Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полностью Курсовик.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
175.1 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

АЛТАЙСКИЙ ТЕХНИКУМ ИНФОРМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ  ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ЭКОНОМИКИ ОТРАСЛИ (ПРЕДПРИЯТИЯ)

НА ТЕМУ:

«ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ: ЕДИНОЛИЧНОЕ ВЛАДЕНИЕ (ИП)».

Выполнил студент гр.

АЛ-ДЛИ-001

Горбатенко Н. Ю________________

«_______»_____________2012 г.

Проверил ст. преподаватель

Ильиных Т.П.________________

«_________»___________2012 г.

Оценка______________________

СЛАВГОРОД 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1. Особенности функционирования отдельных организационных форм: единоличное владение (ип)

    1. Сущность индивидуальной предпринимательской деятельности………4

    2. Основные отличия индивидуального предпринимательства от других

организационно-правовых форм бизнеса…………………………………6

    1. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя……9

Глава 2. Практическая часть

2.1.Производственная программа предприятия……………………...…12 2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции………13

2.3.Планирование внереализационных расходов………………...…17 2.4.Порядок формирования и распределения прибыли предприятия………….17

2.5.Расчёт точки безубыточности……………………………………………….19

2.6.Технико-экономические показатели предприятия……….………………..20

Заключение………………………………………………………………….23

Список литературы………………………..……………………………….25

Введение

Тема «Особенности функционирования отдельных организационных форм: единоличное владение (ИП)» актуальна потому, что сегодня наибольшей популярностью среди начинающих предпринимателей пользуется единоличное владение, при котором предпринимательская деятельность осуществляется без образования юридического лица - индивидуальное предпринимательство.

Единоличное владение относится к одной из наиболее простых форм бизнеса, особенно в том, что касается его образования, функционирования и ликвидации. Оно является, как это следует из определения, собственностью одного лица или семьи, несущих весь риск от бизнеса, неограниченную ответственность и получающих весь доход от этой деятельности. Это одна из старейших и наиболее распространенных форм организации предпринимательской деятельности в мире.

Целью курсовой работы является исследование функционирования индивидуальной предпринимательской деятельности и выполнение практических расчётов по условному предприятию.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть сущность индивидуальной предпринимательской деятельности;

- выделить основные отличия индивидуального предпринимательства от других организационно-правовых форм бизнеса;

- изучить в каком порядке осуществляется государственная регистрация индивидуального предпринимателя;

- провести экономические расчёты по данным условного предприятия.

Курсовая работа состоит из двух глав, введения, заключения и списка литературы. В теоретической главе рассмотрены особенности функционирования индивидуальной предпринимательской деятельности. Во второй главе проведены практические расчёты.

В заключении отражены основные выводы о проделанной работе.

  1. Особенности функционирования отдельных организационных форм: единоличное владение (ип).

    1. Сущность индивидуальной предпринимательской деятельности.

Индивидуальные предприниматели - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ПБОЮЛ), а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ)[2].

Предпринимательской называется самостоятельная деятельность лиц, направленная на получение прибыли. Перечислим основные признаки предпринимательской деятельности:

- предпринимательская деятельность проводится на свой страх и риск;

- лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, должны быть зарегистрированы;

- прибыль в ходе предпринимательской деятельности можно получать от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Гражданский кодекс РФ разрешает гражданам России заниматься любой предпринимательской деятельностью (ст. 23)[1]. Исключение составляют законодательно запрещенные виды деятельности - изготовление и продажа оружия, наркотиков, и др. (указ Президента РФ от 22 февраля 1992 г. N 179)[4]. При этом ему не обязательно создавать организацию, то есть юридическое лицо. Гражданин может стать индивидуальным предпринимателем.

Помимо россиян в качестве индивидуальных предпринимателей могут зарегистрироваться также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории России.

Не всякий гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Необходимым условием для того, чтобы можно было зарабатывать деньги предпринимательством, является дееспособность человека.

В соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя [1]. Моментом государственной регистрации является внесение записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в соответствии с Федеральным законом РФ от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" [3].

Гражданин-предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность от своего имени и на свой риск. От своего имени он заключает хозяйственные договоры, совершает сделки с юридическими и физическими лицами, в результате которых намеревается получить прибыль. Кроме того, он может выступать в судебных органах и является самостоятельным плательщиком налогов. Поэтому предприниматель должен встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика и уплачивать все предусмотренные законодательством отчисления, налоги и сборы.

Несмотря на то, что индивидуальный предприниматель является физическим лицом, он рассматривается как равноправный участник предпринимательской деятельности. Его деятельность регламентируется теми же положениями Гражданского кодекса РФ и Налогового кодекса РФ, которые применяются для юридических лиц. Иными словами, деятельность индивидуального предпринимателя приравнивается к деятельности юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. В хозяйственных отношениях предприниматели выступают на тех же основаниях и с теми же правами, что и юридические лица.

Отметим, что если гражданин занимается предпринимательской деятельностью, но не прошел государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, к нему все равно будут применяться правила, установленные Налоговым кодексом РФ. Следовательно, с него будут взысканы все налоги, которые должен платить предприниматель.

Таким образом, индивидуальным предпринимателем может стать любое дееспособное физическое лицо РФ.

Можно сделать вывод, что предпринимательская - это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, для чего индивидуальному предпринимателю необходимо совершить ряд сделок, целью которых является получение прибыли. Если же совершается единичная сделка, то она не может быть квалифицирована как предпринимательская деятельность, даже если по ней получен доход, ведь единичная сделка не носит систематического характера.