Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety.doc
Скачиваний:
324
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
3.36 Mб
Скачать
  1. Разделение сфер ремонта и эксплуатации грузовых вагонов: причины, условия эффективной реализации.

Вагонное хозяйство имеет существенные особенности функционирования, отличающие его от других хозяйств дороги. Вагонный парк приписан к железным дорогам (филиалам ОАО «РЖД») формально, поскольку фактически эксплуатируется всеми железными дорогами. Во многом из-за отсутствия реального хозяина вагонного парка имеются недостатки в его содержании и использовании. Учитывая это обстоятельство, в период реформирования железнодорожного транспорта вагонному хозяйству и его ремонтной базе необходимо уделять особенно большое внимание и целесообразно осуществить реформирование вагонного хозяйства в первую очередь.

В связи с этим в рамках ОАО «РЖД» создана дирекция, которая является балансодержателем парка принадлежащих Компании грузовых вагонов. Эта рыночная структура, с одной стороны, наделена средствами для текущего содержания и ремонта вагонов, осуществления инвестиций, а с другой - обеспечивает надлежащее содержание и отвечает за рациональное использование вагонного парка на основе номерных моделей. Таким образом, в процессе реформирования вагонного хозяйства осуществилось структурное разделение вагонных депо на эксплуатационные и ремонтные, входящие в дорожные дирекции по ремонту грузовых вагонов.

Для этого имелось ряд предпосылок.

Во-первых, технологически ремонт грузовых вагонов жестко не связан с деятельностью по эксплуатационному обслуживанию грузовых вагонов на пунктах технического обслуживания и подготовка вагонов, то есть эти виды деятельности практически являются отдельными сферами.

Во-вторых, в результате разделения вагонных депо создаются условия для точного определения издержек между видами деятельности и соответствующего ценообразования по видам ремонта вагонов и их принадлежности (вагоны ОАО «РЖД» и вагоны, находящиеся в собственности других организаций).

В-третьих, создание единой организационной структуры позволяет построить новую технико-экономическую модель, исходя не только из эксплуатационной необходимости, но и из просчета для нее полного менеджмента, включая: пересмотр загрузки ремонтных мощностей вагонных депо исходя из экономической целесообразности; создание для собственников грузовых вагонов более привлекательных и в тоже время равнодоступных условий для ремонта их вагонов; развитие конкуренции внутри сферы ремонта грузовых вагонов; проведение маркетинговых исследований по определению потребности в объемах и ценообразовании.

В результате выполненного исследования вагонного хозяйства предлагается мероприятия по четырем этапам реформирования.

Первый этап: 2004 - 2005 гг.

1. Создание в аппарате ОАО «РЖД» Департамента эксплуатации вагонов и Дирекции по ремонту грузовых вагонов.

2. Создание на железных дорогах служб эксплуатации вагонов и Дорожной дирекции по ремонту грузовых вагонов.

3. Преобразование вагоноремонтных заводов в филиалы ОАО «РЖД».

4. Структурное разделение вагонных депо на эксплуатационные и ремонтные.

5. Включение ремонтных вагонных депо в состав дорожных дирекций по ремонту грузовых вагонов.

При этом необходимо обеспечить проведение следующих мероприятий реформирования вагонного хозяйства (уровень железной дороги, ОАО «РЖД»):

1. Концентрация денежных ресурсов на специальных счетах финансирования по ремонту грузовых вагонов и целевое их использование.

2. Переход на систему планово-договорных отношений с организациями собственниками грузовых вагонов на ремонт этих вагонов.

3. Формирование отдельной системы материально-технического снабжения по ремонту грузовых вагонов.

4. Оптимизация загрузки ремонтных мощностей исходя из экономической целесообразности (возможно себестоимости ремонта, трудозатрат).

&

5. Изменение системы (возможно перевод на уровень Дорожной дирекции) подбора грузовых вагонов для направления в ремонт.

6. Возможная специализация ремонтных вагонных депо по видам вагонов.

Второй этап: 2006 - 2007 гг.

1. Создание Федеральной дирекции по строительству и ремонту грузовых вагонов на правах филиала ОАО «РЖД» (балансодержателя парка грузовых вагонов).

2. Выделение из организационной структуры железных дорог дорожных дирекций по ремонту грузовых вагонов с ремонтными вагонными депо и передача их в состав Федеральной дирекции по строительству и ремонту грузовых вагонов.

3. Включение в состав Федеральной дирекции по строительству и ремонту грузовых вагонов вагоноремонтных заводов.

4. Создание единой системы бюджетирования, финансирования и материально-технического снабжения в рамках Федеральной дирекции по строительству и ремонту грузовых вагонов.

5. Создание системы договорных отношений с организациями собственниками грузовых вагонов по сервисному ремонту этих вагонов.

6. Выделение инвестиций Федеральной дирекции по строительству и ремонту грузовых вагонов на закупку новых вагонов.

Третий этап: 2008 - 2009 гг.

1. Преобразование Федеральной дирекции по строительству и ремонту грузовых вагонов в Федеральную компанию по строительству и ремонту грузовых вагонов (Дочернее общество ОАО «РЖД», юридическое лицо).

2. Создание региональных дирекций по ремонту грузовых вагонов, филиалов Федеральной компании.

3. Привлечение сторонних инвестиций для продажи (акционирования) свободных ремонтных мощностей.

Четвертый этап: с 2010 г.

1. Образование Холдинга - Федеральная компания по строительству и ремонту грузовых вагонов (Дочернее общество ОАО «РЖД»).

2. Создание Дочерних обществ Федеральной компании - региональные компании по ремонту грузовых вагонов (юридические лица).

3. Развитие конкуренции в сфере ремонта грузовых вагонов: между региональными компаниями, прочими акционерными структурами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного исследования поставлена и решена научная задача: разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению экономической эффективности работы вагонного хозяйства железных дорог в условии его реформирования

2. Предприятия по ремонту грузовых вагонов: назначение, подчиненность, состав, структура.

1) Грузовое вагоноремонтное депо ВЧДР

Предназначено для деповского, текущего ремонта 2 ТР2 (и капитального ремонта при наличии лицензии) грузовых вагонов; ремонта и комплектовке узлов и деталей; обслуживания вагонов в эксплуатации.

В соответствии со специализацией вагоноремонтные депо делятся на депо для ремонта вагонов: грузовых, цистерн, изотермических, рефрижераторного состава и контейнеров. Депо по ремонту грузовых вагонов обычно размещают на станциях массовой погрузки, выгрузки и сортировочных станциях. Депо для ремонта цистерн организуют на станциях, к которым примыкают промывочно-пропарочные предприятия.

Под структурой депо понимают состав производственных участков, вспомогательных и обслуживающих подразделений с указанием связей между ними.

Основными факторами, оказывающими влияние на являются:

  • специализация депо на ремонте определенного типа вагонов;

  • программа ремонта;

  • уровень кооперирования.

Подчиняются ВРК 1 ВРК 2.

В состав ремонтных вагонных депо входят :

Бытовой корпус, основной производственный корпус, складское хозяйство, хозяйственный блок .

2) Грузовое Эксплатационное депо ВЧДЭ.

Предназначено для обеспечения технического обслуживания грузовых вагонов в поездах и выполнении текущего отцепочного ремонта (при необходимости), а так же для подготовки грузовых вагонов к перевозкам (если это предусмотрено технологическим процессом).

Структура производственная часть представляет систему парков, пунктов технического обслуживания вагонов.

Парк прибытия – это совокупность путей предназначенных для обслуживания прибывающих поездов.

Парк отправления предназначен для тезнического обслуживания и текущего безотцепочного ремонта для отправления со станции поездов.

Сортировочный парк предназначен для накопления и формирования состава.

Транзитный парк предназначен для технического обслуживания поездов не требующих их переформирования.

В состав входит: административное здание, бытовые помещения, хозяйственный блок, гаражные и складские помещения.

  1. Эксплуатационные грузовые вагонные депо: назначение, подчиненность, состав, структура.

Предназначено для обеспечения технического обслуживания грузовых вагонов в поездах и выполнении текущего отцепочного ремонта (при необходимости), а так же для подготовки грузовых вагонов к перевозкам (если это предусмотрено технологическим процессом).

Структура производственная часть представляет систему парков, пунктов технического обслуживания вагонов.

Парк прибытия – это совокупность путей предназначенных для обслуживания прибывающих поездов.

Парк отправления предназначен для тезнического обслуживания и текущего безотцепочного ремонта для отправления со станции поездов.

Сортировочный парк предназначен для накопления и формирования состава.

Транзитный парк предназначен для технического обслуживания поездов не требующих их переформирования.

В состав входит: административное здание, бытовые помещения, хозяйственный блок, гаражные и складские помещения.

  1. Предприятия по ремонту пассажирских вагонов: назначение, подчиненность, состав, структура.

  1. Пассажирские вагонные участки: назначение, подчиненность, состав, структура.

Пассажирские технические станции - предназначены для комплексной подготовки пассажирских составов в рейс. На них производится осмотр и те- кущий ремонт пассажирских вагонов, их экипировка и санобработка. В зависимости от объемов работы ПТС делятся на крупные, средние и мелкие.

Крупные ПТС обслуживают более 30 составов в сутки, из них 5 составов своего формирования.

Средние ПТС обслуживают от 10 до 30 составов в сутки, из них от 2 до 5 своего формирования.

Малые станции обслуживают до 10 составов в сутки, из них один своего формирования.

Ремонтно-экипировочные депо (РЭД) - предназначены для экипировки, технического осмотра и текущего ремонта пассажирских вагонов. Они размещаются в пунктах массовой приписки пассажирских вагонов и на ПТС.

Резервы проводников и конторы обслуживания пассажиров (КОП) - служат для обеспечения вагонов необходимым инвентарем, съемным оборудованием и предметами чайной торговли. Организуют и планируют работу проводников, поездных электромехаников и начальников поездов.

Пункты перестановки пассажирских вагонов - предназначены для замены тележек пассажирских вагонов, следующих в прямом международном со- общении без пересадки пассажиров. Перестановка осуществляется на специ- альном пути, который оборудован контррельсом и в средней части имеет ши- 8 рину 1508 мм. С одной стороны этот путь постепенно сужается и переходит в колею 1435 мм. С другой стороны расширяется и переходит в колею 1520 мм. На участке колеи 1508 мм происходит замена тележек, так как на нем могут устанавливаться тележки вагонов РЖД и Западно-Европейского типа. Для со- кращения простоя вагонов на перестановочных пунктах, а также для предот- вращения перегрузки вагонов возможно применение тележек, имеющих ко- лесные пары с раздвижными колесами.

  1. Классификация видов технического обслуживания грузовых пассажирских вагонов.

Техническое обслуживание грузовых вагонов включает в себя технический осмотр и текущий ремонт (безотцепочный и отцепочный ). Текущий ремонт не является плановым видом ремонта и выполняется в зависимости от технического состояния.

Технологический процесс предусматривает следующие виды технического обслуживания грузовых вагонов.

- ТО – техническое обслуживание вагонов, находящихся в составах или транзитных поездах, а так же порожних вагонов при подготовке к перевозкам без отцепки от состава.

- ТР1 – текущий ремонт порожних вагонов при комплексной подготовке к перевозкам с отцепкой от состава или групп вагонов с подачей их на ремонтные пути .

- ТР2 - текущий ремонт груженных или парожних вагонов с отцепкой их от транзитных и прибывших поездов или от сформированных составов, выполныемый на путях текущего отцепочного ремонта.

Для пассажирских вагонов установлены следующие виды технического обслуживания:

-ТО1 – выполняется перед отправлением в рейс в пунктах формирования и оборота, а так же в пути следувания.

-ТО2 – выполняется перед началом летних и зимних перевозок.

-ТО3 – единая техническая ревизия основных узлов пассажирских вагонов через 6 месяцев после постройки, планового ремонта или предыдущей ревизии с отцепкой от состава поезда в пунктах формирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]