Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9. Планирование МТО.DOC
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Тема 9. Планирование мто

1. Структура плана снабжения. Данные, необходимые для его составления.

План МТС предприятий и объединений разрабатывается в виде баланса, в котором приводится в соответствии потребность и источники ее покрытия. В общем виде баланс можно описать следующим образом:

(1),

где:

 P - потребность в i-м материале для j-x;

U - сумма k-x источников 1-го материала.

в развернутом виде данное уравнение принимает вид:

РТНЗРЭНТ + Р3=+0ОЖ+Э + М + В (2),

где:

РТ - потребность в материале на товарный выпуск или выполнения устанавливаемого объема работ в строительстве.

РНЗ - потребность в материале на изменение незавершенного строительства. Положительное значение этого показателя говорит о необходимости дополнительного расхода материала на пополнение задела, а отрицательное, наоборот, указывает на возможность образования задела предшествующего периода.

РРЭ - потребность в материале на ремонтно-эксплуатационные нужды предприятия (ремонт оборудования и зданий, изготовление оснастки, инструмента и т.д.).

РНТ -потребность в материале на производство опытно-конструкторских образцов изделий по новой технологии, внедрение мероприятий по техническому прогрессу.

Р3 - потребность в материале на переходящие запасы, создаваемые на конец планового периода (квартала года).

Оож - ожидаемый остаток данного материала на начало планового периода. Он представляет собой количество материалов, не использованных в предплановом периоде и находящемся в запасах.

Э - величина экономии материалов за счет внедрения организационно-технических мероприятий (ОТМ), передовых технологических процессов.

М - количество материалов, которое можно получить за счет мобилизации внутренних ресурсов, вторичного использования материалов, восстановления изношенных изделий и т.д.

В - количество материалов, которое должно быть завезено на предприятие со стороны, от внешних поставщиков. Этот показатель является главным и конечным. При разработке планов снабжения необходимо стремиться к тому, чтобы он был минимальным. Так как он находится как разность между общей потребностью и внутренними источниками покрытия потребности:

и

Перечисленные элементы баланса МТС носят название показателей плана МТС. Установление их величины является одной из основных задач при разработке плана МТС. Решается эта задача проведением специальных расчетов на основе целого комплекса данных.

К таким данным относятся:

• Производственная программа плана реализации, плановые объемы работ на предстоящий период. Чем точнее эти данные, тем достовернее будет определена потребность в материалах.

• Нормы расхода материалов - второй важнейший элемент, необходимый для определения потребности в материалах. Они показывают потребность в данном материале для изготовления одного изделия (производство работ на 1 млн. руб.).

• Нормы износа изделий и деталей, характер использования которых определяется временем функционирования в производственном процессе или от количества произведенной работы.

• Нормы производственных запасов и данные о величине ожидаемых остатков на начало планового периода. Эти данные необходимы для определения величины завоза материалов. В свою очередь для их определения необходимо знать размеры и частоту партии поставок, форму снабжения.

• Статистические данные о показателях МТС в предшествующих периодах времени (о фактическом расходе, остатках на складе, заделах).

• Потребность во вспомогательных материалах

для различных ремонтно-эксплуатационных надобностей.

При расчете отдельных показателей плана МТС часто необходимы данные о ходе выполнения текущих планов производства, о состоянии процесса обеспечения в предплановом году и др.

Своевременное их получение позволяет более точно устанавливать потребность в материалах и величине их заказов поставщикам.

Получение этих данных осуществляется на подготовительном этапе при разработке плана снабжения. Последующими этапами работы над планами являются:

• расчет потребности в материалах для обеспечения выполнения планов реализации и других производственных планов;

• определение количества материалов для пополнения НЭП,

ремонтных и других эксплуатационных работ;

• расчет норм производственных запасов

• установление внутренних источников покрытия потребности в

материалах.