Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Овощеводство Тема 6 КОРНЕПЛОДНЫЕ .doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Тема 6 Технология выращивания овощных культур в открытом грунте (5 часов)

Корнеплодные овощные культуры

К группе столовых корнеплодов относят овощные растения, образующие утолщенный сочный съедобный корень. В культуре выращивают корнеплоды четырех ботанических семейств:

  1. Зонтичные, или Сельдерейные (Apiaceae) — морковь, петрушка, сельдерей, пастернак;

  2. Маревые, или Лебедовые (Chenopodiaceae) — столовая свекла;

  3. Крестоцветные, или Капустные (Brassicaceae) — редис, редька, репа, брюква, дайкон;

  4. Сложноцветные, или Астровые (Asteraceae) — цикорий, скорцонера и др.

Большинство столовых корнеплодов население потребляет круглый год. У петрушки, сельдерея, свеклы, редиса пищевую ценность представляют не только корнеплоды, но и листья. Корнеплоды лежкоспособны и транспортабельны. Кроме редиса, дайкона и летней редьки, все корнеплоды — двулетние растения.

Среди овощных корнеплодов наиболее распространены морковь и свекла.

Морковь

Морковь столовая (Daucus carota L.) в культуре известна с глубокой древности. В Беларуси морковь возделывают повсеместно. Особая ценность моркови объясняется высоким содержанием в ней провитамина А, содержит до 12% сахаров. Кроме того, в корнеплодах содержатся витамины С, РР, B1, B2, соли калия, фосфора и другие элементы.

Употребляют морковь в свежем и переработанном виде. Ее применяют при лечении авитаминоза, малокровия, в диетическом питании, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени и почек, при нарушении зрения.

Ботаническая характеристика и биологические особенности. Морковь — двулетнее растение. В первый год формирует мясистый корнеплод с розеткой листьев, на второй год — цветочные побеги, соцветия в виде сложного зонтика и семена. Форма и окраска корнеплода зависят от сорта и агротехники. Корнеплод у моркови бывает веретенообразным, цилиндрическим или округлым. Поверхность его бывает гладкой, с мелкими чечевичками и бугорчатой.

Морковь — перекрестноопыляемое растение, опыляется с помощью пчел и других насекомых.

Плод — двусемянка, при созревании распадается на две доли. Семена мелкие, ребристые, с острыми шипиками. Семена прорастают медленно при высокой влажности почвы, они поглощают воды до 100% своей массы. Оптимальная температура прорастания семян — 20-22°С, минимальная – 4-6°С. При благоприятных условиях температуры и влажности всходы появляются через 10-15 дней, а в засушливую погоду - через 20-25 дней. Через 10-15 дней после всходов развивается первый настоящий лист. Второй и третий листы появляются с интервалом в 6-8 дней. Наиболее благоприятная температура для начала роста моркови 18-20°С, всходы появляются на 8-10-й день и переносят заморозки до -3 -5°С. Однако корнеплоды при температуре 1-2°С повреждаются морозом и плохо хранятся зимой. Вегетационный период скороспелых сортов моркови 80-100 дней, позднеспелых -120-150 дней.

Морковь более засухоустойчива, чем другие культуры этой группы, однако в период прорастания семян и интенсивного нарастания корнеплодов предъявляет повышенные требования к влажности почвы (не ниже 70% НВ).

Промышленная технология возделывания. Переход на промышленные методы возделывания и уборки моркови характеризуется внедрением новых сортов, пригодных для комбайновой уборки урожая, системы машин, позволяющих механизировать все трудоемкие процессы и комплексы агротехнических и агромелиоративных мероприятий.

Лучшими предшественниками для моркови являются огурец, капуста ранняя, картофель, однолетние травы.

После уборки предшественника проводят лущение на глубину 6-8 см, через 2 нед. — зяблевую вспашку плугами на глубину 27-30 см. Рано весной проводят боронование.

Морковь отзывчива на внесение органических и минеральных удобрений.

Перед посевом семена калибруют, дезинфицируют горячей водой (48°С) в течение 20 мин, разделяют по удельной массе в 5%-ном растворе поваренной соли, барботируют в течение 18-20 ч. Затем для ускорения роста и повышения урожайности семена помещают в 1%-ый раствор кристалона с микроэлементами (марганец, цинк, бор, медь, молибден). Семена выдерживают в растворе в течение суток при температуре 18-22°С. Непосредственно перед посевом семена просушивают тонким слоем, затем дезинфицируют.

Оптимальные сроки посева для получения ранней продукции — при температуре почвы 4-5°С и влажности 70-80% НВ; для длительного хранения морковь высевают на 2-3 нед. позже. Норма высева семян 4-6 кг/га, (при выращивании на узкопрофильных грядах 2,5-3 млн. шт./га) глубина посева на легких почвах до 3 см, на тяжелых — 1,5-2,0 см. Одновременно с посевом проводят прикатывание катками.

К уходу за посевами моркови приступают до появления всходов, чтобы разрушить почвенную корку. Проводят довсходовое боронование поперек посевов боронами. Через 7-10 дней после посева проводят междурядную обработку почвы, число которых зависит от засоренности полей и гранулометрического состава почвы и колеблется от 2 до 4. Для борьбы с сорняками на посевах моркови применяют гербициды, приготовление, внесение и заделку которых осуществляют с помощью системы машин.

Для получения устойчивых урожаев моркови необходимо поддерживать в активном 30-50 см слое почвы влажность 70-80% НВ. Поливы проводят 3-4 раза за сезон. Их прекращают за 2-3 нед. до уборки, чтобы избежать растрескивания корнеплодов.

Для уборки моркови применяют корнеплодоуборочные машины, которые извлекают из почвы корнеплоды и грузят в рядом идущий транспорт, который отправляет их на сортировальные линии для отделения посторонних примесей и нестандартных корнеплодов. Стандартные корнеплоды погружают в контейнеры или ящики и отправляют потребителю или на хранение.

В хозяйствах с небольшими посевными площадями моркови применяют свеклоподъемники, которыми подкапывают корнеплоды, а затем выбирают вручную и сортируют.

На пучковую продукцию морковь убирают выборочно, при достижении корнеплодами диаметра 1,5 см. Если применялись гербициды, то для продовольственных целей морковь можно использовать не ранее чем через 4 мес. после их применения. К массовой уборке моркови приступают осенью при значительном понижении температуры. Это облегчает ее хранение. Согласно ГОСТу стандартные корнеплоды должны быть свежими, неувядшими, целыми, неповрежденными, неуродливыми, со свойственной сорту окраской, диаметром 2,5-6,0 см (морковь пучковая — не менее 1,5 см), длина оставшихся черешков листьев не более 2 см.

В условиях Беларуси наиболее перспективным является выращивание моркови на узкопрофильных грядах.

Технология выращивания моркови на узкопрофильных грядах включает нарезку гребней высотой 25-30 см с междурядьем 70 см. Для посева моркови на узкопрофильных грядах применяют комбинированный посевной агрегат КПА-2,8, который предназначен для формирования узкопрофильных гряд и одновременного двухстрочного высева семян моркови, свеклы, лука, зеленных и др. культур.

Нантская, Лосиноостровская, Витаминная.

СВЕКЛА

Свекла столовая (Beta vulgaris L.) — растение, которое используют в пищу с древних времен. Из них не только готовят различные блюда, но их консервируют, маринуют и сушат.

По питательной ценности корнеплоды столовой свеклы превосходят многие другие виды овощей. В них содержится до 14-18% сухих веществ, 11-12% сахаров, 1,3-1,4% белка. Листья и корнеплоды столовой свеклы богаты аскорбиновой, яблочной, лимонной, винной кислотами, содержат витамины группы В, РР, Р.

По количеству фосфора и калия столовая свекла занимает одно из первых мест среди овощей. Она имеет большое медицинское значение, способствует понижению кровяного давления и замедляет рост злокачественных опухолей. По содержанию йода свекла занимает одно из первых мест среди овощей. Используют свеклу и при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, гипертонии и при других болезнях.

Ботаническая характеристика и биологические особенности. Столовая свекла — двулетнее растение из семейства маревых: в первый год формирует корнеплод с розеткой листьев, а на второй год — метельчатое соцветие и семена. Листья крупные, длинночерешковые, мясистые, с антоциановой окраской. Цветки обоеполые, собранные в мутовки. Плод — орешек (коробочка). Соплодие — клубочек, состоит из 2-4 и более сросшихся плодиков. Имеются формы односемянной свеклы с одиночными плодиками.

Семена свеклы начинают прорастать при 5-6°С, оптимальная температура для прорастания – 20-25°С. При оптимальной температуре всходы появляются на 6...8-й день.

После развития мощного ассимиляционного аппарата начинается интенсивный рост корнеплода. У наиболее скороспелых сортов столовой свеклы вегетационный период в первый год составляет 75-80 дней, а у позднеспелых — 150-200 дней.

Свекла не относится к холодостойким культурам, ее всходы поражаются заморозками. Сеют свеклу после моркови. Заморозки, если не поражают растения, также являются причиной преждевременного появления цветоносов.

Свекла — растение длинного дня. Однако длинный день в сочетании с пониженной температурой способствует в первый год формированию цветоносов.

Свекла более жаростойкая и засухоустойчивая, чем морковь, но для получения высокого урожая ей необходима влажность почвы около 70% НВ. Особенно требовательна свекла к влажности почвы в период прорастания семян. Потребность в питательных элементах у свеклы высокая.

Из-за высокого потребления азота свекла обнаруживает тенденцию к повышенному накоплению нитратов. Из всех сортов их меньше всего в Бордо. В целом нитраты сосредоточиваются в верхушках и кончиках корнеплодов. В периферийных частях их обычно меньше, чем в сердцевине, почти вдвое. Черешки листьев содержат нитратов больше, чем корнеплоды.

Технология возделывания. Из корнеплодных растений свекла наиболее требовательна к почвам. Лучшими для нее являются плодородные суглинистые, супесчаные и черноземные почвы с мелкокомковатой структурой.

Растения свеклы более приспособлены к почвам с повышенной засоленностью, чем другие овощные культуры, но не выдерживают кислых почв. Оптимальная кислотность почвы близка к нейтральной (рН 6-7). Лучшие предшественники для свеклы — огурец, ранний картофель и ранняя капуста..

Обработку почвы под свеклу проводят так же, как и под морковь. Способы подготовки семян к посеву столовой свеклы такие же, как и моркови. Убирают теми же машинами, что и морковь.

Оптимальные сроки сева для средней зоны республики - первая и вторая декада мая. В процессе выращивания проводятся мероприятия по защите посевов от сорняков, вредителей и болезней. К уборке ранней свеклы можно приступать уже через 70-80 дней после сева, когда корнеплод достигает 3-4 см в диаметре. При уборке свеклы на хранение обрезают листья на 0,5 см выше головки. Уборку корнеплодов производят раньше моркови и до наступления заморозков. Они у свеклы частично выходят из почвы, поэтому легко могут повреждаться низкими температурами, а затем плохо храниться. Для закладки на хранение корнеплоды выкапывают без повреждений, очищают от земли и обрезают листья. Хранится свекла хорошо.

Из скороспелых сортов можно назвать плоские по форме Египетскую, Грибовскую, Пушкинскую; из других – Бордо, Несравненную.

РЕДИС

Редис (Raphanus sativus L.) — однолетнее растение, корнеплоды которого содержат белки, каротин, сахара, витамины С, В1, минеральные соли. Употребляют их в свежем виде. Отличительная особенность редиса – скороспелость. Техническая спелость у раннеспелых сортов наступает на 20-30-й день после появления всходов. Короткий период вегетации при высокой скорости роста и густом размещении определяет редис как культуру, требовательную к плодородию почвы.

Редис - холодостойкое растение. Его выращивают рано весной, когда микробиологическая деятельность почвы ослаблена. Поэтому для получения высокого качества урожая и даже на плодородных почвах под редис необходимо вносить минеральные удобрения, содержащие элементы питания в легкоусвояемой форме. Редис, как и все быстро растущие растения, очень требователен к влажности почвы. При недостатке влаги резко замедляется формирование корнеплода, он быстро деревенеет, приобретая грубый вкус.

Редис выращивают в открытом и защищенном грунте.

Для выращивания его в открытом грунте необходимы удобренные рыхлые супесчаные и суглинистые почвы, черноземы, чистые от сорняков.

Обработку почвы и внесение органических и минеральных удобрений под редис проводят с осени, с тем, чтобы весной внести только азотные удобрения и провести ранний сев. Под осеннюю вспашку вносят перегной или компост, суперфосфат и хлористый калий. Посев проводят ранней весной. Норма высева 15-20 кг/га, глубина заделки семян 1,0-1,5 см.

В весенний период редис высевают в 2-3 срока с интервалами в 8-10 дней, но заканчивают не позже 20-25 мая. При летних посевах качество корнеплодов ухудшается, товарный урожай снижается, так как растения еще до наступления товарной спелости начинают стрелковаться.

После появления всходов для разрушения корки, уничтожения сорняков и прореживания растений участок обрабатывают легкими боронами. Дальнейший уход состоит в рыхлении междурядий, поливах, прополке сорняков. Убирают редис выборочно, в 3-4 приема.

В защищенном грунте редис чаще выращивают в весенних пленочных теплицах в первом обороте, в зимних — редко.

Норма высева семян 4-5 г/м2. Глубина заделки семян 1 см. семена в междурядья на 8-10 см, через 2-3 см в рядке

До прорастания семян в теплицах поддерживают повышенный тепловой режим (20-22°С), однако как только появляются всходы, температуру на 3—4 дня снижают до 6-8°С, но затем снова повышают до 12-15°С. Остальной уход заключается в интенсивном вентилировании и поддерживании почвы во влажном состоянии. Урожай убирают за 3-4 приема на протяжении 10-15 дней. Убирают его выборочно, связывая в пучки.

Редис является одной из основных культур для осеннего использования теплиц. Позднеспелые сорта высевают 10-15 августа, раннеспелые - на 10-15 дней позже. Через 35-40 дней редис формирует корнеплоды стандартного размера и его убирают за один срок.

Сорта: Жара, Заря, Рубин.