Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА Монополистический капитализм.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать

13

Тема 4. Экономическое развитие зарубежных стран на рубеже х1х-хх вв.

1.Основные тенденции в развитии мирового капиталистического хозяйства НА РУБЕЖЕ Х1Х-ХХ вв.

2. Монополизация экономики.

3. Превращение США в первую индустриальную державу.

4. Особенности экономического развития Германии на рубеже Х1Х-ХХ вв.

5. Утрата Англией промышленной гегемонии.

6. Экономическое отставание Франции.

7. Развитие государственно-монополистического капитализма в Японии.

1. Основные тенденции в развитии мирового капиталистического хозяйства на рубеже х1х-хх вв.

С 1870г. капитализм в более развитых странах вступает в качественно новую стадию. Кризис 1873 г. способствовал усилению централизации капитала в руках сильных промышленников. Капитализм свободной конкуренции стал перерастать в монополистический капитализм. Растущая концентрация и централизация капитала опиралась на быстрый рост производительных сил.

60-е и 70-е XIX столетия ознаменовались так называемой второй технологической революцией. Эта революция не уступала по масштабам первой, она была связана с электрификацией, созданием двигателя внутреннего сгорания, изобретением телеграфа и телефона, освоением производства стали, появлением химических красителей и минеральных удобрений. Новая технологическая революция породила новые отрасли промышленности: электротехническую, автомобильную, химическую, сталелитейную. Научно-технические знания распространялись по миру, и новые изобретения делались теперь в разных странах, в значительной части в Германии и США. В этих же странах развивались и новые отрасли промышленности. За 1870-1914 годы промышленное производство в Германии возросло в 6 раз, в США - в 8 раз, а в Англии – только в 2,4 раза.

Прежде всего, произошла замена основного вида энергии, переход к электричеству. Это стало возможным в результате изобретения динамо-машины (Сименс) и генератора (Т. Эдисон). Был изобретен двигатель внутреннего сгорания, работающий от энергии углеводородного топлива (Дизель, Даймлер, Отто).

В 1885 году в Германии был построен автомобиль (Даймлер, Бенц). В 1892 году автомобиль был построен в США Генри Фордом. К началу 20 века на заводах Форда выпускается более 4000 автомобилей в год. Изобретение двигателя внутреннего сгорания и авто способствовало росту нефтедобычи и нефтепереработки.

В химической промышленности были разработаны синтетические способы получения красящих, лекарственных, парфюмерных и других органических соединений. Были внедрены в производство высокопроизводительные способы получения серной кислоты и соды.

В металлургической промышленности сложились новые способы производства стали. С 1970 по 1900гг. мировое производство стали возросло в 56 раз.

В легкой промышленности стал использоваться автоматический ткацкий станок, обувные автоматы и другие автоматы.

Новая технологическая база изменила систему транспорта. Резко выросла мировая ж/д сеть, появился электротранспорт, воздушный, трубопроводный, танкеры, автомобильный

Появилось высшее техническое образование.

В 1870-х годах в развитии мировой экономики наступил знаменательный перелом, этот перелом был связан с колоссальным расширением мирового рынка. В предыдущий период масштабное строительство железных дорог привело к включению в мировую торговлю обширных континентальных областей; появление пароходов намного удешевило перевозки по морю. На рынки огромным потоком хлынула американская и русская пшеница – цены на пшеницу упали в полтора, в два раза. Эти события традиционно называют «мировым аграрным кризисом». Они привели к разорению многих помещиков в Европе – но вместе с тем обеспечили дешевым хлебом рабочих. С этого времени наметилась промышленная специализация Европы: многие европейские государства теперь жили за счет обмена своих промышленных товаров на продовольствие. Рост населения больше не сдерживался площадью пахотных земель; бедствия и кризисы, порождаемые перенаселением, ушли в прошлое. На смену прежними законам истории пришли законы нового индустриального общества.

Новое промышленное общество сформировалось в странах Европы и Северной Америки. Остальные государства жили еще в прежнем, аграрном мире.

2.Монополизация экономики. Технические сдвиги конца 19 века не только требовали укрупнения производства, но и создавали для этого технические условия. Это влекло за собой изменения в организации капитала. В 70- 80-х годах 19 века начинается переход к системе акционерного предпринимательства.

Этот период характеризуется следующими основными тенденциями:

  • быстрый прогресс науки и техники и использование достижений научно-технического прогресса в производстве. На этой основе окончательно утверждается крупное машинное производство;

  • развиваются важнейшие организационно-экономические процессы, в частности концентрация и централизация капитала и производства.

Концентрация капитала – процесс присоединения к функционирующим инвестиционным ресурсам все большей части прибыли предприятия.

Централизация капитала – объединение нескольких индивидуальных капиталов в один крупный, либо путем слияния ( через образование акционерных обществ), либо путем поглощения ( покупки одного предприятия другим).

Централизация производства – процесс создания крупных предприятий на которых было бы экономически выгодно и целесообразно внедрять крупные машинные технологии.

Концентрация производства - процесс сосредоточения выпуска подавляющей массы продукции данного вида на немногих крупных предприятиях.

Монополизация экономики обусловлена повышением степени концентрации и централизации капитала и производства. В процессе конкурентной борьбы между предприятиями она ускоряется такими явлениями как экономические кризисы, осуществление протекционистской политики государством.

Особенности монополизации экономики определяются ее структурой, наличием или отсутствием колоний, и т.п. и сводятся к следующему:

  • степень концентрации капитала и производства в различных отраслях;

  • количестве монополистических объединений;

  • степени влияния монополий на экономику;

  • преобладании тех или иных организационных форм монополий.

На смену рынка свободной конкурен­ции приходят монополии.

Монополии – это крупные хозяйственные объединения, которые осуществляют контроль над рынками при помощи концентрации материальных и финансовых ресурсов, научно-технического потенциала с целью получения монопольной прибыли.

Формы монополистических объединений

Форма монополии

Отличительные признаки

Картель

Объединение сохраняющих коммерческую и производственную самостоятельность предприятий, проводящих единую ценовую политику на поделенных рынках

Синдикат

Объединение, в котором распре­деление заказов, приобретение сырья и реализация готовой про­дукции осуществляются через еди­ную сбытовую контору

Трест

Полное объединение производст­венной, сбытовой, финансовой деятельности предприятий, производящих однородную продукцию

Концерн

Многоотраслевые объединения трестового типа на основе комби­нирования, диверсификации

  Монополии образовались в добывающей и тяжелой промышленности в других отраслях и постепенно определяли внутреннюю и внешнюю политику капиталистического государства. Технологической вершиной монополии стало массовое поточно-конвейерное производство с единичным разделением труда, обязанное своим происхождением предприятиям Форда в США.

Произошло сращивание промышленного и банковского капитала и образование финансового капитала, финансовых групп. Ф. группы включали ряд промышленных и банковских монополий.

В последней трети 19 века во внешней торговле возродился протекционизм. Вывоз товаров становиться невыгодным и на первый план выходит экспорт капитала. Для монополий и финансовой олигархии, об­разованной в результате слияния банковского капитала с промышленным, самым эффективным способом получения прибыли был вывоз капитала в более отсталые страны. Капитал вывозится туда, где есть дешевое сырье и рабочая сила. Рост международной тор­говли и развитие средств транспорта и связи, относительная узость внутреннего рынка, а также стремление увеличить прибыль при помощи международных соглашений приводят к образова­нию международных монополистических союзов. К началу 20 века мир был поделен на сферы влияния между союзами монополистов и начинается борьба за его передел.

В целом действие монополизирующих факторов на макроуровне способствовало возникновению осо­бого режима международного экономического регу­лирования, получившего в марксистской литературе название "империализма".