Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Программа дополнительного образования по информатике для детей с ограниченными возможностями здоровья (овз) «Удивительная информатика» Пояснительная записка

В современном обществе компьютеры прочно вошли в повседневную жизнь практически каждого человека (магазин, банк и т.д.). Современные условия труда часто требуют элементарных навыков пользователя персональным компьютером (ПК). Информационные процессы являются фундаментальной составляющей современной картины мира. Они отражают феномен реальности, важность которого в развитии биологических, социальных и технических систем сегодня уже не подвергается сомнению.

В специальной коррекционной школе, где обучаются школьники по программам I вида, V вида, I и VIII вида, изучение компьютера приобретает большую ценность в связи с тем, что расширяется поле методов и приемов коррекционно-развивающего обучения (обучение чтению, грамотности, счетным операциям и т.д.).

Актуальность

Поскольку изучение основ информатики в школе-интернате № 31 начинается только в 10 классе, и отводится всего лишь 1 час в неделю, возникает необходимость организации кружка информационно-коммуникационных технологий «Удивительная информатика» для опережающего изучения базовых информационных технологий.

Важнейшей целью-ориентиром изучения информатики является воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, в частности приобретение учащимися информационной и коммуникационной компетентности.

Цель кружка:

- овладение школьниками с ОВЗ навыками работы на компьютере, умением работать с графической, текстовой информацией, а также с редактором видеомонтажа.

Работа в текстовом редакторе (Microsoft office Word, Блокнот, WordPad), графическом редакторе (Paint, Paint.net), редакторе для видеомонтажа (Windows Movie Maker), помогают детям получать дополнительные знания и умения по информатике, и поэтому можно выделить следующие задачи в своей работе с детьми на кружке:

Образовательные:

  • расширять кругозор учащихся с ОВЗ на примере материала занятий;

  • развивать познавательный интерес к предметной области «Информатика»;

  • формировать у учащихся умения применять теоретические знания на практике;

Развивающие:

  • создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой деятельности (монологическая, диалогическая речь);

  • создать условия для развития памяти, внимания, воображения;

  • содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;

  • развивать навыки здорового образа жизни.

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к школьному имуществу, к технике;

  • воспитывать интерес к информатике;

  • способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;

  • содействовать повышению уровня мотивации на занятиях через средства обучения;

Программа адресована детям с ОВЗ 9-14 лет.

Условия набора детей в коллектив: принимаются все желающие, не имеющие медицинские противопоказания.

Наполняемость в группах составляет: 5-6 человек.

Сроки реализации программы:

Программа рассчитана на 68/70 часов в год

1 год обучения – 34/35 часов в год

2 год обучения: 34/35 часов в год принтер

Форы и режим занятий:

Форма организации занятий групповая: ндивидуально-групповая, индивидуальная.

Занятия групп 2012-2013 учебного года обучения проводятся 1 раз в неделю по 1 часу, т.е. 34/35 часов в неделю (в начальной школе – 34 часа в года, в средней школе – 35 часов год).

Прогнозируемые результаты и способы их проверки:

По окончании обучения учащиеся должны продемонстрировать сформированные умения и навыки работы с информацией и применять их в практической деятельности и повседневной жизни. Ожидается, что в результате освоения общих навыков работы с информацией учащиеся будут уметь:

  • представлять информацию в табличной форме, в виде схем;

  • создавать свои источники информации – информационные проекты (рассказы, небольшие сочинения, графические работы);

  • создавать и преобразовывать информацию, представленную в виде текста и таблиц;

  • владеть основами компьютерной грамотности;

  • создавать изображения с помощью графического редактора,

Примерный комплекс упражнений для глаз:

  1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

  2. Посмотреть на переносицу и задержать взгляд на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

  3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения с фиксацией взгляда плево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

  4. Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх – налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6, затем налево вверх – направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Проведение гимнастики для глаз не исключает проведение физкультминутки. Регулярное проведение упражнений для глаз и физкультминуток эффективно снижает зрительное и статическое напряжение.

Срок реализации программы – 2 года (68/69уч. ч.); 1 занятие в неделю – 34/35 занятий в год (1-4 классы – 34 часа, 5-7 классы – 35 часов)