Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Произ.пр. 3 курс (мет.).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
378.37 Кб
Скачать

Игра “Угадай животное”.

На фланелеграфе выставляются картинки диких животных. У каждого нет какой-либо части тела. Дети должны назвать зверей; сказать, чего у них не хватает. Тот ребёнок, у которого на парте лежит часть тела этого животного, подходит, прикрепляет её и говорит: “У меня лисий хвост”, “У меня медвежья голова”…

IV. Ф и з к у л ь т м и н у т к а.

Бобры”.

Мы бобры бревно расколим:

Колим, колим, колим, колим.

Мы бобры дрова распилим:

Пили, пилим, пилим, пилим.

Раз-два, раз-два

Будут на зиму дрова.

V. З а к р е п л е н и е и з у ч е н н о г о м а т е р и а л а .

Выставляется сюжетная картина с изображением следов диких животных, деревьев.

Л.: Дети, прямо перед занятием мне позвонил Шарик из деревни Простоквашино. Он как всегда пошёл в лес, чтобы сфотографировать животных, но все звери испугались и спрятались за деревья. Шарик не может узнать, какое животное за каким деревом, потому что он не различает звериных следов. Давайте поможем нашему Шарику!

Д.: Давайте!

Л.: Дети, чьи это следы?

Д.:Это медвежьи следы.

Л.: А это?

Д.: Заичьи.

(Аналогично беличьи, лисьи следы).

Л.: Молодцы! И в доказательство ваших правильных ответов сейчас из-за каждой ёлочки покажется животное, но не полностью, а какае-то его часть.

Логопед вставляет в прорези части тела животных.

Л.: Ребята, что показалось из-за этой ёлки?

Д.: Из-за ёлки показалась медвежья голова.

Л.: Правильно! А из-за этой ёлки?

Д.: Из-за этой ёлки показались заичьи уши.

(беличий хвост, лисий хвост).

Л.: Молодцы! Вы помогли Шарику, и он прислал каждому из вас подарок – фотографию дикого животного.

(Логопед каждому ребёнку раздаёт по картинке с изображением дикого животного, у которого нет какой-либо части тела.)

Л.: Дети, когда Шарик делал фотографии, то каждая немножко засветилась, и у животных не хватает какой-либо части тела (у кого-то ушей, у кого-то хвоста). Ну мы ведь не будем расстраиваться . Сейчас каждый из вас возьмёт в руки карандаш и дорисует иу часть тела у животного, которой нет.

(Дети дорисовывают недостающую часть тела животного)

Л.: Нарисовали?

Д.: Да!

Каждый ребёнок поочерёдно поднимает картинку и говорит, что он нарисовал:

Д.: Я нарисовал лисий хвост.

Я нарисовал заичьи уши.

Я нарисовал волчью лапу.

VI. И т о г .

Л.: Ребята, наше занятие подходит к концу. Давайте вспомним, о ком мы сегодня говорили?

Д.: О диких животных.

Л.: Правильно. А вы можете их назвать?

Д.: Белка, заяц, медведь, волк, лиса.

Л.: Дети, а вы знаете ещё каких-нибудь диких животных?

Д.: Да, лось, олень, тигр.

Л.: Хорошо! Ещё вы узнали, что части тела разных животных называются по-разному. У лисы хвост лисий.

Л.: Чьи уши у зайца?

Д.: Заичьи.

Л.: Чьи лапы у волка?

Д.: Волчьи.

(Аналогично и про других животных.)

Л.: Молодцы, ребята! Все сегодня работали очень хорошо.

.

Конспект индивидуального логопедического занятия, проведённого студенткой 31 группы Селивёрстовой М. В. в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи д/с "Катюша" г. Смоленска.

ТЕМА: Звук [р].

ЦЕЛИ: - автоматизация звука [ р ] в слогах, словах;

- совершенствование мелодической стороны речи;

  • Совершенствование умения образовывать существительные с

уменьшительно-ласкательными суффиксами;

  • развитие слухового внимания;

  • развитие мелкой моторики;

  • развитие мышления, внимания, активизация умственной деятельности путем формирования операций обобщения, сравнения.

ОБОРУДОВАНИЕ: 1) игрушечная кошка;

2) предметные картинки на темы: "Живот-

ные", "Птицы", " Фрукты и овощи";

  1. изображения гор, ворот, стражников;

  2. два кубика, мостик из картона;

  3. плоская фигурка крота;

  4. игровое поле с картинками и кубик;

  5. телеграмма;

  6. яркая коробочка, в ней изображение крота.

РЕЧЕВОЙ МАТЕРИАЛ: звукоподражания, слоги, слова, загадки.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ:

  1. Организационный момент.

2) Уточнение артикуляции и произнесение звука изолированно.

  1. Произнесение звука [ р ] в слогах.

  2. Произнесение звука [ р ] в словах.

5) Итог.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. О р г а н и з а ц и о н н ы й м о м е н т.

ЛОГ.: Раз, два, повернись и в животное превратись. Изобрази

дятла, сидящего на дереве, и как он стучит по дереву. (Тр

  • р-р). Изобрази, как мурлычет ласковая кошечка. (Мур.)

Покажи, как любопытный воронёнок выглядывает из гнезда и пищит тоненьким голосом ( кар-р-р ), а мама-ворона отвечает ему низким голосом (кар-р-р).

Даня, какой звук сегодня придёт в гости ?

РЕБ.: Звук [ р ].

2. У т о ч н е н и е а р т и к у л я ц и и и п р о и з н е с е н и е

з в у к а и з о л и р о в а н н о.

ЛОГ.: Даня, какое положение принимают губы и зубы при

произнесении [ р ]

Реб.: - губы полураскрыты;

  • зубы разомкнуты;

ЛОГ.: - А где находится кончик языка ?

( кончик языка поднят вверх, слегка касается бугорков за

верхними зубами);

ЛОГ.: - боковые края плотно прилегают к верхним зубам.

( Ребёнок перед зеркалом повторяет.)

ЛОГ.: - Порычи как тигр. Он рычит грозно.

РЕБ.: [ Р ].

3. П р о и з н е с е н и е з в у к а [ Р ] в с л о г а х.