Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нирм 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
236.03 Кб
Скачать

министерство сельского хозяйства российской федерации

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Утверждаю:

Первый проректор

____________

«____» _____________ 20__ г.

Сд(м).Ф.8 надежность и ремонт машин Программа производсвенной ремонтной практики

Направление подготовки бакалавров

110300 - Агроинженерия

УФА 2012

УДК 631.3.004.67 (075.8)

ББК 40.72я73

Рекомендовано к изданию методической комиссией

факультета механизации сельского хозяйства

(протокол № __ от __.__. 20__ г.)

Составители: доцент Галиуллин И.З., ст. преп. Павлов А.П.

Рецензент: ст. преподаватель Султанов М.С.

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой «Технология металлов и ремонт машин» доцент Фаюршин А.Ф.

1 Цель практики

Производственная практика является важной составной частью подготовки бакалавров сельского хозяйства и ставит своей целью:

  • закрепить и углубить полученные студентами теоретические знания по курсу «Надежность и ремонт машин»;

  • приобрести практический опыт и развить производственные навыки.

2 Задачи практики

2.1 Ознакомиться с существующей структурой ремонтно-обслуживающей базы сель­ско­го хозяйства, изучить, проанализировать и оценить технико-экономические показатели работы ремонтных предприятий.

2.2 Изучить характерные неисправности узлов и агрегатов ремонтируемых машин, дефекты деталей, технологии их устранения.

2.3 Ознакомиться с вопросами организации, планирования, управления и экономики ремонтного производства.

2.4 Ознакомиться с правилами, обязанностями и организацией труда инженерно-технических работников ремонтного производства.

2.5 Получить навыки общественной работы с коллективом рабочих и служащих предприятия.

3 Организация проведения практики

Производственная ремонтная практика проводится в центральных ремонтных мастерских (ЦРМ) сельхозпредприятий и мастерских РТП, с которыми предварительно заключается договор на проведение практики.

Перед отъездом на практику студенты проходят инструктаж по программе и организации практики, технике безопасности. По прибытии на предприятие студент (или их небольшая группа) представляется руководителю предприятия или главному инженеру. Приказом или соответствующим распоряжением руководителя предприятия или хозяйства должен быть назначен руководитель практикой из числа квалифицированных инженерно-технических работников данного предприятия.

Руководитель практикой в первый же день организует постановку студентов на табельный учет, ознакомительную экскурсию по всем производственным подразделениям предприятия, составляет график прохождения практики по рабочим местам, при необходимости оказывает помощь в устройстве с жильем, разрешает все возникшие в ходе прохождения практики вопросы.

Студенты при прохождении практики обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка, установленные на предприятии, и правила техники безопасности.

Во время практики студент должен регулярно вести дневник-отчет (см. п. 6) с ежедневной записью в нем выполненной работы и описанием вопросов, рекомендуемых в разделе «Содержание практики».

По окончании практики дневник-отчет просматривается и визируется руководителем практики от предприятия, подписывается главным инженером и заверяется печатью. Руководитель практикой от предприятия должен дать письменную характеристику с оценкой пройденной студентом практики, также заверенную печатью.

Отчет о прохождении практики защищается в комиссии при кафедре «Технология металлов и ремонт машин» в срок, указанный в приказе ректора о проведении производственной практики.

Оценка за практику определяется по результатам устной защиты отчета, качеству его оформления с учетом характеристики (оценки) руководителя практикой от предприятия.