Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИВЕЛИРОВАНИЕ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
289.79 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….

  1. ВИДЫ И СПОСОБЫ НИВЕЛИРОВАНИЯ……………………………..

    1. Виды нивелирования……………………………………………

1.1.1 Геометрическое нивелирование……………………………………

      1. Тригонометрическое нивелирование………………………………

      2. Барометрическое нивелирование…………………………………

      3. Гидростатическое нивелирование…………………………………

      4. Стереофотограмметрическое нивелирование……………………

      5. Аэрорадионивелирование……………………………………………

      6. Механическое нивелирование……………………………………

    1. Способы нивелировния……………………………………………….

1.2.1 Нивелирование из середины…………………………………..

      1. Нивелирование вперед………………………………………….

2 УСТРОЙСТВО НИВЕЛИРА…………………………………………….

    1. Устройство нивелира с уровнем …………………………………..

2.2 Устройство нивелира с компенстором…………………………

ЗКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Рельеф местности - это совокупность неровностей поверхности земли; он является одной из важнейших характеристик местности. Знать рельеф - значит знать отметки всех точек местности. Отметка точки - это численное значение ее высоты над уровенной поверхностью, принятой за начало счета высот. Отметку любой точки местности можно определить по топографической карте, однако, точность такого определения будет невысокой.

Отметку точки на местности определяют по превышению этой точки относительно другой точки, отметка которой известна. Процесс измерения превышения одной точки относительно другой называется нивелированием. Начальной точкой счета высот в нашей стране является нуль Кронштадтского футштока (горизонтальная черта на медной пластине, прикрепленной к устою одного из мостов Кронштадта). От этого нуля идут ходы нивелирования, пункты которых имеют отметки в Балтийской системе высот. Затем от этих пунктов с известными отметками прокладывают новые нивелирные ходы и так далее, пока не получится довольно густая сеть, каждая точка которой имеет известную отметку. Эта сеть называется государственной сетью нивелирования; она покрывает всю территорию страны.

Нивелирование обычно используют для определения высот точек при составлении топографических планов, карт, профилей, при перенесении проект застройки и планировки территории по высоте. При производстве строительно – монтажных работ с помощью нивелирования устанавливают строительные конструкции в проектное положение по высоте. Применяют нивелирование при наблюдениях за осадками и деформациями зданий, для определения вертикальных перемещений точек зданий и сооружений.

1 Виды и способы нивелирования

    1. Виды нивелирования

В зависимости от способов, инструментов и точности полученных результатов различают следующие виды нивелирования: геометрическое, тригонометрическое (геодезическое), барометрическое, гидростатическое, стереофотограмметрическое, аэрорадионивелирование и механическое.

1.1.1 Геометрическое нивелирование

Геометрическое нивелирование - это один из наиболее распространенных методов нивелирования, основанный на использовании горизонтального луча визирования геодезического прибора — нивелира.

При геометрическом нивелировании на местности (в точках А и В, рис.1) устанавливаются вертикальные рейки, по которым делают отсчёты по горизонтальной визирной оси зрительной трубы. Превышение между точками определяется как разность отсчётов А-В. Для уменьшения влияний погрешностей прибор устанавливается посередине нивелируемого интервала. Превышение точек, удалённых на большое расстояние, определяется при помощи нивелирных ходов путём последовательного нивелирования интервалов, разбиваемых по всей длине хода; разность высот конечных точек хода равна сумме превышений отдельных интервалов. Абсолютные высоты пунктов нивелирных сетей считают от нуля Кронштадтского футштока.

Различают государственные нивелирные сети (I, II, III и IV классов) и сети местного значения. Сети I и II классов являются главной высотной основой, устанавливающей единую систему высот на всей территории РФ и используемой в научных целях. Сети III и IV классов служат для обеспечения топографических съёмок и инженерных задач. При решении инженерно-технических задач в горнодобывающей промышленности техническое нивелирование выполняют при проектировании и строительстве подъездных путей, осушительных систем, газопроводов и др.

Рис.1 Геометрическое нивелирование

1.1.2 Тригонометрическое нивелирование

Тригонометрическое нивелирование выполняется наклонным лучом визирования и определение превышения между точками сводится к решению прямоугольного треугольника. Для тригонометрического нивелирования используют теодолиты, тахеометры, кипрегели и нивелирные рейки. В процессе тригонометрического нивелирования измеряется угол наклона ν приборами с вертикальном кругом и расстояние на местности мерной лентой L или дальномером D. Если известно горизонтальное проложение линии местности S, то превышение h вычисляется по формуле При измерении наклонного расстояния L превышение можно вычислить по формуле Если расстояние на местности измерено нитяным дальномером по рейке, тогда, согласно рис. 8.8, имеем , откуда где S=K D cos2 ν. Подставив значение S в формулу, имеем а после преобразования получим На точность определения превышений влияет атмосферная рефракция и кривизна Земли. Поправку за кривизну Земли К и рефракцию r определяют из таблиц и учитывают при расстояниях более 300 м. На практике вычисляется суммарная поправка f, как разность поправок за кривизну Земли и рефракцию, т. е. f = K – r. Таким образом формула примет окончательный вид: Если тригонометрическое нивелирование выполняется для топографической съемки с высотой сечения рельефа h0= 2м и более, то для определения превышений между опорными точками прокладывается высотный ход, в котором расстояния и углы наклона измеряются в прямом и обратном направлениях при двух положениях вертикального круга КЛ и КП. Расхождения между превышениями в прямом и обратном направлениях не должны превышать 4 см на 100 м хода. За окончательное значение принимается среднее из двух измерений со знаком по ходу построения опорной сети. Точность тригонометрического нивелирования оценивается по невязке хода. Невязку в превышениях определяют по тем же формулам, что и при выполнении геометрического нивелирования. Допустимую невязку в ходе тригонометрического нивелирования вычисляют по формуле: , где S – средняя длина стороны хода, выраженная в сотнях метров; n – число сторон хода.