Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОГЛАВЛЕНИЕ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
50.19 Кб
Скачать

Введение

Проблема изучения отношения к жизни, наделение ее смыслом является одной из важнейших в современной психологии. Большинство исследований, посвященных смыслу жизни и смысложизненным ориентациям, рассматривают их как специфически присущие человеку внутренние восприятия психических взаимосвязей, происходящие благодаря определенной внутренней работе, как чувственные проживания некоторой ценности Д.А.Леонтьев, В. Франкл, Р. Мэй, К. Ясперс.

В соответствии с теорией деятельности А.Н. Леонтьева, смысложизненные ориентации (как цели) формируются на базе высших мотивов и, в свою очередь, порождают определенный способ действий и операций, направленных на достижение целей.

Наряду с неоднозначностью и многоаспектностью толкования смысла и смысложизненных ориентаций, исследования смысла жизни в различных возрастных периодах вносят неоценимый вклад в понимание источников, причин человеческого поведения, деятельности, саморазвития.

Глобальная модернизация общества, системы духовных ориентиров и изменения положения женщин естественно повлияли на появление изменения в психическом мире «слабого пола». Дело в том, что ценности человека будут управлять его потребностями, целями, суждениями и, наконец, действиями. Тем более, что изменения в общем положении «слабого пола», которые, естественно, отразились на духовном содержании, являются одним из важнейших исторических явлений последнего времени.

Указанные изменения связаны, в первую очередь, с расширяющимся включением женщин в образование, науку, промышленность, бизнес, политику и т.д., с повышением их собственной социальной активности. Это создает, по сути дела, новую реальность, с которой все более и более нужно будет считаться, но общество в целом недостаточно готово к принятию этих изменений. С другой стороны, расширение сфер социальной активности женщин обостряет проблему взаимной адаптации мужчин и женщин в тех сферах деятельности, где ранее происходило взаимодействие только между мужчинами. Мужчины должны будут приспосабливаться к особенностям женского поведения, и, противоположное требование возникнет перед женщинами, идущими учиться и работать. Иными словами, данная социальная тенденция может привести к появлению в обществе и в различных сегментах противоречий, которые ранее не были для него характерны. В частности, она не может не затронуть семейные отношения, их стабильность и устойчивость.

Это подтверждает актуальность изучения проблемы смысложизненных ориентаций студенток с различным семейным статусом.

Цель исследования: изучить смысложизненные ориентации студенток с различным семейным статусом.

Объект исследования: смысложизненные ориентации студенток.

Предмет исследования: смысложизненные ориентации студенток с различным семейным статусом.

Гипотеза 1: предполагается, что существуют различия в смысложизненных ориентациях у студенток с различным семейным статусом.

Гипотеза 2: предполагается,что разработанная нами коррекционно-развивающая программа эффективна для оптимизации смысложизненных ориентаций студенток.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы нами решались следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы смысложизненных ориентаций у студенток с различным семейным статусом.

2. Подобрать психодиагностический инструментарий,адекватный методологии исследования.

3. Выявить смысложизненные ориентации у студенток.

4. Сравнить смысложизненные ориентации у студенток с различным семейным статусом.

5. Разработать коррекционно-развивающую программу по оптимизации смысложизненных ориентаций у студенток и оценить ее эффективность.

Методологичекую основу исследования составили основные общенаучные и психологические принципы и подходы: принцип системности К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, Ю.А. Цагарелли и др.; принцип активности субъекта К.А. Абульханова, Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский и др.; принцип единства сознания и деятельности А.Н. Леонтьев; принцип детерминизма С.Л. Рубинштейн; ценностно-смысловой подход к исследованию личности Б.С. Братусь, С.Л. Братченко, А.В. Серый, М.С. Яницкий и др.

Теоретическую основу исследования составили теории ценностей, смысла и смысла жизни А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В. Франкл, В.Э. Чудновский, А. Маслоу, C.Л. Рубинштейн, Э. Толмен, Ю. Б. Гиппенрейтер, Д. Рисмен, У. Томас и Ф. Знанецкий, Э. Шпрангер, А.А. Козлов, В.Т. Лисовский, З.В. Сикевич, Б. С. Братусь, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев и др.; подходы к развитию личности в зрелости Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Э. Эриксон и др., теории индивидуальности.

При проведении исследования использовался комплекс методов: теоретико-методологический анализ литературных источников; методы математической статистики: критерий Манна-Уитни, критерий Вилкоксона; методика «Тест смысложизненых ориентаций » Д.А.Леонтьева.

Исследование проводилось на базе МГУ им. А.А. Кулешова, на факультете педагогики и психологии детства, выборка составила 40 студенток с различным семейным статусом, из них 20 замужних, 20 не замужних.