Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3 Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
36.1 Кб
Скачать

Лекция 3 Принципы и технологии оценки стоимости недвижимости

Для определения рыночной стоимости нельзя принять цены продаж аналогичных объектов без проведения дополнительного анализа, так как цена сделки не характеризует мотивы продавца и покупателя, отсутствие или наличие каких-либо внешних воздействий.

Цена – это денежная сумма, предлагаемая или уплаченная за объект оценки или его аналог в конкретной ситуации, а рыночная стоимость недвижимости – это ожидаемая цена при определенных равновесных условиях. Рыночная стоимость объективна и не зависит от желания отдельных участников рынка недвижимости.

Рыночная стоимость – наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Как и любой товар на рынке, недвижимость имеет цену и стоимость.

Цена объекта недвижимости – денежная сумма, предлагаемая или уплаченная за объект оценки или его аналог.

Стоимость – это денежный эквивалент собственности.

Рыночная стоимость - наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Рыночная стоимость – это расчетная сумма, за которую был бы произведен обмен имущества на дату оценки между заинтересованным покупателем и заинтересованным продавцом в коммерческой («на расстоянии руки») сделке после надлежащего маркетинга, в которой стороны действовали бы, будучи хорошо осведомленными, расчетливо и без принуждения. Рыночная стоимость является предметом торга и может, как повышаться, так и понижаться.

Основные факторы, влияющие на стоимость недвижимости:

  • местонахождение;

  • архитектурно-конструктивные решения проекта;

  • планировочные решения проекта;

  • наличие коммунальных услуг;

  • наличие машин и оборудования, оцениваемых вместе со зданиями;

  • состояние здания;

  • сейсмические факторы;

  • объем оцениваемых имущественных прав;

  • экологические факторы;

  • спрос и предложение.

Рассмотрим виды стоимости, отличные от рыночной.

Стоимость объекта оценки с ограниченным рынком – стоимость объекта, продажа которого на открытом рынке невозможна или требует дополнительных затрат по сравнению с затратами, необходимыми для продажи свободно обращающихся на рынке товаров.

Стоимость воспроизводства – сумма затрат в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки, на создание объекта, аналогичного оцениваемому, с применением идентичных материалов и технологий.

Стоимость замещения – сумма затрат в существующих на дату проведения оценки рыночных ценах на создание объекта, аналогичного оцениваемому с учетом существующих на дату оценки цен и требований к аналогичным объектам (дизайн, материалы и т. п.).

Стоимость при существующем использовании – стоимость объекта оценки, которая определяется исходя из существующих условий и цели его использования. Расчет основан на предположении продолжении формы функционирования объекта и возможности его продажи на рынке.

Инвестиционная стоимость – стоимость объекта оценки, определяемая исходя из его доходности для конкретного лица при заданных инвестиционных целях. Это не обезличенная и отражающая наиболее вероятное поведение на рынке, а субъективная величина, определяемая для конкретного инвестора. Инвестиционная стоимость является наивысшей ценой, которую может заплатить инвестор за объект недвижимости, учитывая ожидаемую доходность (полезность, удобства) данного инвестиционного проекта.

Ликвидационная стоимость – стоимость объекта оценки, если он должен быть отчужден в срок, меньший обычного срока экспозиции аналогичных объектов. Обычно рассчитывается при вынужденной продаже объекта. Из-за ограничения сроков продажи, которых недостаточно для ознакомления всех потенциальных покупателей с выставленным на рынок объектом, ликвидационная стоимость может быть значительно ниже рыночной. Определяется, как правило, при ликвидации предприятия по решению собственника либо судебного органа. Представляет собой сумму денежных средств, которая может быть фактически получена в результате продажи активов предприятия независимо от их балансовой стоимости.

Утилизационная стоимость – стоимость объекта оценки, равная рыночной стоимости материалов, которые он в себя включает, с учетом затрат на демонтаж или утилизацию объекта оценки.

Стоимость для целей налогообложения – стоимость объекта оценки, определяемая для исчисления налогооблагаемой базы и рассчитываемая в соответствии с положениями нормативных правовых актов (в том числе инвентаризационная стоимость). Может базироваться на рыночной стоимости, на затратах на воспроизводство объекта, либо рассчитывается по нормативной методике без привлечения специалистов-экспертов.

Специальная стоимость – стоимость, для определения которой в договоре об оценке или нормативном правовом акте оговариваются условия, не включенные в понятие рыночной или иной стоимости, указанной в стандартах оценки, обязательных к применению субъектами оценочной деятельности. Можно выделить также следующие виды стоимости.

Стоимость действующего предприятия – стоимость единого имущественного комплекса, определяемая в соответствии с результатами функционирования сформировавшегося производства. Оценка стоимости отдельных объектов предприятия заключается в определении вклада, который вносят эти объекты в качестве составных компонентов действующего предприятия.

Страховая стоимость – стоимость полного возмещения ущерба имуществу при наступлении страхового случая. Рассчитывается в соответствии с методиками, используемыми страховыми фирмами и государственными органами для определения суммы, на которую могут быть застрахованы разрушаемые элементы объекта. Учитывая затраты на восстановление элементов объекта, подверженных риску уничтожения, разрушения, страховая стоимость представляет собой максимальную сумму оценки собственности в целях страхования.

Залоговая стоимость недвижимости – стоимость недвижимого имущества, рассчитываемая в целях обеспечения кредита. Расчет основан на определении размера дохода, ожидаемого к получению в случае невозврата кредита. Недвижимость в данном случае является для кредитора гарантией возврата средств. Величина залоговой стоимости учитывается при определении размера выдаваемого кредита.

Первоначальная стоимость – фактические затраты на приобретение или создание объекта на момент начала его использования.

Стоимость специализированного имущества – стоимость недвижимого имущества, которое в силу своих специфических особенностей не может быть продано на рынке.

Стоимость права аренды недвижимого имущества – единовременная плата за право использования имущества по договору аренды.

Таким образом, множеству различных операций с недвижимостью соответствует несколько видов стоимости. В зависимости от потребностей участников рынка недвижимости, величины различных видов стоимости одного и того же объекта могут существенно отличаться.