Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3-154.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
824.83 Кб
Скачать

177

Предисловие

Решение задачи реформирования страны, построение правового государства требует коренного улучшения юридической подготовки и правового воспитания кадров специалистов в народном хозяйстве. Квалификация, компетентность кадров, особенно кадров руководящего звена, их высокая гражданская ответственность и правовая культура во многом определяются уровнем правовой подготовки специалистов, выходящих из стен неюридических вузов.

Настоящее учебное пособие создано с целью оказания помощи студентам неюридических специальностей в аудиторном и самостоятельном изучении объемного и сложного курса «Правоведение». Оно способно заменить собой лекции и практические занятия по курсу «Правоведение» и стать основой для самостоятельной подготовки студентов по данному курсу.

Необходимость написания учебного пособия вызвана, прежде всего, дефицитом учебной литературы в данной области, а также сложностью изучения многообразного нормативного материала, его постоянного изменения и корректирования.

По своему содержанию настоящее пособие состоит из двух разделов. В первом разделе даны основы теории права, раскрывается его природа, сущность и основные понятия. Во втором разделе рассмотрены основные положения ведущих отраслей Российского права: гражданского, административного, трудового, семейного, уголовного, экологического.

Данное учебное пособие предполагает в процессе изучения курса дополнительное использование нормативного материала по рассматриваемым отраслям права, в частности Конституции РФ, гражданского, административного, трудового, семейного и уголовного кодексов РФ.

Все замечания и предложения по улучшению настоящей книги просим направлять по адресу: 634034, Томск, пр. Ленина, 30. Томский политехнический университет. Кафедра социологии, психологии и права. Тел.: 8-3822-426581 (или 426698).

Раздел 1. Основы теории права

1. Понятие и сущность права

Право – важнейший регулятор социальных отношений государственно-организованного общества. Право представляет собой целостную систему общественных норм, регулирующих поведение людей, их взаимоотношения в обществе.

Существует органическая взаимосвязь между государством и правом. Государство формирует правовые нормы, выражает их в официальных юридических актах, своим авторитетом, организационными мерами, а в случае необходимости и мерами принуждения, обеспечивает соблюдение права, его фактическое действие. Право закрепляет и охраняет порядки, отношения, существующие в обществе. Право закрепляет основы общественного строя, структуру самого государства, организацию его органов, регулирует их взаимоотношения друг с другом, с общественными организациями, гражданами.

2. Нормы права. Реализация норм права

Норма права – это общее правило поведения людей. Это правило определяет образ действия субъектов права.

Нормы права неразрывно связаны с государством. Государство устанавливает норму или санкционирует ее, т.е. придает действующей социальной норме юридическую значимость. Государство проявляет заботу о том, чтобы принятые правовые нормы эффективно действовали.

Общий характер нормы выражается в том, что правило регулирует типические социальные связи. Нормы права – это предписание, адресованное не конкретному лицу, а неопределенному числу лиц, объединенных общими свойствами, действующими в аналогичных обстоятельствах. Общий характер нормы проявляется и в том, что она рассчитана не на одноразовое применение, а нацелена на возможность длительного действия, многократного применения.

Логическая, содержательная структура правовой нормы выражается в трех частях: гипотеза, диспозиция, санкция.

Гипотеза – часть нормы, в которой определяются фактические условия ее применения. Диспозиция – часть нормы, содержащая само правило поведения, указания на права и обязанности участников регулируемого отношения. Санкция – часть нормы, указывающая на негативные последствия за нарушение правовой нормы для виновных лиц. В зависимости от того, какая норма права нарушена, санкция может быть дисциплинарной, гражданско-правовой, административной, уголовной.

Нормы права можно классифицировать по ряду признаков. По характеру предписания различают императивные и диспозитивные нормы. Предписание поведения в императивной норме выражено в категорической, строго определенной форме. В диспозитивных нормах предписание поведения дается на тот случай, если участники отношений не установили по взаимному согласию свои права и обязанности.

По форме изложения диспозиции правовые нормы разделяются на управомочивающие, обязывающие, закрепляющие.

Реализация норм права – это практическое осуществление предписаний правовых норм в поведении, действиях субъектов права.

Реализация норм права осуществляется в ряде форм: соблюдение, использование, исполнение, применение.

Реализация норм права находит выражение в форме правового отношения. Правоотношение – это общественное отношение, урегулированное нормой права. По своему содержанию правоотношение представляет совокупность взаимосвязанных прав и обязанностей его участников (субъектов). Права и обязанности, связанные между собой в правоотношении, называются субъективными правами и юридическими обязанностями.

Участники правоотношения называются его субъектами. Они обладают правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность – это способность быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей. Дееспособность – способность лица своими действиями самостоятельно осуществлять права и обязанности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]