Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика фирмы. Практикум.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
727.04 Кб
Скачать

Ярославский государственный университет

им. П.Г. Демидова

Экономика фирмы Практикум

Ярославль 2012

Содержание

Предисловие………………………………………………………………………………………..3

1. Фирма как основной субъект хозяйственной деятельности………………………………….4

2. Основные фонды фирмы………………………………………………………………………..6

3. Оборотные средства фирмы…………………………………………………………………...14

4. Трудовые ресурсы фирмы и производительность труда…………………………………….22

5. Издержки фирмы и себестоимость продукции………………………………………………26

6. Ценообразование и ценовая политика фирмы……………………………………………….32

7. Результаты финансово-хозяйственной деятельности фирмы: прибыль и рентабельность.37

8. Планирование деятельности фирмы………………………………………………………….42

Глоссарий………………………………………………………………………………………….45

Список литературы……………………………………………………………………………….47

Предисловие

Национальная экономика представляет собой сложную хозяй­ственную, социальную, организационную, научно-технологическую систему. В едином экономическом поле, или пространстве взаимодействуют различные ее уровни (межстрановой, федеральный макроэкономический, региональный, уровень комплексных отраслей национальной экономики, внутриотраслевой и др.).

Деление на различные структурные единицы является достаточно условным. Главной и основной единицей экономики является фирма независимо от того, к какой отрасли, сфере или сектору она относится.

На функционирование фирм в условиях изменяющейся конкурентной среды влияет большое количество внутренних и внешних факторов. Для фирм наибольший интерес представляют внутренние факторы и связанная с ним деятельность, потому что их изменение дает возможность изменить траекторию развития фирмы в благоприятную для себя сторону.

Преподавание дисциплины «Экономика фирмы» необходимо для подготовки специалистов (бакалавров) в области управления фирмами, предприятиями и организациями. Изучив эту дисциплину, студенты получают теоретические знания и практические навыки по экономике фирм, представление об их роли в национальной экономике, об эффективности использования основных и оборотных средств предприятия, трудовых ресурсах, знания основ ценообразования и издержек на производство и реализацию продукции, а также в вопросах анализа и планирования финансовой деятельности фирм.

Знания, полученные студентами на лекциях и при чтении литературы, закрепляются при решении задач и анализе ситуаций, которые возникают и повторяются на практике в реальном секторе экономики.

Цель настоящего учебного пособия – ознакомление студентов с постоянно возникающими бизнес-ситуациями, их оценкой и учетом в деятельности фирм.

Представленный практикум включает весь спектр задач и ситуаций, которые возникают в российской экономике на уровне ее главного звена – фирмы. Решая конкретные задачи, включенные в данное издание, студенты на семинарских и практических занятиях включаются в реальный процесс экономической работы.

В пособии излагаются все ключевые аспекты функционирования современной фирмы в сжатой, компактной форме, а также практические задания, тесты, которые могут быть использованы преподавателями на семинарских занятиях, контрольных мероприятиях, а также для самостоятельной работы студентов.

В конце пособия приведен глоссарий, а также список рекомендуемой литературы, где рассматриваемые темы изложены в большем объеме, а также интернет-сайты, где можно найти учебный и справочный материал по курсу.