Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ ghj.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
120.26 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика м. Ф. Решетнева»

Факультет машиноведения и мехатроники

Кафедра ТМС

Пояснительная записка

Тема: Сварочное оборудование для автоматической сварки.

Дисциплина: Проектирование нестандартного оборудования в производстве РКТ.

Выполнил: ст-нт гр. ТТ-91

Пасечник К.А.

Проверил: Пономарев С.И.

Красноярск 2011

Оглавление

Введение 3

1 Патентно-технический поиск 5

2 Описание кинематической схемы 13

3 Определение механизмов звеньев манипулятора 15

Выбираем пневматический захват VESTA серии MH 32. Он изображен на рисунке 2. 15

Выбираем поворотный пневмоцилиндр VESTA серии CRX. Он изображен на рисунке 5. 17

Для управления участком, в качестве внешних и внутренних датчиков можно использовать следующие датчики: датчик температуры, датчик влажности, датчик давления в пневматической системе, бесконтактные датчики перемещения, датчик угла поворота опоры, датчики состояния различных подсистем робота и положения его рабочих органов и др. 18

4 Расчёт пространственной разрешающей способности промышленного робота 18

5 Расчёт долговечности оборудования: моральная, технико-экономическая, физическая 21

6 Описание машины. Преимущества. Недостатки 22

Заключение 23

Библиографический список 24

Введение

Цель: Разработать оборудование для проведения сварочно-сборочных работ в условиях гибкой производственной системы в производстве РКТ.

Необходимость автоматизации сварочных процессов определяется, прежде всего, такими их характерными особенностями, как высокие энергетические параметры, скоротечность отдельных этапов энергетических преобразований и процесса формирования сварного соединения, труднодоступность зоны сварки для непосредственного измерения и контроля, повышенный уровень вредных воздействий на здоровье человека и необходимость оперативной оптимизации сварочных процессов в соответствии с выбранным критерием.

В общем объеме операций по производству сварных конструкций на процесс сварки обычно приходится 15... 20%, однако он определяет свойства и эксплуатационную надежность конструкций [1]. Большое количество параметров, влияющих на ход сварочных процессов, и высокие скорости их изменения требуют для управления ими обработки значительного объема информации в единицу времени, поэтому автоматизация оказывается обязательным условием успешного и качественного выполнения сварочных процессов. Невозможность поддержания непрерывной вольтовой дуги при сварке плавящимся электродом обусловила создание автоматического регулятора Н. Г. Славяновым, что и обеспечило реальную возможность промышленного применения дуговой сварки плавящимся электродом [10].

Цель автоматизации сварочных процессов — получение сварных соединений с требуемыми свойствами при наилучших технико-экономических показателях без непосредственного участия человека. Автоматизация сварочных процессов, при которой повышается точность управления и контроля, а также исключается влияние на технологический процесс субъективных факторов (мастерство рабочего, его утомляемость и т. п. ), направлена прежде всего на повышение качества сварных соединений и его стабилизацию в пределах партии однотипных изделий. Исключение или сведение к минимуму количества недопустимых дефектов сварных швов снижает потери рабочего времени, энергетических и материальных ресурсов, связанные с исправлением брака.

Автоматизация сварочных процессов сопровождается реальным повышением производительности труда и экономией трудовых ресурсов.

Социальный аспект автоматизации предполагает освобождение человека от непосредственного выполнения сварочных операций и управления сварочным оборудованием прежде всего в условиях вредных, либо опасных для здоровья, а также при выполнении рутинных операций нетворческого характера. Автоматизация сопровождается созданием новых средств производства, которые в свою очередь служат основой разработки и применения прогрессивных технологий сварки [2, 4, 6, 15].

Непосредственное решение общей задачи автоматизации сварочного производства затруднено многомерностью объектов. Выбор оптимального варианта стратегии управления сварочными процессами определяется типом технологического процесса и основными целями.