Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
капиталл.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
75.54 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

БАЙКАЛИСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

КОЛЛЕДЖ БИЗНЕСА И ПРАВА

Кафедра БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА И ФИНАНСОВ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика предприятия»

на тему: «Капитал предприятия и его характеристика»

Выполнил:

Студент 3 курса

очной формы обучения

группа Бу-10-2

Специальности 080110 "Экономика и бухгалтерский учет"

Нестерова Ангелина Андреевна

Ф.И.О.

Проверил:

преподаватель

должность

Галицкая Кристина Викторовна

Ф.И.О. преподавателя

Иркутск 2012 Оглавление.

Введение…………………………………………………………………….…3

1. Капитал предприятия

1.2 Собственный и заемный капитал… ……………………………….…….4

1.3 Основные и оборотные средства………………………………………...5

2. Управления капиталом

2.1 Этапы управления оборотным капиталом……………………….....…6

2.2. Модель управления запасами…………………………………………..9

Заключение…………………………………………………………………..32

Библиографический список……………………………………………...…33

Введение.

Современное предприятие в процессе своей деятельности в рыночных условиях использует огромное количестве разнообразных денежных средств, имеющих различные виды и назначение. Целью создания курсовой работы является изучение капитала. Для этого нужно выполнить ряд задач: дать характеристику капитала, определить из чего он складывается, и выяснить, как ведется управление капиталом.

Капитал - это часть финансовых ресурсов, задействованных предприятием в оборот и приносящих доход от этого оборота; часть финансовых ресурсов, авансируемая и инвестируемая в производственно-хозяйственную деятельность предприятия с целью получения прибыли.

Предметом исследования в курсовой работе явились составляющие капитала предприятия.

Капитал является одним из основных источников формирования имущества предприятия. Капитал предприятия можно рассматривать с нескольких точек зрения. Прежде всего, целесообразно различать капитал реальный, т.е. существующий в форме средств производства, и капитал денежный, т.е. существующий в форме денег и используемый для приобретения средств производства, как совокупность источников средств для обеспечения хозяйственной деятельности предприятия.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Общий объем работы ___ стр. Курсовая работа иллюстрирована таблицей. Библиографический список включает в себя_____ источников».

1. Капитал предприятия

1.2 Собственный и заемный капитал

Средства, обеспечивающие деятельность предприятия, обычно делятся на собственные и заемные.

Собственный капитал предприятия представляет собой стоимость (денежную оценку) имущества предприятия, полностью находящегося в его собственности. В учете величина собственного капитала исчисляется как разность между стоимостью всего имущества по балансу, или активами, включая суммы, невостребованные с различных должников предприятия, и всеми обязательствами предприятия в данный момент времени.

Стоимость активов, сформированных за счет инвестированного в них собственного капитала, представляет собой «чистые активы предприятия». Общая сумма собственного капитала предприятия отражается итогом первого раздела «Пассива» отчетного баланса. Структура статей этого раздела позволяет четко идентифицировать первоначально инвестированную его часть (т.е. сумму средств, вложенных собственниками предприятия в процессе его создания) и накопленную его часть в процессе осуществления эффективной хозяйственной деятельности.

Собственный капитал предприятия включает различные источники ресурсов: уставный, резервный, добавочный капитал. Кроме этого в него включается нераспределенная прибыль, отдельные фонды целевого назначения и прочие резервы. Кроме этого к собственным средствам относятся все безвозмездные поступления и субсидии, выделяемые государством.

Собственный капитал предприятия имеет следующие положительные особенности:

  • простота привлечения (зависит от собственников и не требует согласований с другими хозяйствующими субъектами);

  • высокие возможности генерирования прибыли (не требует выплат ссудного процента);

  • обеспечение финансовой устойчивости организации в долгосрочном периоде и снижение опасности банкротства).

Однако ему присущи и недостатки:

  • ограниченность объема привлечений средств;

  • высокая цена в сравнении с заемными источниками;

  • неиспользуемая вероятность увеличения рентабельности за счет заемных средств.

В целом, предприятие, использующее исключительно собственный капитал, является наиболее финансово устойчивым, но темпы его развития сдерживаются из-за неиспользования возможностей прироста прибылей на вложенные в основной капитал предприятия средства.

Основу первой части собственного капитала предприятия составляет его уставный капитал – совокупность в денежном выражении вкладов (долей, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами. Уставный капитал является первоначальным, исходным капиталом для предприятия. Его величина определяется с учетом предполагаемой хозяйственной (производственной) деятельности и фиксируется в момент государственной регистрации предприятия.

Уставный капитал является одним из важнейших показателей, позволяющих получить представление о размерах и финансовом состоянии экономических субъектов. Это один из наиболее устойчивых элементов собственного капитала организации, поскольку изменение его величины допускается в строго определенном порядке, установленном законодательно.  Уставный капитал организации – источник формирования средств организации, который нужен ему для выполнения уставных обязательств. Это стартовый капитал для производственной деятельности с целью получения в дальнейшем прибыли. Формирование уставного капитала связано с целями создания организации и ее организационно-правовой формой. Порядок формирования уставного капитала организаций разных организационно-правовых форм достаточно жестко в настоящее время регулируют законы Российской Федерации. Кроме того, ряд подзаконных актов регламентирует действие по бухгалтерскому отражению этого процесса.  Согласно Гражданскому кодексу РФ уставный капитал, в зависимости от организационно-правовой формы предприятия, может выступать в виде: уставного капитала, уставного фонда, складочного капитала, паевого фонда.  Складочный капитал – формируется у организаций, у которых по законодательству устава нет (имеются только учредительные документы). Это хозяйственные полные и коммандитные товарищества (товарищества на вере). Складочный капитал этих организаций образуется в сумме долей (вкладов) учредителей (участников). 

Уставный фонд – это имущество, закрепленное за предприятием собственником для осуществления предпринимательской деятельности. Уставный фонд имеют государственные и муниципальные унитарные организации вместо уставного или складочного капитала.  Паевой фонд – совокупность паевых взносов членов производственного кооператива для совместного ведения предпринимательской деятельности, а также приобретенного и созданного в процессе

Определенные особенности имеет процесс формирования уставного капитал акционерных обществ (АО). Уставный капитал АО представляет, с одной стороны, собственные средства общества как юридического лица, а с другой - сумму вкладов акционеров. Уставный капитал должен состоять из установленного числа акций разного вида с определенным номиналом. При выпуске акций каждой из них приписывается некоторая денежная стоимость, называемая паритетом, или номинальной стоимостью. Эта стоимость показывает, какая часть стоимости уставного капитала приходится на 1 акцию на момент оформления акционерного общества. Обычно выпускается два вида акций: обыкновенные и привилегированные. Обыкновенные акции дают держателю право голоса на общем собрании акционеров, право на получение дивидендов, право на участие в разделе имущества АО в случае ликвидации. Величина дивидендов, получаемых по обыкновенным акциям, зависит от конечных результатов предприятия. Привилегированные акции не дают право голоса их владельцам, однако предоставляют им определенные гарантированные права, а именно;

  • фиксированный процентный доход в виде дивидендов;

  • получение дивидендов до их распределения на другие виды акций;

  • предпочтительное право на получение своей доли средств в имуществе АО в случае ликвидации предприятия.

Акционерное общество не вправе выплачивать дивиденды до полной оплаты всего уставного капитала, а также, если стоимость его имущества, или чистых активов, меньше уставного капитала. Уставный капитал отражается в двух основных документах АО: уставе общества и бухгалтерском балансе.

В уставном капитале сочетаются право владения и право распоряжения собственностью АО, а также функции гарантии имущественных прав акционеров, так как уставный капитал является устойчивой величиной. Уставный капитал можно рассматривать как экономический фундамент акционерного общества. Уставный капитал в денежном выражении, как правило, используется на приобретение зданий, сооружений, оборудования и других активов, которые не предназначены для продажи.

В оплату уставного капитала могут поступать денежные и имущественные взносы. К имущественным взносам относятся:

  • здания, сооружения, оборудование, материальные ресурсы и другие материальные ценности;

  • имущественные права (права пользования водой, землей, зданиями, сооружениями, оборудованием и т.д.);

  • интеллектуальная собственность;

  • ценные бумаги;

  • средства в иностранной валюте (для акционерных обществ, создаваемых с участием иностранного лица).

Величина уставного капитала отражается в IV разделе баланса предприятия «Капитал и резервы» и учитывается на счете «Уставный капитал». Вклады, вносимые в оплату уставного капитала, в зависимости от их вида отражаются на соответствующих счетах: денежные средства - на «Расчетном счете», имущественные взносы - на счете «Основные средства», права пользования - на счете «Нематериальные активы», ценные бумаги - на счете «Долгосрочные финансовые вложения».

 Государственные и муниципальные унитарные организации вместо уставного или складочного капитала формируют в установленном порядке уставный фонд, под которым понимают совокупность выделенных организации государством или муниципальными органами основных и оборотных средств.

Вторую часть собственного капитала представляют дополнительно вложенный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль и некоторые другие его виды.

Заемный капитал - это капитал, который привлекается предприятием со стороны в виде кредитов, финансовой помощи, сумм, полученных под залог, и других внешних источников на конкретный срок, на определенных условиях под какие-либо гарантии.