Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1. Введение.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Тема 1. Понятийный аппарат логистики и факторы её развития.

1. Введение в логистику. Предпосылки развития логистики. Факторы, тормозящие её внедрение в практику.

В связи со становлением рыночных отношений в России в последние годы появилось и стало активно развиваться новое научно-практическое направление - логистика.

Интерес, который проявляют к логистике отечественные ученые, преподаватели вузов, НТР, менеджеры предприятий промышленности и транспорта, инженеры и бизнесмены, объясняется не только новым для отечественной экономики и непривычно звучащим термином, но и, главное,- теми впечатляющими результатами, которые получены благодаря применению логистического подхода в экономике развитых капиталистических стран.

За рубежом логистика давно стала практическим инструментом бизнеса, а интегрированная логистика является одной из основных комплексных функций, характеризующих финансово - производственную деятельность западных фирм. Различные логистические концепции в стратегическом планировании и текущем управлении основными сферами бизнеса уже в течении более 20 лет применяют ведущие западные фирмы и транснациональные корпорации, такие, как IBM, Prokter & Gamble, General Motors, Ford, Volvo, Toyota Motors, Electrolux, General Foods, Johnson & Johnson и многие другие.

С логистическим системами связано получение 20-30% валового национального продукта ведущих промышленно развитых стран, как показывает зарубежный опыт, сокращение на 1% логистических издержек эквивалентно почти 10%-ному увеличению объема продаж фирмы.

Внедрение современного логистического менеджмента в практику бизнеса позволяет фирмам значительно сократить все виды запасов продукции в производстве, снабжении и сбыте, ускорить оборачиваемость оборотного капитала, снизить себестоимость производства ии затраты в распределении, обеспечить наиболее полное удовлетворение потребителей в качестве товаров и сервиса.

В своей основе логистика не является совершенно новым феноменом, неизвестным российской строительной практике. Проблема наиболее рационального движения материалов, сырья и готовой продукции всегда была предметом пристального внимания строителей. Новизна логистики заключается в смене приоритетов в хозяйственной практике фирм, где центральное место стало занимать не собственно возведение зданий и сооружений, а получение прибыли за счет рационального хозяйствования, в том числе оптимальной организации материальных потоков в логистических целях.

Широкое применение логистики в деятельности строительных организаций объясняется необходимостью сокращения временных интервалов между приобретением и введением объектов в эксплуатацию.

Логистика является относительно молодой и бурно развивающейся наукой. Многие вопросы, относящиеся к ее понятийному аппарату и терминологии, с развитием рыночных отношений постоянно уточняются и изменяются, наполняясь новым содержанием.

К концу 20 века в России имелись определенные предпосылки для развития и внедрения логистических концепций в различные отрасли экономики, в том числе в строительство.

Прежде всего, эти предпосылки связаны с подготовкой специалистов в российских вузах по дисциплинам прямо или косвенно связанных с логистикой, а также с большим количеством научных трудов и методических разработок, затрагивающих проблемы логистики.

Несмотря на то, что сам термин «логистика» появился в российской экономической литературе совсем недавно и как учебную дисциплину «логистику» начали изучать в вузах России только с 1995 года, отдельные положения логистики можно было встретить и ранее в комплексе таких дисциплин, как экономика и организация материально-технического обеспечения строительства, организация складского и тарного хозяйства, управление запасами, нормирование материальных ресурсов, оперативно-календарное планирование строительного производства, организация и управление транспортом и др.

Большой научный и практический вклад в развитие логистики внесли отечественные ученые. Среди них следует отметить работы Афанасьевой Н.В., Гаджинского А.М., Голикова Е.А., Пурлика В.М., Гордона М.П., Жаворонкова Е.П., Залмановой М.Е., Инютиной К.В., Сергеева В.И., Неруша Ю.М. и др.

До перехода к рынку в изучении учебных дисциплин и научно-исследовательских разработках преобладали территориальный, отраслевой и ведомственный подходы.

Участники единого логистического процесса (строительство объекта) всегда рассматривались изолированно друг от друга с точки зрения обеспечения интересов и целей функционирования в централизованной плановой экономике.

На протяжении длительного времени в экономике СССР, а затем и Российская Федерация складывалась материально-техническая база в строительстве, назначением которой было управление материальными потоками, что сейчас является предметом изучения логистики.

Материально-техническую базу строительства, связанную с управлением много ассортиментными материальными потоками, составляли различные технологические объекты централизованных, отраслевых, территориальных и ведомственных систем снабжения, то есть бывших структур Госснаба и Госстроя СССР. Хотя в 1993 году были упразднены все формы государственного обеспечения и централизованного распределения материальных ресурсов, на территории Российской Федерации остались и функционируют уже в рыночных условиях объекты мощной складской системы, крупные транспортно-складские комплексы, транспортные узлы и грузовые терминалы, предприятия различных видов транспорта и связи, диспетчерские центры, объекты оптовой и розничной торговли.

Значительное воздействие на внедрение логистического подхода оказал переход от рынка продавца к рынку покупателей, сопровождающийся существенными изменениями в стратегическом планировании строительного производства и системах МТО строительства.

Кроме вышеизложенных факторов, непосредственно определивших развитие логистики, необходимо отметить и факторы, способствовавшие созданию возможностей для этого. К ним следует отнести:

- использование теории систем и компромиссов для решения экономических задач;

- ускорение научно-технического прогресса в коммуникациях, внедрение в хозяйственную практику предприятий ЭВМ последних поколений;

- унификацию правил и норм по поставке товаров, устранение различного рода импортных и экспортных ограничений, стандартизацию технических параметров путей сообщения, подвижного состава и погрузочно-разгрузочных средств.

Существуют в России не только предпосылки развития логистики, но и негативные моменты и факторы, тормозящие внедрение логистической концепции в российскую экономику. Эти трудности связаны, прежде всего, с тяжелой общеэкономической ситуацией и социальной напряженностью во всех слоях общества. Финансовый кризис и неплатежи, высокий уровень монополизма в важнейших отраслях экономики, падение объемов производства и уровня жизни населения и т.д. - это далеко неполная характеристика социально-экономической обстановки в России, негативно отражающейся на развитии логистики.

В настоящее время Россия, по мнению многих специалистов, отстает от среднемирового уровня в развитии инфраструктуры экономики. Здесь можно выделить следующие неблагоприятные моменты:

- низкий уровень развития систем электронных коммуникаций, электронных сетей, систем связи и телекоммуникаций;

- отсталая транспортная инфраструктура, недостаточное количество и низкий технический уровень грузовых терминалов4

- отсутствие современных транспортных средств, высокая степень физического и морального износа подвижного состава транспорта;

- низкий уровень развития производственно-технической базы складского хозяйства;

- слабое развитие промышленности по производству тары и упаковки и т.д.

Отечественная история развития логистики существенно отличается от западной. Нам нет необходимости повторять долгий исторический путь, который прошла логистика в зарубежных капиталистических странах. Необходимо использовать накопленный ими опыт и свой потенциал, мы должны ускоренными темпами внедрять современные логистические подходы и системы.