Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Turistskie_formalnosti.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
62.74 Кб
Скачать

Тур формальности

Сущность тур формальностей

Тур формальности – обязательные с точки зрения закона действия по оформлению и совершенствованию туристического путешествия, а также процедуры, связанные с пересечением границы.

Формальности в туризме делятся на:

- паспортно-визовые

- таможенные

- санитарные

- медицинские правила

- валютный контроль

- правила пребывания и передвижения в стране

- иммиграционные правила и другие.

Упрощение туристских формальностей стало объектом ряда договоров. К ним можно отнести:

1. Чикагская конференция международной организации гражданской авиации ИКАО;

2. Международные медицинские правила всемирной организации здравоохранения(1951г.);

3. Конвенция по содействию международному морскому транспорту, международной морской организации;

4. Международная конвенция по упрощению и гармонизации таможенных процедур (Конвенция Кнота, 1973 г.);

5. Заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе(1975 г.);

6. Решение ОЭРР по международной политике в области туризма(1985 г.);

7. Единый европейский акт европейских сообществ (1987 г.);

8. Гаагская декларация межпарламентской конференции по туризму (1989 г.);

9. Конференция о применении шенгенского соглашения.

ЮН ВТО, придавая большое значение упрощению тур формальностей, приняла и разработала пакет рекомендаций в части:

  1. паспортных формальностей:

- децентрализация паспортных служб,

- сокращение сроков и упрощение процедуры оформления загран паспартов,

- ведение разумного сбора документов.

2) визовых формальностей:

- безвизовый въезд на три месяца,

- распространение визы от 1 года до двух лет

3) валютных формальностей:

- разрешение ввоза валюты в размере, указанной в таможенной декларации ( 10 тыс. долларов в эквиваленте),

- предоставление полной информации туристам об обменном курсе текущей валюты и ее размещению на контрольно-пропускных пунктах въезда,

- обеспечение возможностей обратного обмена валюты только на добровольной основе,

- предоставление туристам право иметь при выезде достаточные суммы в национальной валюте при обратной поездке.

4) таможенных формальностей:

- обложение туриста налогами, сборами при въезде/выезде кроме таможенных пошлин и налогов на добавленную стоимость по отдельным видам товара и его количеству,

- включение некоторых налогов и сборов на содержание и обновление тур объектов в структуре косвенного обложения, а именно в стоимость билетов, путевок вместо прямого сбора с посетителей.

5) медицинских формальностей:

- расширение сотрудничества национальных туристических организаций с органами здравоохранения в деле предоставления исчерпывающей информации всем заинтересованным лицам,

- заключение многосторонних государственных договоров по медицинскому страхованию и оказанию медицинской помощи туристам,

- предоставление неотложной медицинской помощи туристам в случае заболевания в острой форме или смерти, незамедлительное оповещение консула и родственников. Перевозка тела на родину или его захоронение, быстрое оформление требуемой документации.

Паспортно-визовые формальности – это процедуры, связанные с необходимостью соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, установленного паспортно-визового режима. Эти процедуру являются одними из важных моментов, затрагивающих каждого туриста. Установление паспортно-визового режима – прерогатива каждого законодательного органа страны пребывания.

РФ оформляет 4 вида паспорта:

  1. общий гражданский заграничный паспорт

  2. дипломатический паспорт

  3. служебный

  4. паспорт моряка

Биометрический паспорт выдается сроком на десять лет. Он содержит биометрическую информацию о владельце, для распознавания владельца паспорта, его идентификации и проверки кем он является. К биометрическим данным относятся вес, рост, радужная оболочка глаза, голос, характер написания подписи, ДНК. На сегодняшний день биометрический паспорт содержит электронный чип, где хранится цветная фотография, личные данные, дата рождения, орган выдачи паспорта.

Въезд во многие страны пребывания требует получение визы.

Виза - просмотренное специальное разрешение иностранного правительства на въезд/выезд или на транзитный проезд через территорию.

Визы бывают одноразовые/многоразовые, индивидуальные/групповые, студенческие, въездные, транзитные, шенгенские.

Виза на посещение страны выдается на основании приглашения. Приглашения бывают служебные или деловые (от иностранной организации, отечественной организации), частные (от иностранного гражданина), гостевые (от командировки на длительный срок зарубежного гражданина своему соотечественникому), туристские (на поездки в целях отдыха, лечения, краткосрочного обучения, участия в соревнованиях, бизнес семинарах).

В зависимости от приглашения выдаются различные визы:

- деловая,

- частная,

- транзитная,

- рабочая,

- туристская.

Международные и российские туристские организации

Правовое регулирование международного туризма на много­сторонней основе осуществляется, прежде всего, в рамках Органи­зации Объединенных Наций (ООН), на которую возложена ос­новная задача по налаживанию международного сотрудничества в решении проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера.

Цели деятельности международной организации должны быть направлены на благо всего международного сообщества, а не только своей страны. Все организации, действующие на туристском рынке, можно разделить на две группы — правительственные и непра­вительственные — в зависимости от того, кого они объединяют: отдельные туристские компании или государственные и обществен­ные организации (Национальная Туристская Администрация). Правительственные организации созданы правительствами раз­личных стран и обладают государственными полномочиями (мес­тными, национальными или интернациональными). Неправительственные организации подразделяются на обще­ственные организации и ассоциации. Общественная организация — основанное на членстве обществен­ное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объ­единившихся граждан.

Ассоциация (союз) — добровольное объединение общественных организаций. Ассоциация может быть также добровольным объ­единением коммерческих организаций (в целях координации пред­принимательской деятельности, представления и защиты имуще­ственных интересов).

Изучением национального законодательства государств занимаются комиссии ООН, решая проблемы регионального развития.

Это:

- европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭКООН),

- экономическая социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

В 1963г. В Риме была проведена первая конференция ООН по путешествиям и туризму. В соответствии с рекомендациями в 1968г. В Берне был проведен экономический и социальный совет ООН (ЭКОСС) о проблемах туризма в развивающихся странах. Для развития международных тур связей, возник вопрос о согласовании совместных действий – национальных, туристических, транспортных и т.д.

Всемирная туристская организация (вто).

Первыми шагами по пути создания на международном рынке единого объединения или организации, которая бы занималась вопросами мирового туризма, было учреждение в 1925 г. Между­народного конгресса официальных ассоциаций пропаганды туризма (МКОАПТ).

В 1927 г. создается Международный конгресс официаль­ных туристских организаций (МКТО), а в 1930 г. учреждается Меж­дународный союз организаций и пропаганды туризма (МСОПТ). Международный туризм, постоянно развиваясь и совершен­ствуясь, потребовал формирования более совершенной организа­ционной структуры по руководству мировым туризмом, поэтому в 1947 г. все три организации были реформированы, а на их базе в Париже учрежден Международный союз официальных туристских организаций (МСОТО).

Это была международная специализиро­ванная организация. Ее действительными членами являлись как правительственные, так и неправительственные национальные ту­ристские организации 116 государств. В 1969 г. согласно резолюции Генеральной ассамблеи - ООН неправительственная организация МСОТО была реорганизована в межправительственную Всемирную туристскую организацию (ВТО). Этот факт явился свидетельством всеобщего признания не только экономического, но и политического значения междуна­родного туризма. Юридическое создание ВТО было оформлено 28 сентября 1970 г.. В ВТО входят более 100 стран мира, а в качестве наблюдате­лей — многочисленные правительственные и неправительствен­ные организации. По существу, ВТО — единственная специали­зированная международная правительственная организация в об­ласти туризма. Главная цель ВТО заключается в поощрении и развитии туриз­ма, с тем, чтобы внести вклад в экономическое развитие, между­народное взаимопонимание, мир, прогресс, всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основных свобод для всех, незави­симо от расы, пола, языка и религии. В обязанности ВТО входят:

оказание помощи странам — членам этой организации;

исследовательская работа, включающая сферы исследований по трендам мирового туризма, туристским рынкам, предприяти­ям и их оснащенности, планированию и развитию туризма, пре­доставлению его за рубежом;

обеспечение статистической информацией;

гармонизация политик, проводимых странами;

оказание помощи странам, стремящимся к максимально по­ложительному воздействию туризма на их экономику;

спонсирование образования и повышение квалификации ра­ботников туризма и т.д.

Генеральная ассамблея — высший орган ВТО.

Важную роль в работе ВТО проводит расположенный в Мадри­де Секретариат ВТО, который состоит из генерального секрета­ря и 85 международных представителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]