;

— исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радиои телевизионным передачам;

— изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

— научным открытиям;

— промышленным образцам;

— товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям;

— защите против недобросовестной конкуренции;

— все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях

Формы обмена объектами интеллектуальной деятельности с юридической точки зрения обычно разделяют на две группы.

К первой группе могут быть отнесены объекты, правовая охрана которых обеспечивается на основе соответствующих норм внутреннего законодательства и международных соглашений. Это охраняемые объекты промышленной собственности, т.е. изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования, а также научно-технические сведения, защищаемые нормами авторского права (инструкции и другие виды технической документации). Существенными особенностями прав промышленной собственности, входящих в первую группу, являются следующие:

— права приобретаются в результате получения от соответствующего государственного органа специального охранного документа;

— порядок приобретения, использования, защиты прав промышленной собственности регламентируется специальными законами по охране отдельных объектов;

— данные права являются территориальными, они действуют только в пределах границ государства, где они приобретены;

— большая часть этих прав носит временный характер, т.е. действует в течение срока, не превышающего установленного соответствующим законом;

— их обладателям предоставляется монополия на использование объекта — изобретения, полезной модели, промышленного образца, товарного знака, фирменного наименования.

Ко второй группе относят научно-технические достижения, не пользующиеся такой правовой охраной, в частности ноу-хау. Следует подчеркнуть, что именно отсутствие правовой охраны в форме охранного документа, т.е. патента, а не какие-либо различия в техническом уровне, является основным критерием отличия ноу-хау от охраняемых объектов промышленной собственности, в частности от изобретения.

Ноу-хау не является объектом исключительного права и для него характерно следующее:

— отсутствие государственной регистрации, а следовательно, документа (патента, свидетельства), закрепляющего за его обладателем исключительное право на объект промышленной собственности;

— отсутствие предоставляемой патентом юридической монополии, обеспечивающей его обладателю исключительную возможность поддерживать экономическую монополию на объекты техники и технологии;

— единственный источник, определяющий содержание ноу-хау,— это договор между его продавцом и покупателем;

— отсутствие специального нормативного акта, объединяющего все правила, касающиеся использования ноу-хау, а также сопутствующих производственных и деловых секретов.

В последние десятилетия происходят серьезные изменения в структуре контрактов на продажу объектов интеллектуальной деятельности. Все больше заключается контрактов, содержащих продажу материальных товаров в дополнение к основной части — нематериальной. В результате в практике международного бизнеса проявляется тенденция, заключающаяся в том, что формула «Оборудование + Услуги + Технологические знания» постепенно заменяются обратной формулой «Знания + Услуги + Оборудование», т.е. оборудование и материалы все чаще сопутствуют поставкам знаний и услуг.