Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дербан - задания к курсачу.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
151.04 Кб
Скачать

2

Методические рекомендации к курсовому проектированию по курсу «Базы и банки данных»

Курсовая предоставляется к защите в составе: а), пояснительная записка (полная версия в электронном виде); б) пояснительная записка на бумажном носителе (минимальный состав); в) исходные файлы курсовой работы; файлы графической части работы; д) исполняемые (откомпилированные) модули, готовые к запуску. Минимальный состав пояснительной записки на бумажном носителе состоит из следующих элементов: титульный лист, лист задания со !всеми! заполненными полями, содержание, введение, масштабированные до A3 плакаты исходных форматов А1,заключение, список использованных источников (обязательно наличие на них ссылок в тексте курсовой работы).

Графической частью курсовой работы является разработка в формате А1 плакатов, которые схематично или в виде таблиц и диаграмм отражает структуру программных модулей продукта и входящих в них объектов (с характеристикой их полей данных, методов, свойств). Примерный перечень плакатов: а), структура программных модулей БД; б), схема БД; в) исходники SQL запросов с результатами выполнения. Окончательный способ представления определяется исполнителем самостоятельно, исходя из наглядности и функциональной полноты иллюстрируемого материала. Оригинальные плакаты формата А1 могут разрабатываться в любой векторной графической среде, но отмасштабированные варианты, предоставляемые к защите в бумажном виде, должны быть в формате автофигур MS Word.

Задания для каждой из частей курсовой работы выбираются исполнителем по номеру, соответствующему его номеру в журнале старосты группы. Каждый из реализованных модулей подробно документируется с приведением исходных кодов и комментариев, а также схем алгоритмов (если модули достаточно сложные).

Варианты заданий

Задание № 1

Необходимо создать базу данных, предназначенную для администратора гостиницы. База данных должна обеспечивать хранение сведений о имеющихся в гостинице номерах, о проживающих в гостинице клиентах и о служащих, убирающих в номерах. Пусть количество номеров в гостинице известно, и имеются номера трех типов: одноместный, двухместный и трехместный, отличающиеся стоимостью проживания в сутки. В каждом номере есть телефон. О каждом проживающем должна храниться следующая информация: номер паспорта, фамилия, имя, отчество, город, из которого он прибыл, дата поселения в гостинице, выделенный гостиничный номер. О служащих гостиницы должна храниться информация следующего содержания: фамилия, имя . отчество, где (этаж) и когда (день недели) он убирает. Служащий гостиницы убирает все номера на одном этаже в определенные дни недели, при этом в разные дни он может убирать разные этажи. Работа с системой предполагает получение следующей информации: § о клиентах, проживающих в заданном номере. § о клиентах, прибывших из заданного города,

§ о том, кто из служащих убирал номер указанного клиента в заданный день недели, § есть ли в гостинице свободные места и свободные номера и. если есть, то сколько. Администратор должен иметь возможность выполнить следующие операции: § принять на работу или уволить служащего гостиницы. § изменить расписание работы служащего. § поселить или выселить клиента.

Необходимо предусмотреть также возможность автоматической выдачи клиенту счета за проживание в гостинице и получения отчета о работе гостиницы за указанный квартал текущего года. Такой отчет должен содержать следующие сведения: число клиентов за указанный период, сколько дней был занят и свободен каждый из номеров гостиницы, общая сумма дохода.