Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т6.Услуги.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Тема № 6. Внешнеэкономические операции по оказанию услуг

Вопрос 1. Классификация услуг

Услуги объединяются в восемь секторов:

1) Коммерческие услуги (посреднические, связанные с заключением и исполнением контрактов купли-продажи, аренды и др.).

2) Финансовые услуги (страховые, банковские).

3) Строительные и проектно-конструкторские услуги (инжиниринг).

4) Туристические услуги.

5) Транспортные услуги (грузовые и пассажирские перевозки).

6) Услуги связи (телефонной, телеграфной, телексной, факсимильной, электронной, спутниковой).

7) Профессиональные (юридические, бухгалтерские, архитектурные, образовательные, лингвистические) и деловые услуги (рекламные, консультационные, информационные, ремонтные, операторские по обслуживанию персонала и уборке помещений).

8) Аудиовизуальные услуги (кино, видеозапись и видеопрокат, аудиозапись, ТВ).

Вопрос 2. Операции страхования

Страхование как особый вид хозяйственной деятельности предполагает образование целевых фондов за счет взносов участников экономических отношений для возмещения убытков, возникающих в результате страхового случая.

Размер взносов определяется с учетом вероятности наступления страхового случая, что позволяет распределить риск убытков между всеми субъектами и гарантировать им возмещение ущерба в необходимом объеме.

Страхование является неотъемлемой частью международных контрактов, касающихся как торговли товарами и услугами, так и перемещения людей.

Особенности страхования:

  • целевое финансирование и использование средств, материальный ущерб возмещается лишь в строго оговоренных пределах и случаях;

  • вероятностный характер, т.е. заранее не известен ни размер убытков, ни то, чей конкретно материальный интерес и в каком объеме он затронет.

Страхователь – это физическое или юридическое лицо, страхующее свой интерес от каких-либо неблагоприятных и непредсказуемых явлений.

Главной обязанностью страхователя является уплата взносов для создания фонда, из которого он имеет право получить возмещение в случае наступления страхового события.

Первоначально страховые фонды формировались по договоренности между участниками и управлялись совместно. Такое страхование называлось взаимным. В этом случае страхователи являлись собственниками страхового фонда. Со временем создание и управление этим фондом стало все более обособляться от страхователей, становясь самостоятельной сферой экономической деятельности. Страхование стали осуществлять специальные страховщики, целью которых стало не столько распределение убытков между страхователями, сколько получение прибыли в виде страховой премии.

Страховая премия – это плата за принятие страховщиком обязательств возместить ущерб, нанесенный имуществу страхователя. Размер страховой премии зависит от степени риска по сделке. Страховой полис выдается страховщиком страхователю и подтверждает заключение сделки страхования.

В страховом полисе оговариваются следующие условия:

  • конкретные риски, по которым страховщик обязан возместить ущерб; под "риском" понимается вероятное событие или совокупность событий, на случай которых производится страхование; обязанность страховщика возместить ущерб возникает только при наступлении оговоренного случая в полисе;

  • страховая оценка, т.е. определенная стоимость застрахованного имущества (как правило, имущество страхуется не на всю стоимость; застрахованная часть стоимости имущества представляет собой страховую сумму).

Кроме того, устанавливается доля, возмещение которой осуществляет сам страхователь, а не страховщик. Эта доля называется франшизой (franchise) и может быть условной или безусловной.

При установлении условной франшизы ущерб, превышающий её размер, возмещается полностью. А при безусловной франшизе – только в объеме, превышающем франшизу. Например, если в страховом полисе установлена франшиза, равная 3%, а фактически ущерб составил 4%, то при условной франшизе страховщик возмещает все 4%, а при безусловной - только1%.

При наступлении страхового случая страховщик обязан выплатить конкретную сумму страхового возмещения, определяемую исходя из размера страховой суммы и с учетом страхового ущерба, который представляет собой потери страхователя в результате страхового случая.

Основные виды страхования:

1) Личное. Объектами его являются жизнь, здоровье, трудоспособность человека. Здесь выделяют страхование жизни, страхование от несчастных случаев и страхование на случай болезни.

Во ВЭД (главным образом, в туризме):

- комплексное страхование граждан, выезжающих за границу;

- страхование от несчастных случаев выезжающих за рубеж;

- страхование медицинских расходов при выезде за границу.

2) Имущественное. Объектом является собственность физических и юридических лиц. Здесь необходима имущественная оценка собственности. Цель - возмещение страхователю прямого или косвенного убытка. Прямой убыток проявляется в потере или обесценивании имущества в результате страхового случая. Он поддается оценке и выражается в материальной форме. В прямой убыток включаются затраты страхователя на спасение и восстановление имущества. Косвенный убыток – это недополученный доход. Возникает из-за временной остановки процесса производства, невыполнения обязательств перед партнерами.

Во ВЭД имущественному страхованию подлежат:

- грузы;

- транспортные средства;

- экспортные кредиты (риск неплатежа импортера);

- убытки от перерывов производства или коммерческой деятельности;

- имущество, в т.ч. находящееся за границей.

3) Страхование ответственности перед третьими лицами. Возникает при совершении определенных неправильных действий или бездействия страхователя и представляет собой его обязанность возмещать ущерб какому-либо физическому или юридическому лицу. В отличие от страхования имущества объектом здесь является не собственность, а экономический интерес в его денежном выражении. Цель этого вида страхования – компенсация затрат, которые страхователь должен понести по закону в пользу третьих лиц, которым нанесен ущерб. Помимо суммы возмещения ущерба, третьим лицам должны быть возмещены расходы, связанные с судопроизводством.

Во ВЭД:

- автогражданская ответственность;

- ответственность владельцев воздушных судов;

- ответственность морских судовладельцев;

- гражданская ответственность перевозчиков;

- ответственность производителей товаров;

- профессиональная ответственность (юридических консультантов, работников таможенных органов и т.п.).

4) Комплексное - сочетание в одном полисе нескольких видов страхования.

Во ВЭД:

а) полис страхования строительного предпринимателя от всех рисков -

CAR - Contractor's All Risks;

б) полис страхования от всех монтажных рисков -

EAR - Engineering All Risk.

Эти полисы покрывают риски повреждения и уничтожения имущества в процессе строительства объектов и монтажа различного оборудования, а также ответственность перед третьими лицами при ведущихся работах и послепусковые гарантийные обязательства подрядчика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]