Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования Российской Федерации.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный электротехнический

университет («ЛЭТИ»)

Гуманитарный факультет Кафедра CO

Научная статья по дисциплине

«Международные связи с общественностью» на тему:

«Особенности использования желтого цвета в символике компаний в разных странах»

Выполнили

студентки 5 курса

группы 8716

Мащенко Дарья

Киселева Татьяна

Афанасьева Елизавета

Михайлова Ирина

Проверила

Шереметьева Т.Г.

Санкт-Петербург

2012

Цель работы: выяснить влияние желтой цветовой гаммы на особенности продвижения компании на международных рынках (а именно рынках Китая, России, Америки и Германии).

Задачи: 1). Определить символику, особенности восприятия желтого цвета в выбранных странах.

2). Изучить использование желтого цвета в продвижении таких компании как «Macdonald’s», «Western Union», «IKEA», «Lipton» на рынках Китая, Америки, Германии, России.

3). Сделать сравнительный анализ полученных данных. 

Гипотеза: «Выбор и использование цветовой гаммы влияет на успех и деятельность компании и может способствовать как положительным, так и отрицательным результатам на разных рынках».

Написать развернутое вступление на страницу.

Оглавление

(как только утвердим самый окончательный вариант теории – раз, потом – с практикой)

I. Общая информация о желтом цвете

С незапамятных времен люли придавали особое значение «языку красок». Это нашло отражение в древних мифах, народных преданиях, сказках, различных религиозных и мистических учениях. Испокон веков цвета обозначали социальное положение людей, их различные психологические состояния и многое другое.

Желтый – цвет, чаще всего символизирующий солнце, свет и тепло. Однако его трактовка может быть намного шире – «история» желтого представляет большой интерес.

С древних времен, еще в античной Греции выбранный авторами данной работы цвет подменял золотой и символизировал божественную власть и славу: он был цветом атрибутики Зевса и Аполлона. Но в культуре Франции, например, в средние века это яркий, оптимистичный для многих цвет считался цветом рогоносцев и лжи. До XVI века в средневековой Европе двери домов уголовных преступников и предателей мазали желтой краской. Осужденные инквизицией еретики, как правило, отправлялись на эшафот в желтых одеждах, что указывало на их измену Богу, а всем известные библейские персонажи Каин (убивший своего брата Авеля) и Иуда Искариот изображались с желтыми бородами и в желтых плащах!

Стоит отметить, что по сей день в арабском языке выражение «жёлтая улыбка» – неискренняя улыбка, а во французском «жёлтый смех» (rire jaune) значит искусственный смех.

Во время антисемитских гонений желтый цвет одежды предписывался евреям, как предавшим Иисуса. Повязки с желтой звездой – «повязки позора» – вынуждены были носить евреи на территориях, находящихся под властью нацизма во Вторую мировую войну.

Именно «желтый билет», жёлтого цвета документ, альтернативный паспорту,  выдавался в дореволюционной России проституткам. Он позволял им легально заниматься своим делом, содержал информацию о состоянии здоровья, но считался знаком позорного поведения.

Трусов несколько сотен лет назад часто именовали «желтопузыми» или «людьми с желтой печенкой»: бытовало мнение, что печень труса лишена крови, дающей храбрость, а потому имеет желтый цвет. [Фоли]

Кстати, сегодня желтый цвет официально является знаком болезни: флаг «Йеллоу Джек» сигнализирует, что на борту корабля есть инфекционно больные, нуждающиеся в карантине.

Желтый – это цвет зрелых колосьев и цвет увядающих листьев, цвет изобилия и цвет смерти на Восток, цвет вдохновенья и радости, но в то же время цвет тревоги…

Все вышеизложенное не вызывает сомнений: желтый может трактоваться принципиально разно и открывает широчайшее поле для его более глубокого анализа его восприятия, причем не только с точки зрения ассоциаций, но в ракурсе воздействия на сознание и поведение человека. Важная особенность желтого с точки зрения психологии – способность привлекать внимание. Согласно статистике, желтые машины, как и коричневые, реже всего попадают в аварии на дорогах. Кроме того, желтый цвет также использует как международный знак мер безопасности: желтую раскраску во многих современных странах имеют спасательные вертолеты и пожарное оборудование.

Итак, более подробно тема разностороннего воздействия желтого будет изучена авторами работы в других разделах.