Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по самостоятельной работе УААВЭД.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет»

Кафедра «Мировая экономика»

Методические указания по самостоятельной работе студентов

дисциплины

Учет, анализ и аудит

внешнеэкономической деятельности

 

Специальность: 080109 «Бухгалтерский учет и аудит»

 

Форма обучения: заочная

 

 

Тула 2010 г.

Методические указания разработаны доцентом кафедры «МЭ», к.экон.н. Шишловой С.Е., обсуждены на заседании кафедры "Мировая экономика" факультета Экономики и права,

протокол №_____ от «____»______________200__г.

Зав. Кафедрой _______________________Белоцерковский в.И.

Методические указания пересмотрены и утверждены на заседании кафедры "Мировая экономика" факультета экономики и права,

протокол №_____ от «____»__________200__г.

Зав. Кафедрой _______________________Белоцерковский в.И.

Цели и задачи самостоятельной работы студентов:

Поскольку лекционный курс ограничен и многие вопросы и проблемы дисциплины изучить на лекциях в полном объеме не представляется возможным, изучение осуществляется путем самостоятельной работы студентов и участия их в семинарах и практических занятиях.

На семинарских занятиях происходит закрепление пройденного материала, обсуждение основных вопросов и тем, опрос, тестирование, проверка опорных конспектов и проведение контрольных работ.

На практических занятиях разбираются различные ситуации и решаются задачи.

Самостоятельная работа студентов по данной дисциплине заключается в подготовке рефератов, решении задач, изучении нормативных актов, подготовке опорных конспектов по темам, переданных на самостоятельное изучение, а также подготовке докладов, которые могут быть написаны на основе рефератов. Доклады должны содержать основную часть, список литературы и могут сопровождаться слайдами, таблицами, графиками. Наилучшие доклады могут быть рекомендованы для обсуждения на студенческой научной конференции.

Таким образом, самостоятельная работа по дисциплине «Учет, анализ и аудит внешнеэкономической деятельности» включает несколько блоков:

А) Изучение нормативных документов и актов с использованием информационно-правовой системы «Консультант плюс»

С целью подготовки к семинарским занятиям №1,2: Валютный контроль экспортно-импортных операций в России: основные положения закона «О валютном регулировании и контроле» студенты должны изучить данные законы, освоить навыки работы с электронной информационно-правовой системой «Консультант плюс» и составить опорный конспект, содержащий основные положения данного нормативного акта актов. На семинарских занятиях №1 и 2 происходит закрепление пройденного материала, обсуждение основных вопросов и тем. Заключительным этапом является самостоятельная проверка знаний по данным темам помощью бланочного тестирования.

Самостоятельная работа студентов заключается также в изучении международных правовых документов, регламентирующих порядок ведения учета внешнеэкономической деятельности, в ознакомлении с формами внешнеторговых контрактов, формами товарораспорядительных и других документов, необходимых для оплаты; формами заявлений на инкассо, банковский перевод, формами простого и переводного векселя (тратты), и др. Доступ к нормативным актам имеется в электронной библиотеке и банке данных в учебном компьютерном классе кафедры «Мировая экономика».

Основные требования законодательных документов должны быть законспектированы.

Б) Подготовка к аудиторной работе