Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 2 Microsoft Word.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
7.32 Mб
Скачать

Лекция № 2.

Основные этапы истории Древнерусского государства.

1. Правление первых киевских князей:

1.1. Норманисты и антинорманисты;

1.2. Внешняя политика киевских князей.

2. Расцвет киевской Руси:

2.1.Правление Владимира;

2.2. Принятие христианства и его последствия для Руси

2.3. Особенности социально-политического развития Киевской Руси

1. Правление первых киевских князей:

1.1. Норманисты и антинорманисты;

1. Правление первых киевских князей:

Киевская Русь (Древнерусское государство) — раннесредневековое государство восточных славян, возникшее в IX в. и просуще­ствовавшее до начала 30-х годов XII в.

История Киевской Руси (IX – начало XII вв.) условно может быть разделена

 на три больших периода:

  1. IX – середина X веков. Время правления первых киевских князей.

  1.  Вторая половина X — первая половина XI веков. Время Владимира I и Ярослава Мудрого, эпоха расцвета Киевской державы.

  1. Вторая половина XI – начало XII веков. Переход к феодальной раздробленности.

1.1. Норманисты и антинорманисты;

 Центром государства был г. Киев. Изначально ядро территории Древнерусского государства составляли земли, расположенные вдоль великого водного пути «из варяг в греки». К концу существования Киевской Руси она пред­ставляла собой крупнейшее государство Европы, простиравшееся от Балтики до Черного моря и от Карпат до междуречья Волги и Оки. Государственной организации у восточных славян предше­ствовали племенные княжения, союзы племен (состояли из не­скольких десятков племенных княжений) и, наконец, суперсоюзы племен, тяготевшие к определенным центрам государствообразования.

По мере перехода от одной формы политической органи­зации к другой происходило формирование признаков государ­ственности, главными из которых являются:

1) размещение жителей по территориальному признаку, а не на основе кровных уз; 

2) наличие публичной власти, отделенной от массы народа;

3) взимание налогов на содержание этой власти.

В отечественной историографии остаются дискуссионными два основных вопроса из истории Древней Руси:

1) о призвании варягов для объединения территории проживания славян на Восточно-Европейской равнине в одно государство.

2) о степени самостоятельности древнерусских городов друг от друга;

В отношении первого вопроса еще в серединеXVIII века сформировались две точки зрения: 1) норманская и 2) антинорманская.

Немецкими учеными И. Г. Байером, Г. Ф. Миллером, А. Л. Шлецером, работавшими в Академии наук в 30-60-х годах XVIII в., были заложены основы «норманнской теории» происхождения Древнерусского государства, базировавшейся на данных «Повести временных лет» — важнейшего летописного источника по истории Древней Руси. Согласно этой теории, новгородский староста  полулегендарный Гостомысл призвал варяжские племена на княжение в славянскую землю со словами: «земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет, идите княжить и владеть нами». На этот призыв откликнулся варяжский князь Рюрик, который и прибыл на север славянских земель в 862 году. Он первоначально стал княжить в Ладоге, а затем перешел в Новгород Великий, Возможно, он прибыл со своими братьями Синеусом и Трувором, которые стали княжить в Белоозере и Изборске. От Рюрика летописец выводил династию князей, которая будет править в Киевской Руси.

К сторонникам норманнской теории относились Н.М. Карамзин, М.Н. Погодин, С.М. Соловьев, В.О. Ключевский.

Следуя антинорманской теории, которую сформулировал в противовес норманистам также в середине XVIII века М.В. Ломоносов, славянские племенные союзы объединились сами без посредничества варягов.

Наиболее видным антинорманистом из современных историков является Б.А. Рыбаков, аргументации которого основаны на данных археологии,  этнографии. В советский период антинорманизм был официальной точкой зрения.

Таким образом, спор между норманистами и антинорманистами, то затихая, то вновь обостряясь, продолжается уже свыше двух веков. Однако, он имеет не столько научный, конкретно-исторический, сколько политический характер.

После смерти Рюрика в 879 г. Княжеский престол перешел к его сыну Игорю(по др., версии у него не было наследников), а так как он был несовершеннолетним, то за него правил родственник Рюрика Олег. В 882 г. Он отправился в поход на Киев убил Аскольда и Дира и захватил город. Одновременно он перенес в Киев свою столицу и объединил северные и южные земли восточных славян, создав у них первое государство Киевскую Русь. Перенос столицы в Киев был вызван его близостью к Византии. Поэтому 882 год считается годом создания единого Российского государства.

Дискуссионным в современной отечественной историографии остается вопрос о степени самостоятельности древнерусских городов друг от друга.

Так, Петербургская школа историков считает, что степень объединения была чисто номинальной и каждый значимый город составлял независимую единицу, уплачивая Киеву дань только в период его расцвета и нерегулярно;

Московская школа историков считает, что Киев играл решающую роль в вопросе объединения отдельных городов в единое государство.