Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Описание элементов.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Бериллий

Происхождение Бериллий (лат. Beryllium), Be, химический элемент II группы геохимической таблицы. Типичный щелочноземельный металл. Атомный номер 4, атомная масса 9,0122; лёгкий светло-серый металл. Имеет один стабильный изотоп 9Be. Открыт в 1798 в виде окиси BeO, выделенной из минерала берилла Л. Вокленом. Металлический бериллий впервые получили в 1828 Ф. Вёлер и А. Бюсси независимо друг от друга. Т. к. некоторые соли бериллия сладкого вкуса, его вначале называли «глюциний» (от греч. glykys — сладкий) или «глиций». Название Glicinium (знак GI) употребляется (наряду с бериллием) только во Франции.

Электронная формула 1s2 2s2

Строение На первом и втором энергетическом уровнях в атоме бериллия содержится по два электрона орбиталях сферической формы. Кристаллическая решётка бериллия гексагональная, плотноупакованная.

Минералы Известно около 40 минералов бериллия. Из них наибольшее практическое значение имеет берилл, перспективны и частично используются фенакит, гельвин, хризоберилл, бертрандит. Бериллий содержится в аляскитовых и биотитовых гранитах. Вместе с оловом, вольфрамом и молибденом данныйкомпонент извлекается из кварц-касситеритовых, кварц-молибденитовых и кварц-вольфрамитовых руд.

Местонахождение Бериллий — редкий элемент, среднее содержание его в земной коре 6 10-4% по массе. Бериллий — типичный литофильный элемент, характерный для кислых, субщелочных и щелочных магм. Известно около 40 минералов бериллия. Из них наибольшее практическое значение имеет берилл, перспективны и частично используются фенакит, гельвин, хризоберилл, бертрандит.

Применение Применение бериллия началось в 40-х гг. 20 в., хотя его ценные свойства как компонента сплавов были обнаружены ещё ранее, а замечательные ядерные — в начале 30-х гг. 20 в.

Сочетание малой атомной массы, малого сечения захвата тепловых нейтронов и удовлетворительной стойкости в условиях радиации делает бериллий одним из лучших материалов для изготовления замедлителей и отражателей нейтронов в атомных реакторах. В бериллии выгодно сочетаются малая плотность, высокий модуль упругости, прочность, теплопроводность. По удельной прочности бериллий превосходит все металлы. Благодаря этому в конце 50 — начале 60-х гг. прошлого века бериллий стали применять в авиационной, ракетной, космической технике и гироприборостроении. Однако высокая хрупкость бериллия при комнатной температуре — главное препятствие к его широкому использованию как конструкционного материала. Бериллий входит в состав сплавов на основе Al, Mg, Cu и др. цветных металлов

Влияние на человека Переработка бериллия осложняется высокой токсичностью летучих соединений и пыли, содержащей бериллий, поэтому при работе с бериллием и его соединениями нужны специальные меры защиты.

Бериллий присутствует в тканях многих растений и животных. Содержание бериллия в почвах колеблется от 2•10-4 до 1•10-3%; в золе растений около 2•10-4%. У животных бериллий распределяется во всех органах и тканях; в золе костей содержится от 5.10-4 до 7.10-3% бериллия. Около 50% усвоенного животным бериллия выделяется с мочой, около 30% поглощается костями, 8% обнаружено в печени и почках. Биологическое значение бериллия мало выяснено; оно определяется участием бериллия в обмене Mg и Р в костной ткани. При избытке в рационе бериллия, по-видимому, происходит связывание в кишечнике ионов фосфорной кислоты в неусвояемый фосфат бериллия. Активность некоторых ферментов (щелочной фосфатазы, аденозинтрифосфатазы) тормозится малыми концентрациями бериллия. Под влиянием бериллия при недостатке фосфора развивается не излечиваемый витамином D бериллиевый рахит, встречаемый у животных в биогеохимических провинциях, богатых бериллием.

Бром

Происхождение Бром (лат. Bromum), Br, химический элемент VII группы геохимической таблицы, относится к галогенам; атомный номер 35, атомная масса 79,904; красно-бурая жидкость с сильным неприятным запахом. Бром открыт в 1826 французским химиком А. Ж. Баларом при изучении рассолов средиземноморских соляных промыслов; назван от греческого bromos — зловоние. Природный бром состоит из 2 стабильных изотопов 79Br (50,54%) и 81Вг (49,46%). Из искусственно полученных радиоактивных изотопов брома наиболее интересен 80Br, на примере которого И. В. Курчатовым открыто явление изомерии атомных ядер.