Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема межвоенный период.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Тема 5: Экономическое развитие капиталистических стран в межвоенный период (1918-1939г.Г.)

1. Влияние первой мировой войны на экономику ведущих стран мира.

2. Экономика США в 1918-39 гг.

а) экономические последствия первой мировой войны в США.

б) мировой экономический кризис 1929-33гг. «Новый курс» Ф.Рузвельта.

3. Экономическое развитие Германии в 1918-39гг.

а) экономические последствия первой мировой войны.

б) экономическая политика фашизма.

4.Экономика Англии в 1918-39гг. План экономии Дж. Мэя.

5. Экономика Франции в 1918-39гг. Экономическая программа правительства Народного фронта.

Обострившиеся в начале XX века противоречия между ведущими державами в ходе борьбы за передел мира, сфе­ры влияния и приложения капитала, международный ры­нок, источники сырья привели к жестокой войне между двумя коалициями — германо-австрийским блоком и Ан­тантой.

Первая мировая война (1914—1918), охватив вначале 8 европейских государств, в дальнейшем втянула более 30 стран с полуторамиллиардным населением (две трети насе­ления планеты), с 30-миллионной численностью в действо­вавших армиях. Война велась на территориях Европы, Азии и Африки общей площадью свыше 4 млн.кв. км с протяжен­ностью фронтов от 2,5 до 4 тыс.км.

В первой мировой войне приняло участие 34 из 56 существовавших тогда суверенных государств. В военных действиях участвовало 80 млн. солдат и офицеров. Война радикально изменила экономику воюющих стран. Народное хозяйство этих стран было переориентировано на выпуск военной продукции. Впервые на этой войне были использованы новые виды военной техники: самолеты, танки, дальнобойная артиллерия, подводные лодки и оружие массового поражения – отравляющее вещество. Военные расходы воюющих государств возросли в 20 раз, превысив в 12 раз золотой запас Европейских государств.

По оценке экономистов на израсходование в войну средства могли бы в 6 раз повысить доходы рабочих всего мира.

Первая мировая война подорвала экономику европейских стран. Национальное богатство уменьшилось на 1/3, большие разрушения были на территории России, Германии, Франции, Австрии. За годы войны погибло 10 млн. человек, еще 10 млн. умерло от голода и эпидемий и 20 млн. человек было ранено и травмировано. А если к этому добавить сокращение рождаемости, то общее число потерь составило около 36 млн. человек.

Итак, материальные и людские потери были огромны. И лишь Япония на 25 %, а США на 40 % увеличили за годы войны свое национальное богатство. Япония установила монополию на торговлю в юго-восточной Азии, а США, находясь в географическом удалении от основных театров военных действий и осуществляя за ширмой нейтралитета торговлю оружием с обеими воюющими группировками и вступив в войну лишь в апреле 1917 г., сосредоточили у себя около половины мирового запаса золота и сделали своими должниками почти все западные страны.

По окончании первой ми­ровой войны режим отношений в западном мире опреде­лила серия договоров, составившая Версальско-Вашингтонскую систему.

Центральное место в Версальско-Вашингтонской сис­теме занимал Версальский мирный договор, подписанный 28 июня 1919 г. державами-победительницами (США, Бри­танская империя, Франция, Италия, Япония, Бельгия и др.), с одной стороны, и побежденной Германией, с дру­гой. Основные статьи договора свелись к территориальным, военным и репарационным проблемам.

По Версальскому мирному договору территория Герма­нии сократилась по сравнению с 1914 г. на 1/8, а населе­ние — на 1/10. Условия договора предусматривали воз­вращение Германией провинций Эльзас и Лотарингия Франции (в границах до Франко-Прусской войны 1870—1871 гг.) и др. территорий. Компенсацией за разрушение угольных копей северной Франции и в счет суммы репараций стала передача этой стране Саарского угольного бассейна, территория которого поступала на 15 лет под управление Лиги наций. По истечении срока его судьба определялась плебисцитом. Кроме того, демилитаризации подлежали германская часть левобережья Рейна и полоса правого берега шириной 50 км.

По Версальскому мирному договору Германия отказа­лась и от заморских владений площадью в 3 млн.кв. км с населением 13 млн. человек. Эти территории были поделе­ны между главными державами-победительницами. Так, Великобритания захватила германские колонии в Восточ­ной и Юго-Западной Африке, Франция — большую часть Камеруна, половину Того в Африке и т.д. Утрата этих владений, безусловно, создавала для Германии определен­ные трудности, сужая площадь производственных и сырьевых возможностей.

Что касается военных проблем, то США, Англия и Франция лишили Германию военно-морского флота. Од­нако германские моряки значительную часть своего воен­но-морского флота потопили в английской гавани Скапа-Флоу. Это повлекло в дальнейшем дополнительные гер­манские компенсации Великобритании. Сухопутная армия Германии была сохранена, но ограничена 100 тысячами человек с не более чем 4-тысячным офицерским корпусом. Кстати, США выступали сторонниками сохранения 200-тысячной германской армии.

К тому же во многих странах, участвовавших в войне, произошла перестройка социально-экономического и политиче­ского строя. Турецкая и Австро-Венгерская империи распались, в России и Германии в ходе революций были свергнуты монархии. Последствия войны сказались так же в расколе мира на 2 социально-экономические системы: капиталистическую и социалистическую.

  1. США.

а) Война укрепила положение США в капиталистическом мире. Американские солдаты участвовали в войне с апреля 1917 г., когда ее исход был предрешен. Людские потери составили 120 тыс. человек. За годы войны американский экспорт возрос более чем втрое. Промышленное производство - в 3 раза.

В 1920 г. население США, составлявшие 6% населения мира, производило более половины мировой промышленной продукции, в том числе 85% автомобилей, более половины чугуна и стали, половину угля, 60% нефтепродуктов. Золотые резерв возросли в 2 раза, составив к концу войны половину золотого запаса капиталистических стран.

Если до войны США импортировали капитал, то после превращается в крупнейшего международного ростовщика.

В начале 20-х г. в США был непродолжительный кризис, затронувший промышленное производство, он был следствием непропорционального развития промышленности; в 1922 году начинается промышленный подъем, продолжавшийся до 1929 года. Материальной основой промышленного подъема было значительное обновление капитала в автомобильной промышленности. Здесь вводились новейшие технологии. Наиболее высокими темпами развивались авиационная, радиоэлектронная, отрасли химической промышленности, автомобильная, производство бензина.

В то же время наблюдался возрастающий избыток товарной массы при относительной узости внутреннего рынка, усиление неравномерности в распределении доходов, недостаточная инвестиционная активность большей части населения.

б) Мировой экономический кризис, названный великой депрессией, начинается в США в октябре 1929 года, на Нью-Йоркской фондовой бирже, в связи с резким падением курсов акций. Стоимость ценных бумаг упала на 60‑70%, резко снизилась  деловая  активность

К марту 33 года курс акций снизился в 4,5 раза. Самые солидные  акции: Американской  компании телефонов  и  телеграфа,  Всеобщей электрической компании  и  Всеобщей компании двигателей - потеряли в течение недели до двухсот  пунктов. К концу месяца держатели акций лишились свыше 15 млрд. долларов.  К  концу  1929  года  падение  курсов  ценных  бумаг достигло фантастической  суммы  в  40 млрд. долларов.

Кризис быстро распространяется с биржевой сферы на банковскую, затем на промышленную, с/х и т.д. Начинается биржевая паника. Это был кризис перепроизводства. Промышленное производство в США сократилось на 46%, в том числе выпуск автомобилей на 80%, производство проката - на 74% национальный доход снизился в 1,5 раза, экспорт и импорт более чем на 70%, оборот розничной торговли в 2 раза.

Кризис вызвал массовые банкротства, армия безработных составляла 17 млн. человек. Каждый третий рабочий был лишен заработка.

Тяжелое экономическое положение усугублялось неуверенными действиями правительства. В 20-е гг. США отказались от многих мер государственного регулирования экономики, которые были типичны для первой мировой войны. Господствующей стала философия американского индивидуализма, не допускавшая серьезного вмешательства государства в дела частного бизнеса.

Положение в экономике стало угрожающим, перед правящими кругами встала задача выдвижения обширной антикризисной программы. Решение этой задачи связано с именем Ф. Рузвельта, который приступил к выполнению президентских обязанностей с весны 1933 г. Теоретической основой нового курса Рузвельта стало учение английского экономиста Дж. Кейнса.

Первые меры были предприняты в сфере банковского дела и финансов.

В марте 1933 г. были временно закрыты все банки США, прекращен обмен банкнот на золото, а золото изъято из обращения. Это означало крушение золотого стандарта в США. Золотое содержание доллара в 1934 г. было понижено на 41%, т.е. произошла девальвация доллара. Девальвация доллара усилила экспортные возможности США, а также снизила задолженность монополий правительству. Разрешение на восстановление финансовых операций получили 80% банков. С целью увеличения доверия вкладчиков вводилось государственное страхование депозитов.

Были приняты меры к защите вкладов от риска, связанного с их использованием в биржевых спекуляциях банков.

В промышленности был принят закон о восстановлении промышленности в июне 1933 г. По этому закону ассоциации предпринимателей должны были разработать для каждой отрасли кодексы честной конкуренции. Кодексы в принудительном порядке устанавливали объемы производства, цены, зарплату, рабочий день и т.д.

Промышленники, подписавшие кодексы, получали от правительства финансовую помощь. За время функционирования закона кодексами было охвачено 90% американской промышленности.

Аграрная политика нового курса регламентировалась законом о восстановлении с/х. (май 1933 г.). Для проведения этого закона в жизнь была создана администрация регулирования с/х. С помощью этого органа правительство надеялось добиться повышения цен путем снижения объемов товарной продукции. Фермерам, сокращавшим посевные площади и поголовье скота, выплачивалась премия.

При реализации этого закона запахали 10 млн. акров засеянных хлопком площадей, уничтожили ¼ всех посевов, забили 23 млн. голов рогатого скота и 6,4 млн. голов свиней. Мясо убитых животных шло на удобрения. К 1936 г. доходы фермеров возросли на 50 %. Однако 10 % всех ферм разорились.

Особое место в новом курсе заняли меры по регулированию социальных отношений. В марте 1933 г. был принят закон о помощи безработным, в соответствии с которым выделялись значительные средства на организацию общественных работ.

В июле 1935 г. был принят национальный закон о трудовых отношениях, кот. получил название закон Вагнера – признавал законность профсоюзов, рабочий класс получил право на заключение коллективных договоров и забастовки.

Позднее был принят закон о социальной помощи, в соответствии, с которым вводились пособия по безработице и пенсии по старости.

Был принят закон о справедливых условиях труда в 1938 г, который устанавливал единые нормы зарплаты на предприятиях федерального значения, продолжительность рабочей недели 44 часа, запрет использования детского труда.

Благодаря активной регулирующей роли государства, страна смогла выйти из кризиса, прибыли американских монополий резко пошли вверх. В «Новом курсе» правительства Рузвельта воплотились черты либерально-реформаторского варианта развития экономики. Важнейшим инструментом его экономического курса стал государственный бюджет, на основе которого осуществлялось финансирование расширенного воспроизводства и социальных программ.

В целом в 30-е г. США развивались значительно медленнее, чем другие страны. Доля США в мировом промышленном производстве снизилась с 48 до 42%, а в мировом экспорте с 42 до 32%.