Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word скинуть девочкам...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
40.96 Кб
Скачать
  1. Теоретические основы оценки эффективности инвестиционных проектов.

Смысл общей оценки инвестиционного проекта заключается в представлении всей информации, позволяющей лицу, принимающему решение, сделать заключение о целесообразности (или нецелесообразности) осуществления инвестиций. В этом контексте особую роль играет коммерческая оценка.

Оценка коммерческой состоятельности - заключительное звено проведения прединвестиционных исследований. Она должна основываться на информации, полученной и проанализированной на всех предшествующих этапах работы. Коммерческая оценка олицетворяет собой интегральный подход к анализу инвестиционного проекта. Как следствие, информация именно этого раздела бизнес-плана является ключевой при принятии потенциальным инвестором решения об участии в проекте.

Ценность результатов, полученных на данной стадии прединвестиционных исследований, в равной степени зависит от полноты и достоверности исходных данных и от корректности методов, использованных при их анализе. Значительную роль в обеспечении адекватной интерпретации результатов расчетов играет также опыт и квалификация экспертов или консультантов. Очевидной представляется необходимость применения стандартизированных методов оценки инвестиций. Это, во-первых, позволит уменьшить влияние уровня компетентности экспертов на качество анализа, а, во-вторых, обеспечит сопоставимость показателей финансовой состоятельности и эффективности для различных проектов.

Каковы же общие критерии коммерческой привлекательности инвестиционного проекта? Этих критериев два. Кратко их можно обозначить как «финансовая состоятельность» (финансовая оценка) и «эффективность» (экономическая оценка).

Оба указанных подхода взаимодополняют друг друга. В первом случае анализируется ликвидность (платежеспособность) проекта в ходе его реализации. Во втором - акцент ставится на потенциальной способности проекта сохранить покупательную ценность вложенных средств и обеспечить достаточный темп их прироста.

    1. Принципы обоснования эффективности инвестиционных проектов.

Условием развития и устойчивой жизнедеятельности любой организации является эффективность вложения инвестиций в определенные инвестиционные проекты.

Проблема принятия решения об инвестициях состоит в оценке плана предполагаемого развития событий с точки зрения того, насколько содержание плана и вероятные последствия его осуществления соответствуют ожидаемому результату.

Само понятие инвестиции (от лат. investio - одеваю) означает вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей. Инвестиции - это то, что «откладывают» на завтрашний день, чтобы иметь возможность больше потреблять в будущем.

Одна часть инвестиций - это потребительские блага, которые не используются в текущем периоде, а откладываются в запас (инвестиции на увеличение запасов).

Другая часть инвестиций - это ресурсы, которые направляются на расширение производства (вложения в здания, машины и сооружения).

Другими словами, инвестиции – это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудования и иное имущество, а также имущественные и другие права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности для достижения стратегических целей инвестора.

Инвестиционный проект – это комплексный план мероприятий, направленных на создание нового или модернизацию действующего производства товаров или услуг и обеспечивающих достижение целей участников проекта.

1Принципы оценки эффективности инвестиционных проектов и хозяйственных решений это - совокупность основополагающих требований, которым должно удовлетворять обоснование эффективности реализации любых проектов и хозяйственных решений, независимо от цели, назначения, отрасли, региона и т.д.

В соответствии с официально утвержденными Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов, к принципам обоснования эффективности инвестиционных проектов относятся:

- рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла (расчетного периода) от начала предпроектных инвестиционных исследований до прекращения проекта.

Жизненный цикл проекта включает в себя: прединвестиционную стадию, инвестиционную стадию, эксплуатационную стадию и ликвидационную.

Жизненный цикл проекта рассчитывается по формуле:

Т ж.ц. = Т пред. + Т инв. + Т экспл. + Т ликв.

При этом:

Т пред. + Т инв. ≤ Т расч. период. ≤ Т ж.ц., где:

Т ж.ц. – жизненный цикл проекта;

Т пред. – прединвестиционная стадия проекта;

Т инв. – инвестиционная стадия проекта;

Т экспл. – эксплуатационная стадия проекта;

Т ликв. – ликвидационная стадия проекта;

Т расч. период. – время расчетного периода.

Расчетный период времени зависит от продолжительности жизненного цикла проекта и требований инвестора.

Если инвестиционный климат хороший, то расчетный период удлиняется (и наоборот.)

Инвестиционный климат – это совокупность социально-экономических, организационно-правовых, политических и культурных условий, предопределяющих эффективность инвестирования.

- моделирование денежных потоков.

Оно включает все связанные с осуществлением проекта денежные поступления и выплаты в течение всего проектного цикла.

Суть данного принципа заключается в необходимости достоверного прогнозирования разработчиками бизнес-плана инвестиционного проекта, динамики потоков реальных денег в течение определенного расчетного периода.

Таблица № 3.1.1