Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Описание геологической карты 21 и 24

.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
20.12 Кб
Скачать

Описание геологической карты №24, 1984 года. Составила студентка 3 курса каф. Кристаллография Чипизубова Лидия

Рельеф данной местности расчлененный, низкогорный

Стратиграфия:

Территорию листа слагают породы от нижнего ордовика до верхнего карбона и интрузиями раннего и среднего девона. Ордовикская система представлена отложениями нижнего, среднего и верхнего отдела, согласно залегающих как между собой, так и с вышележащим лландоверийским ярусом Силурийскую систему составляют нижний, подразделяющийся на лландоверийский и венлокский ярусы, и верхний отдел. Внутри системы слои так же залегают согласно, но на кровле верхнего силура имеет место несогласие с отложением нижнего девона Девонская система представлена вулканогенными и терригенными отложениями нижнего, среднего и верхнего отделов. Вулканогенные толщи составляют мощная нижнедевонская беркаринская свита, за которой следует актасская свита, обрамленная несогласиями, включающая верхнюю и нижнюю подсвиты. Далее субвулканические толщи сменяются терригенными живетским, франским и фаменскими ярусами, разделенными статиграфическими несогласиями. Каменноугольная система, преставленная нижнекарбононым турнейским ярусом, залегает согласно с фаменским. Тощли вулканогенных и осадочных пород O1-D1-2 прорывают интрузивные образования, представленные жерловыми и субвулканическими телами раннего и среднего девона.

Тектоника:

Было выделено 3 структурных этажа Первый структурный этаж сложен терригенными и вулканогенно-осадночными породами O1 – S1-2tn возраста, смятых в цилиндрические складки, шарниры которых имеют преимущественно ЮВ-СЗ простирание. Угол падения крыльев варьируется от 40 до 60 градусов. Породы данного структурного этажа осложнены редкими паразитическими складками. Между породами первого и второго структурного этажа наблюдается угловое несогласие.

Второй структурный этаж представлен вулканогенно-осадочными породами D1br-D1-2ak2 с сопутствующими им жерловыми и субвулканическими фациями. Эти лавовые покровы залегают мульдообразно, с углами падения 20-40 к центру. Он вытянут в плане с Сз на ЮВ. Кроме основного цетрального покрова, на СВ карты в тектоническом окне наблюдается похожая структура, представленная, однако, только ранне-среднедевонскими отложениями. Наблюдается повышение кислотности пород в от ранних к более молодым. Жильные фации приурочены к периферии покрова. Жерло, судя по первичным структурам течения, находилось в центре карты, на месте основной гранитной интрузии. Между породами второго и третьего структурного этажа наблюдается угловое несогласие.

Третий структурный этаж представлен породами D2gv-C1t?, которые несогласно залегают относительно друг друга и осложены складчатостью. Судя по выходам, шарнир искривленный, имеющий простирание от 340 до 5 градусов. Углы падения крыльев 25-30о у девонских пород и 10-15о у карбоновых пород. Между пластами верхнего отдела девона ярко выраженные угловые несогласия.

Все комплексы пород секут ветвящиеся разломы преимущественно СЗ-ЮВ ориентации (сбросо-взбросового типа). Углы падения разломов от 70о до субвертикальных. Разломы, окаймляющие структуру вулканогенного типа, имеют возраст D1-2 и направлены либо субвертикально, либо к центру структуры. Остальные разломы имеют возраст моложе, чем C1t.

Магматизм;

2 фации магматизма: эффузивная-девонские лавовые покровы и интрузивная (также ране-средне девонского возраста). Лавовые покровы имеют первичные структуры течения. Интрузийные образования среднедевонского возраста локализованны в центральной и северной части карты. Главная интрузия распологается в центре, прорывая первый и второй структурный этаж. Она представляет собой среднедевонский батолит первофазных лейкократовых и второфазовых щелочных гранитов. Вторая по величине дайка находится в северо-центральной части карты. Она прорывала первый структурный этаж и образовала ороговикование на контакте с породами среднего ордовика.(единственное явное проявление метаморфизма)

История геологического развития:

В О1 существовал преимущественно глубоководный бассейн, в котором происходила вулканическая деятельность, и образовывалась мощная вулканогенно-осадочная толща. Бассейн постепенно мелел, судя по наличию конгломератов в верхней части толщи, и линзы известняков в О2. В О3 происходит трангрессия и образуются такие глубоководные отложения, как аргиллиты. В S1 происходит регрессия, начинают формироваться песчаники с линзами известняков, что свидетельствует о тёплом климате. В S1-2tn осадконакопление происходит в жарком климате и мелководном, о чём свидетельствуют красноцветные отложения. После следует перерыв в осадконакоплении, которое затем возобновляется в D1br, тогда и образуется вулканогенно-осадочная толща. В нижне-среднем девоне изливаются лавы среднего, которые слагают игнимбриты, дацитовые, базальтовые порфиры и туфы, также образуется вулканогенно-осадочные толщи. Также в D1-2 происходит внедрение интрузивных образований различных фаций и состава. В D2 внедряется 2 интрузивных тела конусообразной формы преимущественно кислого состава, прорывая вулканогенно-осадочные толщи и толщи терригенного состава. Далее в D2gv происходит накопление терригенных отложений в относительно неглубоком бассейне, после чего наступает перерыв в осадконакоплении. Вероятно, территория испытывает поднятие и тектонические процессы обуславливают появление разрывных нарушений, а также смятие пород в складки. Осадконакопление возобновляется в D3f с образованием песчаников и конгломератов с линзами аргиллитов и алевролитов. Их красноцветность указывает на то, что бассейн в это время мелководный, а климат жаркий. Далее вновь происходит перерыв в осадконакоплении, а также размыв поверхности, о чём говорят конгломераты в подошве D3fm. Бассейн, в котором происходит накопление карбонатной толщи мелкий и достаточно тёплый. После завершения осадконакопления в С1t происходит тектоническая активность, в результате которой образуются серии субвертикальных разрывных нарушений взбросо-сбросового типа.

Описание геологической карты №24, 1984 года. Составила студентка 3 курса каф. Кристаллография Чипизубова Лидия

Рельеф данной местности расчлененный, высокогорный

Стратиграфия: Территорию листа слагают породы от верхнего протерозоя до нижнего палеоцена Самые древние породы представлены толщами верхнего протерозоя. С отложениями кембрия имеет угловое несогласия. Кембрийская система включает в себя средний и верхний отдел, согласно залегающие между собой и с вышележащими породами. Нижний ордовик представлен тремадокским ярусом, имеющим географическое несогласие в кровле. Девонская система, представленная фаменским ярусом верхнего отдела и каменноугольная система, представленная нижним и средним отделом, залегают согласно, имея несогласие лишь с вышележащей пермской системой, окаймленной географическими несогласиями как в кровле, так и в подошве. Триасовая система состоит из согласно залегающих среднего и верхнего отдела. После несогласия со среднеюрскими отложениями, толщи юрской, меловой и палеогеновой систем залегают согласно.

Тектоника:

Территория карты представляет собой область кайнозойской складчатости с сильно развитыми разрывными нарушениями, представленными системой листрических разломов, было выделено три структурно-фациальные зоны от ЮВ к СЗ соответственно.

Первая СФЗ слагается отложениями самых ранних из представленных пород: верхнего протерозоя, среднего и верхнего кембрия (здесь он имеет вулканогенно терригенный генезис), смятых в опрокинутые на СЗ складки с параболическим замком. Углы падения крыльев от 35 до 80(опрок) градусов при азимуте падения 230 градусов. Вдоль разломов распространен тектонический меланж, являющийся остатками окенической коры.

Вторая СФЗ представлена отложениями терригенных пород кембрийско-юрского возраста. Породы смяты в линейные складки, замок цилиндрический, местами наблюдается опрокинутое залегание с аналогичным направлением с эвгеосинклиналью направлением, углы падения крыльев от 20 до 85 градусов при азимуте падения 230 и от 40 до -75 градусов при азимуте падения 50. Мощность пластов значительно повышается от СЗ к ЮВ.

Третья СФЗ представлен отложениями терригенных пород триас-палеогенного возраста, осложненные складчатостью, с цилиндрическими замками и углами падения крыльев от 10 до 50 градусов при азимуте падения 50 и 230 градусов.

Все три структурно-фациальные зоны рассечены системой листрических разломов с углом до 45 градусов у поверхности и выполаживающиеся на глубине порядка 6 км, падающих на ЮВ, образующих чешуйчатый веер. По ним породы образуют систему надвигов.

Магматизм;

Магматических образований на территории карты не обнаружено

История геологического развития:

В ЮВ части района породы кембрий-ордовикского времени образовывались в условиях глубинного спрединга в районе СОХ: подушечные базальтовые лавы перекрывались кремнистыми осадками. В то же время в центральной части карты находилась прибрежная зона с отложением соответствующих терригенных карбонатных осадков. После их отложения происходит перерыв в осадконакоплении. Во время образования с девонской по триасовую систем, судя по терригенно-карбонатным отложениям происходила регрессия с периодическим перерывами в осадконакоплении, закрепленных в геологической летописи страт. несогласиями (осушением территории (прибрежные пестроцветные песчаники) + появлению прибрежных болот (угли)) В юрско-палеогеновом времени, судя по красноцветной окраске песчаников, аргиллитов, конгломератов, отложение пород происходило в мелководной прибрежной среде. В палеогене в континентальной обстановке отлагаются несцементированные терригенные осадки: пески, галечники, глины. После отложений данных пород территория попала в зону коллизии. Напряжения, направленные в СЗ направлении образовали чешуйчатый веер как систему листрических разломов, по которым развились надвиги. Первую СФЗ попали породы PR фундамента и обломки океанической коры. Во вторую СФЗ были смяты отложения шельфа D-T. В краевой прогиб попали породы, образовавшиеся в прибрежной зоне, а также в условиях прибрежных болот J-P-.