Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГОСы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Российский государственный социальный университет

Факультет психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий

«Утверждаю» ________________ декан факультета, д.пс.н., проф. Г.И.Ефремова

«Утверждаю» _________________ зав.выпускающей кафедрой, д.пс.н., проф. Е.А.Петрова

ПРОГРАММА

ИТОГОВОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА по специальности 030301.65 «ПСИХОЛОГИЯ»

Квалификация – Психолог. Преподаватель психологии.

Москва

2009

Программа утверждена на заседании кафедры социальной психологии, протокол №4 от 26 ноября 2009 г.

Авторский коллектив:

д. психол. н., проф. Е.А. Петрова

д. психол.н., проф. Г.И.Ефремова

к. психол. н., доц. И.В. Шаповаленко

к.психол. н., доц. Д.А.Смыслов

Под редакцией:

д. психол.н., проф. Е.А.Петровой,

д. психол.н., проф. Г.И. Ефремовой

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ

Выписка из положения об итоговой государственной аттестации

выпускников высших учебных заведений Российской Федерации:

«В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» итоговая аттестация выпускников, завершающих обучение по программам высшего профессионального образования в РГСУ, является обязательной.

Итоговая государственная аттестация выпускников РГСУ проводится по направлениям и специальностям, предусмотренным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и лицензией университета и завершается выдачей дипломов государственного образца об уровне образования и квалификации…

Итоговая государственная аттестация выпускника состоит из одного или нескольких аттестационных испытаний следующих видов:

- итоговый экзамен по отдельной дисциплине,

- итоговый междисциплинарный экзамен по направлению (специальности),

- защита выпускной квалификационной работы.

Форма и условия проведения аттестационных испытаний РГСУ определяются советом факультета, утверждаются ректором РГСУ и доводятся до сведения студентов не позднее, чем за полгода до начала итоговой аттестации… В состав итоговой аттестации обязательно включается защита выпускной квалификационной работы.

К итоговому междисциплинарному экзамену по направлению (специальности) и защите выпускной квалификационной работы допускаются лица, завершившие полный курс обучения по одной из основных профессиональных образовательных программ и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом…

В государственную аттестационную комиссию до начала итоговой государственной аттестации представляются следующие документы:

- Справка деканата факультета о выполнении студентом учебного плана и полученных им оценках по теоретическим дисциплинам, курсовым проектам и работа, учебной и производственной практике;

- Отзыв руководителя по дипломному проекту;

- Рецензия на дипломную работу специалиста производства, научного учреждения или высшего учебного заведения…

Сдача итоговых экзаменов и защита выпускных квалификационных работ проводятся на открытых заседаниях экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава.

Результаты любого из видов аттестационных испытаний, включенных в итоговую аттестацию, определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний экзаменационных комиссий.

По результатам итоговой государственной аттестации выпускников экзаменационная комиссия по защите выпускных квалификационных работ принимает решение о присвоении им квалификации по направлению (специальности) и выдаче диплома о высшем образовании.

Выпускнику, достигшему особых успехов в освоении профессиональной образовательной программы и прошедшему все виды аттестационных испытаний с оценкой «отлично», может быть выдан диплом с отличием.

Присвоение соответствующей квалификации выпускнику высшего учебного заведения и выдача ему диплома об образовании осуществляется при условии успешного прохождения всех установленных видов аттестационных испытаний, включенных в итоговую аттестационную аттестацию.

Студентам, не прошедшим в течение установленного срока обучения всех аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, отчисляется из высшего учебного заведения и получает академическую справку или, по его просьбе, диплом о неполном высшем образовании.

Выпускники, получившие оценку «неудовлетворительно» на итоговом аттестационном испытании, имеют право пройти другие аттестационные испытания, входящие в состав итоговой государственной аттестации. Порядок пересдачи неудовлетворительной оценки определяется ректором РГСУ по представлению декана факультета…

Студентам, не проходившим аттестационных испытаний по уважительной причине, ректор может удлинить срок обучения до следующего периода работы государственной аттестационной комиссии, но не более одного года.

В случае изменения перечня аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, выпускники проходят аттестационные испытания в соответствии с перечнем, действовавшим в год окончания теоретического курса».

ТРЕБОВАНИЯ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 020400 «ПСИХОЛОГИЯ»

Выписка из Государственного образовательного стандарта:

«На государственном экзамене выпускник должен подтвердить знания в области общепрофессиональных базовых и специальных дисциплин, достаточные для работы в коллективе психологов и профессионального выполнения своих обязанностей, а также для последующего обучения в магистратуре.

Выпускной экзамен должен быть проверкой конкретных функциональных возможностей студента, способности его к самостоятельным суждениям на основе имеющихся знаний».

Настоящая программа по своему содержанию и объему соот­ветствуют общим требованиям к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению 521000 «Психология».

Экзаменующийся должен осветить основные теоретико-концептуальные подходы к про­блеме, их достоинства и недостатки. Он в праве принимать одну из точек зрения, но это не исключает необходимости знать аргу­ментацию представителей других точек зрения и теоретические основания, на которых они базируются.

Сдающий экзамен должен показать глубокие знания методо­логических основ, теоретических, экспериментальных и прикладных проблем психологии, хорошо ориентироваться в истории и современном состоянии психологической науки, знать принципиальные подходы различных научных школ к проблемам психологии и их исследованию.

Методологические основы психологии

Общее представление о методологии науки. Методологические основы психологии. Понятие парадигмы в науке: классическая и постклассическая парадигма.

Проблема предмета в психологии. Понятие психического, свойства психического. Научное и ненаучное психологическое знание. Психологические теории.

Проблема метода в психологии. Основные принципы отечественной психологии: активность, развитие, детерминизм, системность, единство соз­нания и деятельности.

Основные категории психологии. Значение понятийно-категориального аппарата для развития психологического знания. Структура психологических учений. Проблема закона и закономерности в психологии. Психофизическая и психофизиологическая проблемы в психологии.

Общая психология, психология личности

Общая психология как отрасль психологической науки,

ее предмет и задачи

Основные этапы развития представлений о предмете психологии в рамках философии. Учение о рефлексе. Эмпиризм и ассоцианизм. Развитие психологии как самостоятельной науки. Взгляды на предмет психологии ве­дущих зарубежных психологических школ. Взгляды на предмет психологии в отечественной науке. Специфика психологического знания. Место психологии в системе наук.

Методы психологического исследования

Принципы и общая организация психологического исследования. Ме­тоды современной психологии. Основные и вспомогательные методы в пси­хологии.

Метод наблюдения. Беседа и интервью. Виды наблюдения. Способы фиксации результатов наблюдения. Метод самонаблюдения в современной психологии. Интроспекция.

Экспериментальные методы в психологии. Виды эксперимента. Метод срезов в экспериментальном исследовании.

Классификация эмпирических методов. Опросные методы. Психологи­ческие тесты. Методы моделирования в психологии.

Количественная обработка и качественный анализ данных психологи­ческого исследования.

Деятельностный подход в психологии. Структура и основные характеристики деятельности

Категории деятельности в психологии. Принципы единства сознания и деятельности. Вклад Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева в разработку психологической теории деятельности.

Понятия деятельности, действия, операции. Мотивы, цели и условия деятельности. Проблема соотношения внешней и внутренней деятельности.

Сознание как психологическая категория, его основные характеристики

Категория сознания в психологии и философии. Концепции сознания. Современные представления о сознании.

Структура сознания и его свойства. Методы исследования сознания в психологической науке. Метод интроспекции.

Неосознаваемые процессы в поведении человека. Виды не­осознаваемых психических явлений. Категория бессознательного в психологии. Методы исследования бессознательного.

Развитие психики в филогенезе

Определение психики. Адаптивное значение психики. Свойства психики. Раздражимость и чувствительность. Чувствительность как элементарная форма психического отражения. Понятие об опережающем отражении дейст­вительности. Теория функциональных систем П.К.Анохина.

Общие закономерности биологической эволюции и развития психики у животных. Стадии и уровни развития психики в животном мире.

Основные предпосылки и факторы возникновения человеческого соз­нания. Развитие сознания и самосознания человека.