Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Региональные вопросы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Билет № 6

3. Одной из ведущей отраслей экономики в Костромской области является деревообрабатывающая отрасль. Объем вырубки лесов в нашем регионе увеличивается с каждым годом. Оцените положительные и отрицательные последствия данной тенденции. Ваше отношение к вырубке леса, приведите аргументы в защиту своей позиции. О каких мероприятиях, проводимых в России и в Костромской области вам известно, направленных на сохранение лесных ресурсов?

деятельность человека оказывает очень большое влияние на растительный мир. Это влияние может быть положительным и отрицательным. Положительные стороны: высевание на огромных площадях различных культурных растений и получение высоких урожаев; лесопосадка; посадка деревьев на пустырях; озеленение кишлаков и городов; высаживание на новых плантациях полезных дикорастущих растений; борьба с вредителями культурных растений и лесов. Отрицательные стороны: вырубка лесов; сбор и выкашивание растений вместе с корнями, корневищами и корнеплодами; выпас скота, который приводит к уменьшению плодородия лугов; строительство водохранилищ; открытая добыча полезных ископаемых; освоение новых земель; поливное земледелие; засоление почв; загрязнение окружающей среды вредными химическими веществами и т. д.

Из-за отрицательных последствий деятельности человека растительный покров Земного шара сокращается, состав видов уменьшается. В последнее время общая площадь лесов сократилась на 50 %.

В Узбекистане лесные массивы занимают 9119 тыс. гектаров, из них 2 776 тыс. гектаров покрыты деревьями. Участились случаи вырубки лесов на горных склонах. Поэтому по инициативе правительства началось всенародное движение по увеличению посадки тополей.

Резкое понижение уровня воды в Аральском море связано с неправильным и нерациональным использованием водных ресурсов. В результате этого почва, загрязненная вредными отходами, оказывает отрицательное влияние на растения. Оголившиеся земли превратились в солончаки. Тугаи по долинам рек стали высыхать. Резко изменилось состояние ранее плодородных лугов и сенокосных угодий.

Лесам сильно вредят пожары и наводнения.

3 июня 2011 года Государственная Дума собирается принять во втором чтении очередной набор поправок к Лесному кодексу РФ - законопроект № 500708-5 "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статью 71 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»" (в первом чтении он был принят с названием "О внесении изменений в статьи 104 и 106 Лесного кодекса Российской Федерации). Если, как ожидается, законопроект будет вскоре принят в окончательном чтении, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом, это будет уже двенадцатый набор поправок, внесенный в новый Лесной кодекс РФ за четыре с половиной года его действия. Основные изменения этот законопроект вносит в те поправки, которые были внесены в Лесной кодекс в декабре прошлого года федеральным законом от 29 декабря 2010 № 442-ФЗ. В частности, новый законопроект предусматривает возможность строительства объектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению и разработкой месторождений углеводородного сырья, в водоохранных зонах и запретных полосах лесов, расположенных вдоль водных объектов. Законопроект предусматривает запрет на "строительство объектов капитального строительства" при выполнении работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда без предоставления лесного участка. В соответствии с законопроектом, перечень объектов лесной инфраструктуры и перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры (строительство которых допускается на землях лесного фонда), не просто утверждаются Правительством РФ, а утверждаются Правительством РФ "для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов".