Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ТГП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
130.05 Кб
Скачать

21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Кафедра государственно-правовых дисциплин

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ПО

ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

направление: 521400 – «Юриспруденция»

специальность: 021100 - Юриспруденция

(программа разработана в соответствии с требованиями приказа Министра образования Российской Федерации от 25 марта 2003 года №1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации» выпускников высших учебных заведений Российской Федерации»)

Санкт-Петербург

2006

ББК 20

Ч-69

Программа государственного экзамена по теории государства и права. – Направление – 521400 – «Юриспруденция», специальность 021100 – Юриспруденция// Авт.-сост.: И.Л. Честнов, А.Б. Сапельников, Л.А. Харитонов. – СПб.: ИВЭСЭП, 2006.

Утверждена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин

21 Декабря 2005 г., протокол № 15

Утверждена и рекомендована к опубликованию Научно-методическим Советом

18 Января 2006 г., протокол № 5

Авторы-составители:

доктор юридических наук, профессор И.Л. Честнов;

кандидат юридических наук, доцент А.Б. Сапельников;

кандидат юридических наук Л.А. Харитонов

Рецензенты:

доктор юридических наук, профессор Ю.И. Гревцов,

доктор юридических наук, профессор С.Л. Сергевнин

Ответственная за выпуск

Н.А. Фролова

© И.Л. Честнов, А.Б. Сапельников, Харитонов Л.А., 2006

© СПб. ИВЭСЭП, 2006

ПРОГРАММА КУРСА

Раздел 1. Предмет теории государства и права.

Качественные особенности государства и права как общественных явлений. Закономерности формирования, развития, функционирования и эволюции государства и права.

Метод теории государства и права. Понятие метода. Формирование современной методологии правоведения. Понятие методологии. Общенаучные методы.

Системный подход. Структурно-функциональный подход. Исторический подход. Восхождение от абстрактного к конкретному как метод изучения государства и права. Догматические методы. Современная парадигма правоведения.

Структура теории государства и права. Теория государства и права как наука. Теория государства и права и политология. Теория права как наука. Философия права. Догма права.

Место теории государства и права в системе общественных и юридических наук.

Теория государства и права как учебная дисциплина. Формирование теории государства и права как учебной дисциплины. Методы преподавания.

Раздел 2. Исторические предпосылки и социальная природа государства.

Первобытное общество, характеристика его социальной структуры, экономической основы, общественной власти. “Мезолитическая революция” – табу на кровосмешение – первый удар по роду как социальной единице первобытнообщинного строя. “Неолитическая революция” – возникновение производящей экономики – основа формирования семьи и частной собственности. Изменение территориальной организации – появление соседской общины и городов. Возникновение публичной власти и налогов – характеристика ранних государственных образований.

Переход от родственных связей к территориальному членству и к обменным отношениям – этапы становления государственности.

Основные механизмы институционализации власти: военный (восточные деспотии); аристократический (Рим); плутократический (купеческие республики); меритократический (архаические общества).

Признаки государства: публичная, суверенная государственная власть, существующая за счет собираемых налогов и разделение населения и власти по административно-территориальному принципу.

Основные концепции и проблемы понимания государства.

Раздел 3. Общество и государство. Политическая система общества.

Общество и совокупность общественных отношений, основанных на территориальном членстве и обмене. Структура общества: уровень воспроизводства человека, семьи, быта и культуры (сфера быта); уровень воспроизводства материальных благ (сфера экономики); уровень воспроизводства политических отношений (решения общих дел – сфера политики).

Гражданское общество как общество не опосредованное государством, основанное на обмене (частной собственности, свободе личности, формальном равенстве и эквивалентности обмениваемых ценностей).

Политическая система общества как совокупность субъектов, норм и отношений по формированию, распределению и осуществлению государственной власти.

Государственные органы, политические партии, народ, отдельные индивиды, лидеры, профсоюзы, другие общественные организации как субъекты политической системы.

Политические нормы и отношения. Формирование, распределение и осуществление государственной власти как функции политической системы.

Типы политических систем: демократические, авторитарные и тоталитарные.