Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_Globalnoe_Razvitie_Pavlovsky_-_ko.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

12

Министерство образования российской федерации

Санкт-петербургский государственный университет

Факультет международных отношений

Кафедра теории и истории международных отношений

Рассмотрено и рекомендовано на заседании кафедры

Утверждаю

Теории и истории международных отношений

Декан факультета

Протокол №________

______________________

дата________________

К.К. Худолей

зав. кафедрой _______________

С.М. Виноградова

Программа учебной дисциплины

«Глобальное развитие и международный обмен информацией»

Global development and the international information interchange

цикла общепрофессиональных дисциплин

(бакалавриат, «Международные отношения» --52900 )

Разработчик:

докт. полит.наук. ______________ Смирнова И.С.

Рецензенты:

проф., докт. полит. наук _____________Виноградова С.М.

доц., канд. ист. наук ____________________ Павлов А.Ю.

Санкт-Петербург

2008

    1. Организационно-методический отдел

    1. Цель курса: на основе изучения деятельности отечественных и зарубежных массмедиа сформировать у студентов развернутое, системное представление о сущности и основных характеристиках международного распространения информации в контексте процесса глобализации, о взаимосвязи и взаимообусловленности изменений в сферах информации и коммуникации, мировой политики и международных отношений, а также о масштабах трансграничных информационных обменов и их роли в преобразовании общественного бытия.

    2. Задачи курса: способствовать выработке и закреплению у студентов знаний об актуальных проблемах, тенденциях и закономерностях развития международного обмена информацией и о перспективах его развертывания в условиях глобализации, содействовать формированию у студентов навыков и умений, связанных с профессиональным анализом фактов, событий и явлений, характеризующих современное мировое информационно-коммуникационное пространство.

    3. Место курса в профессиональной подготовке выпускников: важность и значимость информации и коммуникации в глобальных процессах диктует необходимость включить лекционный курс в подготовку бакалавров по направлению «Международные отношения». Полученные знания могут быть применены в практике дипломатии и международных отношений, в информационно-аналитической и научно-исследовательской работе.

    4. Требования к уровню освоения дисциплины: в результате ознакомления с современными теоретико-методологическими подходами к анализу феномена функционирования массмедиа в глобализирующемся мире профессионально ориентироваться в совокупности данных, касающихся особенностей протекания современных информационных процессов, на основе научной методологии квалифицировать и анализировать социальные факты, документальные и прочие источники, выявлять их значимость в свете развития информационно-коммуникационного пространства.

Методика преподавания курса предполагает сочетание лекционной формы подачи важнейших положений курса с самостоятельной работой бакалавра в соответствии с учебными планами.