Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGPZS lektcii 1-3.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
65.78 Кб
Скачать

Лекция № 1.

История государства и права зарубежных стран: предмет, метод исследования, основные источники

  1. Предмет и периодизация Истории государства и права зарубежных стран

  2. Методы Истории государства и права зарубежных стран

  3. Основные источники Истории государства и права зарубежных стран

  1. Предмет и периодизация Истории государства и права зарубежных стран

История государства и права заруб. стран (Всеобщая, Всемирная) – это историко-правовая наука, т.к. она имеет отношение как к науке истории, так и к науке о государстве и праве, где предметом исследования является изучение государства и права в их историческом прошлом, их движении к своим современным состояниям, которое раскрывается в избранных образцах, в характерных и типичных фактах, проблемах развития, тенденциях и закономерностях, в их ценностном содержании.

Изучение истории государства и права заруб. стран включает в себя ряд положений:

  1. Изучение возникновения, развития, функционирования гос-ва и права стран

  2. Изучение законченных циклов возникновения, расцвета и последующего упадка государственно-правовых явлений в хронологических и культурологических рамках.

  3. Изучение наиболее типичных обстоятельств и факторов возникновения и эволюции правовых и политических идей и институтов

  4. Анализ содержания государственно-правовых процессов, протекающих в определенной последовательности, исследование их конкретно-исторических закономерностей и причинно-следственных связей (Основная идея – изучение закономерности и эволюционности исторического процесса, т.е. между всеми явлениями исторической жизни наблюдается неизменная связь причин и следствий и эколюционная последовательность (развитие более сложных явлений из простых в определенном порядке). Именно эта связь и последовательность обобщаются в законах исторического процесса).

Периодизация:

  1. Гос-во и право Древнего мира (с момента возникновения первых гос-в: IV- III в.в. до н.э. до V века н.э.)

  2. Гос-во и право в средние века (V век н.э – начало XVII в.)

  3. Гос-во и право нового времени (начало XVII – 1918г.)

  4. Гос-во и право новейшего времени (с 1918г. до наших дней)

  1. Методы Истории государства и права зарубежных стран

Методы (т.е. путь познания, способ исследования, определенный подход):

  1. индуктивный - от частного к общему, анализ частных факторов ведет к выделению общих принципов, положений, установлению закономерности

  2. дедуктивный – от общего к частному, позволяет из общих теоретических положений, установленных принципов сделать заключение относительно конкретных фактов, явлений.

  3. исторический – рассмотрение гос-ва и права в конкретном фактическом материале, в развитии, с учетом конкретной фактической обстановки, во взаимосвязи с другими явлениями (например афинская демократия или восточная деспотия могут быть правильно оценены и поняты с учетом состояния общества в Афинах и Египте).

  4. сравнительный– направлен на выделение общего и особенного у гос-ва и права разных народов и цивилизаций, на изучение наиболее характерных и типичных факторов позволяет устанавливать повторяемость, регулярность и на их основе – закономерное, а также выделять особенное, ведущее к осознанию индивидуального (например: общие черты и особенности развития гос-ва и права во Франции, Англии, Германии и России в средние века, характерные черты англосаксонской и романо-германской форм права).

  5. метод типологии – возможность выделять характерное, типичное

  6. метод аналогии - сопоставление, сравнение двух или более явлений с целью понять одно через другое, позволяет использовать современные знания для изучения прошлого и наоборот, использовать знания и опыт прошлого для понимания настоящего и возможного прогнозирования будущего.

  7. системно-структурный –позволяет, опираясь на понятие целого и части, лучше видеть целостность исторического процесса, включающего в себя отдельные взаимосвязанные и относительно самостоятельные части, как в развитии (этапы) так и в структуре сложившегося (отрасли, институты, понятия).

  8. статистический – позволяет выявить закономерности возникновения, распространения, темпы развития определенных исторических процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]