Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 3 4 Задачи и орг..Метод реком студ семина К.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Г

Инвентарный номер _______

Экземпляр _____

осударственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Самарский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Тема № 1.3.4: «Задачи и организационная структура Российской системы по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».

По дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности, медицина катастроф».

Лечебный факультет

Методические рекомендации рассмотрены

и одобрены на заседании кафедры

(протокол № 8 от «14» мая 2012 г.)

Заведующий кафедрой

доцент В.Б. Сивков

«___» _____________ 2012 г.

Самара, 2012

2. Формируемые компетенции:

  • способность и готовность проводить противоэпидемические мероприятия, защиту населения при ухудшении радиационной обстановки и стихийных бедствиях (ПК-14(2);

  • способность и готовность осуществлять взрослому населению и подросткам первую врачебную помощь в очагах массового поражения, проводить лечебно-эвакуационные мероприятия в условиях чрезвычайной ситуации (ПК-21(3,5).

3. Цель занятия:

В результате изучения темы занятия студент должен:

Знать:

  • Определение, задачи и основные принципы построения, функционирования и организации Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)

  • Задачи и состав сил и средств РСЧС, силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС России

  • Основные мероприятия РСЧС по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

Уметь:

  • осуществлять основные мероприятия по защите населения, больных, медицинского персонала и имущества от поражающих факторов различных видов оружия и в чрезвычайных ситуациях;

4. Общее время занятия: 135 минут

5. Оснащение занятия:

Материально-техническое обеспечение:

Класс для проведения практических и семинарских занятий, оснащенные теле-, видеоаппаратурой для демонстрации учебных материалов. Мультимедийный комплекс. Видеоматериалы. Тестовые задания.

Методические рекомендации к семинарскому занятию для студентов – 1 на двоих студентов.

Литература для самостоятельной подготовки студентов:

Основная литература:

1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / С.В. Белов. В.А. Девисилов, А.В. Ильницкая, и др.; Под общей редакцией С.В. Белова.— 8-е издание, сте-реотипное — М.: Высшая школа, 2009. — 616 с.: ил.

2. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф: Учебник для вузов / Н.М Киршин и др.; Под общей редакцией Н.М Киршина — 4-е издание, стереотип-ное — М.: , 2010. — 312 с.:

Дополнительная литература:

  1. Сивков, В.Б. Организация медицинского обеспечения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. Часть 1. Медицинская служба гражданской обороны: Учебное пособие. – 2-е изд. / В.Б. Сивков, В.Н. Дмитрук., А.Д. Рояк – Самара, ГОУВПО «СамГМУ», 2010. – 370 с.Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях: Руководство - М.: "МП Гигиена", 2006. - 580 с.

2. Лекционный материал.

Теоретическая справка: дана на странице кафедры МКиБЖД официального сайта СамГМУ

Программное обеспечение:

Электронная версия УМК по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности, медицина катастроф» доступна для студентов на страни­це кафедры сайта Самарского государственного медицинско­го университета по адресу: http://www.samgmu.ru/ university. Информация, включающая электронные версии части учебно-методических комплексов по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности, медицина катастроф», а также нормативно-правовые документы, форму оформления курсовой работы, других документов, необходимых для изучения указанной дисциплины, представлена в виде электронного пособия, составленного сотрудника­ми кафедры.

Базы данных, информационно-справочные и поисковые системы:

Информационно-справочные материалы Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области и Российской Федерации.

Доступ к информационно-поисковой системе Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Доступ к базам данных и информационным ресурсам, медицинским поисковым системам MedExplorer, MedHunt, PubMed. И др.

В качестве дополнительной литературы допускается использование в учебном процессе методических пособий, рекомендаций, указаний, разработанных преподавателями кафедр, организаций здравоохранения и утвержденных учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России.