Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТ 60.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
36.85 Кб
Скачать

Билет 60

Блогосфе́ра (от англ. blogosphere) — термин, построенный аналогично термину «ноосфера» и ему подобным, и обозначающий совокупность всех блогов как сообщество или социальную сеть. Существующие в мире десятки миллионов (по данным 2006 года)блогов[1] обычно тесно связаны между собой, блогеры читают и комментируют друг друга, ссылаются друг на друга и таким образом создают свою субкультуру. Понятие блогосферы делает упор на одно из основных отличий блогов от обычных веб-страниц и интернет-форумов: связанные между собой блоги могут составлять динамичную всемирную информационную оболочку. феномен блогосферы состоит в том, что за несколько лет самозародилось новое информационное пространство. Быстрее реагирующее, более независимое и сложнее контролируемое.

Социальная сеть (от англ. social networking service) — платформа, онлайн сервис или веб-сайт, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений. Обычно на сайте сети возможно указать информацию о себе (дату рождения, школу, вуз, любимые занятия и другое), по которой учётную запись пользователя смогут найти другие участники. Различаются открытые и закрытые социальные сети. Одна из обычных черт социальных сетей — система «друзей» и «групп».

Виды соц.сетей: Facebook, Twitter и ВКонтакте

Сообщества

Сообщества в «Живом Журнале» — это коллективные журналы (блоги), в которых разные пользователи могут писать сообщения по теме сообщества. Создать сообщество может каждый пользователь «Живого Журнала», независимо от уровня аккаунта. Публиковать и комментировать сообщения могут, в зависимости от настроек сообщества, могут участники, пользователи «Живого Журнала» и анонимы.

Участники сообщества разделяются по правам на читателей, участников и смотрителей. В модерируемых сообществах отличаются права для читателей, модерируемых участников, немодерируемых участников, модераторов и смотрителей.

  • Смотрители могут назначать права доступа, разрешают вступление в сообщество, могут удалять посты (сообщения), удалять или скрывать комментарии к сообщениям.

  • 17 февраля 2011 года введен новый тип смотрителей — владелец, который определяется автоматически или выбирается из списка существующих смотрителей. Он не может быть исключен остальными смотрителями, но сам обладает правом исключения других смотрителей. Информация о владельце доступна на странице профиля сообщества. Владелец имеет единоличное право переименовать или удалить сообщество.

  • Модераторы в модерируемых сообществах могут одобрять или отклонять сообщения модерируемых участников, добавлять записям существующие метки, одобрять запросы на вступление в сообщество, скрывать и замораживать комментарии.

  • Участники могут писать сообщения в сообщества. В зависимости от уровня участника и настроек сообщества сообщение может появляться сразу или попадать в очередь модерации.

  • Читателями сообщества являются все пользователи «Живого Журнала», которые добавили сообщество «в друзья».

Интересной особенностью сообществ «Живом Журнале» является то, что никто не имеет технической возможности редактировать сообщения кроме самого автора сообщения. Как следствия, при необходимости привести сообщение в соответствие с правилами, требуется переписка с автором, и публикация сообщения может несколько затянуться, что иногда не очень удобно, но, в целом, помогает дисциплинировать авторов сообщений.