Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕМ Сокращенная форма обучения.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Калининградский филиал

Аккредитованного негосударственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКАЯ

ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Иностранный язык

(немецкий)

Методические рекомендации и

контрольные задания для

студентов заочного отделения

сокращенной формы обучения

экономических специальностей

Калининград

2010

Иностранный язык (немецкий)/ Авт.- сост. Есина Т.С. –

г. Калининград: МФЮА, 2010. –10 с.

Рассмотрена и одобрена Кафедрой общих гуманитарных и естественно-научных дисциплин Калининградского филиала МФЮА, протокол от «_18__» февраля_ 2010 г. № _6__

Автор: Есина Т.С.

© Есина Т.С., 2010

© Кафедра общих гуманитарных и естественно-научных дисциплин, 2010

© Калининградский филиал МФЮА, 2010

Общие организационно — методические указания.

  1. Цели и задачи обучения немецкому языку студентов-заочников

  2. Выполнение контрольных заданий по немецкому языку

  3. Оформление контрольных работ

  4. Зачеты и экзамены и подготовка к ним

  5. Программа курса по дисциплине «Иностранный язык (немецкий)»

  6. Задания для контрольной работы

I. Цели и задачи обучения немецкому языку студентов-заочников

Целью обучения немецкому языку студентов-заочников является практическое владение немецким языком, а именно овладение студентом системой знаний, умений и навыков, позволяющих ему самостоятельно читать и переводить со словарем литературу на немецком языке по своей специальности с извлечением из нее полезной информации для работы.

Для облегчения самостоятельного изучения студентом - заочником немецкого языка рекомендуется до выполнения контрольных работ хорошо ознакомиться с предлагаемыми методическими указаниями.

Для приобретения и развития навыков правильного чтения и перевода необходимо, с одной стороны, усвоить звуковой строй языка, правила произношения и чтения, с другой стороны, нужно твердо знать правила грамматики и систематически работать над выполнением необходимого запаса слов.

К концу обучения курса немецкого языка студент должен:

а) бегло и правильно читать вслух любой текст;

б) переводить со словарем литературу по специальности;

в) без подготовки кратко излагать на немецком языке содержание прочитанного про себя текста средней трудности.

II. Выполнение контрольных заданий по немецкому языку.

Учебным планом предусмотрено выполнение четырех контрольных работ для студентов шести лет обучения (четыре семестра изучения иностранного языка) и две контрольных работы для студентов трех лет обучения (два семестра изучения иностранного языка), варианты которых приведены в настоящих указаниях.

  1. Каждое контрольное задание в данном сборнике предлагается в одном варианте. Студент должен выполнить этот вариант в соответствии с требованиями, установленными преподавателем.

  2. Выполненные контрольные задания студент должен представить преподавателю для проверки и рецензирования в те сроки, которые установлены графиком кафедры.

  3. Досрочно выполненные работы разрешается, однако во избежание повторения возможных ошибок, студент должен выполнять и предоставлять на проверку только одну контрольную работу.

  4. Опыт показывает, что чаще всего неумение выполнить тот или иной раздел контрольного задания является следствием того, что студент не усвоил грамматику, недостаточно внимательно работал над текстом или не выполнял упражнений во время консультаций установочных сессий.

  1. Цель контрольных заданий - оказать помощь студенту в его самостоятельной работе, а также проверить степень усвоения им учебного материала, начитанного за данный семестр.

  2. Рецензии на контрольную работу помогают студенту судить о степени усвоения им соответствующего раздела курса, указывают ему на имеющиеся в его знаниях пробелы, дают необходимое направление его дальнейшей работе и помогают ему при обращении за консультацией сформулировать вопросы к преподавателю.

  3. Контрольные работы должны выполняться самостоятельно. Несамостоятельно выполненная работа не дает возможности преподавателю указать студенту на пробелы в его знаниях, на те разделы курса, которые не усвоены, в результате чего студент не приобретает необходимых знаний и навыков и может оказаться неподготовленными к зачету и экзамену.