Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лр1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
49.93 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1

Начало работы с Системой

Цель работы: Освоение подготовительных работ перед началом эксплуатации Системы (формирование базы данных, настройка системных параметров, настройка словарей).

Задание 1. Модуль парус - Администратор. Формирование бд.

  • Перед началом работы создайте новую папку, в которой будет размещена Ваша база данных, в папке Data рабочего каталога системы. Имя папки должно включать: номер текущего года, номер группы и подгруппы, например, ЕО-01.

D:\ Parus\ Data\ ЕО-01. (Эту базу скопировать на диск и предоставить для защиты работы)

  1. Запустите программу «ПАРУС-Администратор».

Модуль «ПАРУС-Администратор» можно запустить из «ярлыка» на рабочем столе или, выбрав пункт главного меню Windows Программы®®ПАРУС-Предприятие®®ПАРУС-Администратор.

  1. Создайте новую БД. После инсталляции система не имеет базы данных.

  • Выберите кнопку Создать базу данных (В дальнейшем, создать базу данных можно выбрав меню программы Файл®®Новая база).

  • Укажите каталог, в котором будет создана БД (т.к. по умолчанию программа предлагает создать базу в папке Data). Например, D:\ Parus\ Data\ ЕО-01\ Parus.dbc Затем нажмите кнопку OK. Далее, программа предложит ввести пароль администратора. Введите пароль (порядковый номер компьютера), это будет пароль открытия базы данных.

Будет выполнена генерация БД. После создания БД на экран будет выведена форма для задания обязательных общесистемных параметров (В дальнейшем эти параметры можно изменить в разделе Файл®®Параметры).

Во вкладке Валюта указывается валюта, в которой будет вестись учёт и в которой должны формироваться отчётные документы.

  • Выберите из списка позицию «UAH» - гривны.

Во вкладке Организация вводится мнемокод (сокращённое наименование) контрагента, который в документах и регистрах хозяйственного учёта будет фигурировать как владелец базы данных.

  • Выберите из словаря Контрагенты позицию с мнемокодом «МЫ» (выбор подтверждается нажатием кнопки ОК). В ходе дальнейшей работы Вы сможете изменить наименование указанного контрагента и ввести все необходимые реквизиты организации-владельца базы данных - это облегчит регистрацию и печать документов.

Администратор может начинать работу с БД.

  1. Выберите раздел Вид®®Пользователи. Добавьте нового пользователя.

Пользователь, имеющий код «Parus» и имя «Парус», создаётся по умолчанию при генерации каждой базы данных. Пароль для этого пользователя также «Parus».

  • Для этого щёлкните правой кнопкой мыши на панели Пользователи и выберите команду Добавить. На экране появится форма для регистрации пользователя. Цветом выделены поля обязательные для заполнения.

  • Введите в поле Код краткое имя пользователя (фамилию студента), которое в дальнейшем программа будет запрашивать для открытия БД. Поле Имя не является обязательным для заполнения, в него вводится полное имя пользователя.

  • В качестве пароля для всех пользователей введите порядковый номер компьютера.

При заведении нового пользователя, сначала по умолчанию ему доступны все разделы и функции, а в дальнейшем его права можно ограничить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]