Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ отраслевого рынка антибиотиков.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
449.01 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Кафедра «Микроэкономика»

Дисциплина «Микроэкономика»

Отчет о микроисследовании рынка антибиотиков на территории рф

Выполнила:

Студенка гр. ПМ1-2

Безделина Екатерина

Проверил:

доц. Зейналов А.А.

Москва – 2011

Оглавление

Введение 4

Основные характеристики отрасли 4

Во-первых, уникальность антибиотиков заключается в том, что, в отличие от большинства других лекарственных средств, их мишень-рецептор находится не в тканях человека, а в клетке микроорганизма. Во-вторых, активность антибиотиков не является постоянной, а снижается со временем, что обусловлено формированием лекарственной устойчивости (резистентности). Антибиотикорезистентность является неизбежным биологическим явлением и предотвратить ее практически невозможно. В-третьих, антибиотикорезистентные микроорганизмы представляют опасность не только для пациента, у которого они были выделены, но и для многих других людей, даже разделенных временем и пространством. Поэтому борьба с антибиотикорезистентностью в настоящее время приобрела глобальные масштабы. 4

Структура рынка 4

Территориальная концентрация рынка 5

Оценка рынка антибиотиков 6

Перспективы развития отрасли 6

Обзор Российского рынка противомикробных средств на первое полугодие 2010 года 8

Краткие сведения о компаниях, выпускающих антибиотики в РФ 9

Границы рынка 9

ОАО «Биосинтез» 9

ОАО «Биохимик» 11

ОАО «Дальхимфарм» 12

ОАО «Синтез» 13

Структурный анализ 15

Продвижение товара 16

Методы распространения 16

Методы стимулирования сбыта 16

SWOT-анализ 17

Мониторинг концентрации отраслевого рынка 17

1. Индекс концентрации Херфиндаля-Хиршмана 17

2. Число-эквивалент равновеликих фирм Ханна-Кэя 18

3. Показатель дисперсии рыночных долей (логарифмов рыночных долей) фирм 18

4. Индекс относительной энтропии рыночных долей фирм 19

5. Индекс неравномерности распределения рыночных долей Джини 19

Заключение 20

Список иллюстраций 22

Список литературы 22

Введение Основные характеристики отрасли

Антибиотики - вещества, избирательно угнетающие жизнедеятельность микроорганизмов. Под избирательным действием понимают активность только в отношении микроорганизмов при сохранении жизнеспособности клеток хозяина и действие не на все, а на определенные роды и виды микроорганизмов.

Традиционно антибактериальные препараты делятся на природные (собственно антибиотики, например пенициллин), полусинтетические (продукты модификации природных молекул, например, амоксициллин или цефазолин) и синтетические (например, сульфаниламиды, нитрофураны). В настоящее время такое деление потеряло актуальность, так как ряд природных антибиотиков получают путем синтеза (хлорамфеникол), а некоторые препараты, называющиеся антибиотиками (фторхинолоны), de facto являются синтетическими соединениями.

Антибиотики представляют собой самую многочисленную группу лекарственных средств. Так, в России в настоящее время используется 30 различных групп антибиотиков, а число препаратов приближается к 200. Все антибиотики, несмотря на различия химической структуры и механизма действия, объединяет ряд уникальных качеств.

Во-первых, уникальность антибиотиков заключается в том, что, в отличие от большинства других лекарственных средств, их мишень-рецептор находится не в тканях человека, а в клетке микроорганизма. Во-вторых, активность антибиотиков не является постоянной, а снижается со временем, что обусловлено формированием лекарственной устойчивости (резистентности). Антибиотикорезистентность является неизбежным биологическим явлением и предотвратить ее практически невозможно. В-третьих, антибиотикорезистентные микроорганизмы представляют опасность не только для пациента, у которого они были выделены, но и для многих других людей, даже разделенных временем и пространством. Поэтому борьба с антибиотикорезистентностью в настоящее время приобрела глобальные масштабы.