Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пищеварительная система начальный отдел (2).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
33.86 Кб
Скачать

Пищеварительная система (П.С.). Начальный отдел.

П. С. в организме человека и млекопитающих призвана обеспечить поступление в организм питательных вещ-в являющихся энергетическим субстратом для всех клеток организма.

План строения:

- пищеварительный канала (трубка) - расположенные в не пищеварительного канала крупные железы: печень, поджелудочная железа, слюнные железы. Органы п.с. участвуют в процессе пищеварения. Пищеварением называют процесс поэтапного, постепенного механического и химического расщепления компонентов пищи с последующим их всасыванием, происходящее в различных отделах ЖКТ.

Пищеварительную систему принято условно делить на 3 отдела: 1 - начальный отдел 2 -средний отдел

3 - каудальный отдел

1. Начальный (передний) отдел:

- органы ротовой полости

- слюнные железы

- глотка

-пищевод

Ф: Выше перечисленные органы участвуют в механической обработке пищи и проведении ее в средний отдел ЖКТ.

2. Среднему отдел:

-желудок

- тонкий кишечник

- толстый кишечник

- печень - поджелудочная железа.

Ф: Органами среднего отдела осуществляется химическая обработка пищи, последующее всасывание и формирование каловых масс.

3. Задний или каудальный отдел:

- Нижняя треть прямой (3-4 см) прямой кишки.

Ф: В заднем отделе осуществляется выведение не переработанных продуктов. Стенка пищеварительного канала имеет слоистое строение и состоит из 4х оболочек:

1 - слизистая

2 -Подслизистая

3 -мышечная

4 -наружная (представлена адвентицией или серозной оболочкой)

1. Слизистая оболочка (туника люкоза) постоянно увлажняется секретом слизистых желез. Покрывается эпителиальной тканью. И, в зависимости от того каким видом эпителия представлена, делится на 2 вида:

- кожного типа (покрыта многослойным, плоским, не ороговевающим эпителием).

- слизистая оболочка кишечного типа (покрыта однослойным цилиндрическим эпителием. Слизистая оболочка может иметь различный рельеф. т.е. неровности: - В области десен и неба – гладкая

- В пищеводе , желудке, кишечнике - рельефна и может содержать углубления (желудочные ямочки, кишечные крипты), выросты ( складки, кишечные ворсинки). Большинство структур рельефа способствует увеличению функций поверхности слизистой оболочки. т.е. увеличивает ее площадь.

2. К наруже от слизистой оболочки располагается подслизистая оболочка или основа ( туника субмукоза)

Она состоит из соединительной ткани, в которой содержаться кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, нервные окончания и нервное сплетение (сплетения мейснера). По мимо сосудов и нервов располагаются железы. Например: собственные железы в пищеводе или доудеральные железы в 12типерстной кишке.

Некоторые органы ЖКТ лишены слизистой оболочки, например, спинка языка. Вследствие чего слизистая оболочка плотно срастается с глубже лежащей мышечной оболочкой и теряет свою подвижность.

Ф:

- трофическая

- формир. Рельефа (складки)

- подвижность.

3. К наружи от подслизистой основы располагается Мышечная оболочка (туника мускулярис). Состоит из 2х слоев мышечных элементов: - внутреннего циркулярного

- и наружного продльного В желудке появляется 3й слой. Становиться самым внутренним. По расположению волокон – косой. Мышечная ткань а районах ЖКТ имеет разнообразное строение и происхождение.

Например: в начальном и каудальном отделах мышечная оболочка образуется поперечно-полосатой, скилетной, произвольной мышечной тканью. В органах среднего ЖКТ – гладкая мышечная ткань.

Ф:

Мышечная оболочка участвует в формировании маятникообразных и перистальтических движениях стенки , что влечет продвижение пищевого комка в каудальном направлении. 4. Наружная оболочка в органах начальных и каудальных отделах – адвинтициальная, в органах средних отделах – серозная.

Адвентиция – рыхлая соединительная ткань содержит в себе сосуды, нервы и нервные сплетения.

Серозная, помимо соединительно тканного компонента , содержит 1 слой плоских клеток называющимися мезотелием. Он вырабатывает серозную жидкость и способствует облегчению трения соседних органов среднего отдела ЖКТ.