Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
104_EWB.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
192.51 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени А.Н. Туполева

_______________________________________________________

Кафедра теоретической радиотехники и электроники

Основы теории цепей

Е.Ф. Базлов, В.А. Михайлов, Э.И. Султанов

ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ

ОДИНОЧНОГО КОЛЕБАТЕЛЬНОГО КОНТУРА

Методические указания к лабораторной работе № 105 (EWB)

Казань - 2001

Цель работы - исследовать амплитудно-частотные и фазочастотные характеристики последовательного колебательного контура в ненагруженном и нагруженном режимах.

Основные понятия, расчетные формулы и определения.

В электрических цепях, содержащих индуктивные и емкостные элементы, амплитуда тока может резко изменяться, когда частота внешнего воздействия достигает некоторого определенного значения. Это явление называется амплитудным резонансом. В теории цепей под резонансом чаще понимают фазовый резонанс - такой режим работы электрической цепи, при котором реактивная составляющая отклика равна нулю. Это получается когда реактивные составляющие входного сопротивления и проводимости цепи равны нулю. Простейшей цепью, в которой наблюдается явление резонанса, является одиночный колебательный контур, представляющий собой цепь, состоящую из конденсатора C и индуктивной катушки L.

В зависимости от способа соединения L и C различают “последовательный” и “параллельный” колебательные контуры.

П оследовательный колебательный контур представляет собой цепь, содержащую индуктивную катушку L и конденсатор C, включенные последовательно с источником сигнала (рис. 1).

Комплексное входное сопротивление контура

Z(j)=r()+jx() = R+j(L–1/C), где r()=RLпосл+RСпосл активное сопротивление потерь контура, состоящее из сопротивлений потерь индуктивной катушки и конденсатора; x()=xL()+xC()=L–1/C – реактивное сопротивление контура.

Е сли частота входного гармонического сигнала e(t)=Emcos(t+n) примет определенное значение

при котором реактивное сопротивление цепи обращается в ноль,

т о в контуре возникает резонанс напряжений. На резонансной частоте полное сопротивление емкости равно полному сопротивлению индуктивности

В еличина

называется характеристическим сопротивлением контура.

А мплитуды тока и напряжения на реактивных элементах контура на резонансной частоте равны:

Отношение напряжения на реактивном элементе к напряжению на контуре на резонансной частоте называется добротностью контура:

К омплексный коэффициент передачи контура по напряжению KC(j) для случая, когда напряжение снимают с емкости

где:  уравнение амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) коэффициента передачи (рис. 2а);

 уравнение фазочастотной характеристики (ФЧХ) (рис. 2 б).

М аксимум зависимости Kc() соответствует частоте c несколько более низкой, чем резонансная:

Например, при Q =5, c=0,990. Поэтому при Q>5 можно принять, что с0.

Важнейшей особенностью колебательного контура является способность выделять из суммы колебаний различных частот те колебания, частота которых лежит вблизи резонансной частоты. Это свойство называется избирательностью. Избирательные свойства контура определяются формой АЧХ и чем ближе она к прямоугольной форме, тем выше избирательность.

П олоса пропускания реальных избирательных цепей определяется как диапазон частот S=в - н, в пределах которого амплитуда выходного сигнала не падает ниже уровня 0,707 от максимального значения (рис. 3).

Н а границах полосы пропускания модуль коэффициента передачи KС(в,н)=0,707KС(0), а граничные частоты полосы пропускания определяются параметрами контура 0 и Q :

Чем больше Q, тем уже полоса пропускания.

Приведенные соотношения и расчетные формулы справедливы для случая, когда внутреннее сопротивление генератора Rг равно нулю, а сопротивление нагрузки, подключенной к контуру, бесконечно велико. Если контур питается от генератора с конечным внутренним сопротивлением Rг (рис. 4), а параллельно, например конденсатору, подключено сопротивление нагрузки Rн, то добротность такого контура Qэк уменьшится, а полоса пропускания контура Sэк увеличится, т.е. избирательность ухудшится:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]