Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Попов_Глоссарий

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
475.63 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова»

А. В. Попов, О. В. Андрухова, Б. Ф. Демьянов, М. С. Жуковский, Е. А. Куклина, А. Г. Никифоров, П. П. Свит, Б. В. Сёмкин

ГЛОССАРИЙ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ

Изд-во АлтГТУ Барнаул 2010

УДК 50(075.8)

ББК 20я73

Глоссарий по естествознанию / А. В. Попов [и др.]; Алт. гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова. – Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2010. – 85 с.

ISBN 978-5-7568-0298-6

Ставит целью дать студентам как гуманитарных, так и естественнонаучных и технических специальностей, разъяснение (толкование) наиболее часто встречающихся в современной научной лексике, в первую очередь в естествознании, истории и философии науки, научных концепций, категорий, терминов и понятий.

В предлагаемый глоссарий включено около 1000 слов.

Предназначен для студентов гуманитарных и социально-экономи- ческих специальностей вузов. Может быть полезен преподавателям учебной дисциплины «Концепции современного естествознания» и широкому кругу лиц других специальностей и профессий, интересующихся проблемами и современным состоянием естествознания, его терминологией.

Рецензент М. Д. Старостенков, д. ф.-м. н., профессор

ISBN 978-5-7568-0298-6

©Попов А. В., 2010

©Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова, 2010

2

А

Абиогенез – образование биологических структур вне организма без участия ферментов; одна из современных гипотез происхождения жизни, возникновение живого из неживого (косного вещества).

Абиотические факторы – факторы неорганической, или неживой, среды в группе экологических факторов адаптации, действующих среди биологических видов и их сообществ, подразделяющиеся на климатические (свет, температура воздуха, воды, почвы, влажность, ветер), почвенногрунтовые, топографические, океанические и воздействия огня.

Абсолют – полное и завершенное совершенство какого-либо объекта, в идеалистической философии и религии – безусловное, совершенное начало бытия, в теизме – Бог.

Абсолютная температура – параметр состояния, характеризующий макроскопическую систему в состоянии термодинамического равновесия. Обозначается символом Т, выражается в градусах Кельвина и отсчитывается от абсолютного нуля температуры – 273,16 °С.

Абсолютно черное тело – объект, полностью поглощающий попадающее на него электромагнитное излучение. Такими свойствами обладает отверстие в непрозрачном полом теле.

Абстракция – форма познания, основанная на мысленном выделении существенных свойств и связей предмета от его других, частных свойств и связей.

Австралопитеки – ископаемые высшие человекообразные приматы, передвигавшиеся на двух ногах, жившие около 4-1 млн лет назад. Скелетные остатки найдены на юге и востоке Африки (зинджантроп и др.). Австралопитеки были первыми достоверными представителями той эволюционной ветви, которая в конечном итоге привела к человеку.

Автогенез – идеалистическое учение, объединяющее эволюцию организмов действием только внутренних нематериальных факторов («принцип совершенства», «сила роста» и т. д.). Близок к витализму.

Автокатализ – ускорение реакции, обусловленное накоплением промежуточного или конечного продукта, обладающего каталитическим действием в данной реакции, т. е. из-за образующегося в реакции катализатора.

Автоколебания – незатухающие колебания, поддерживаемые внешними источниками.

Автотрофный – питающийся неорганическими веществами. Автотрофы – организмы, осуществляющие синтез необходимых для

жизни веществ из простых неорганических молекул. Синтез может осуществляться за счет солнечной энергии (фотосинтез) и за счет химических реакций (хемосинтез).

3

Агнозия – невежество, незнание.

Агностицизм – учение о непознаваемости истинного бытия, объективного мира, его сущности и закономерностей. Агностицизм отрицает метафизику как науку; ограничивает роль науки лишь познанием явлений.

Агрегат – механическое соединение в целое разнородных частей и объектов.

Агрессия – ответное действие животного по отношению к другой особи своего или другого вида, приводящая к ее запугиванию, подавлению или нанесению физической травмы, в т. ч. смертельной. Проявления агрессии часто связаны со страхом.

Адаптация – приспособление функций и строения организма к условиям существования в результате комплекса морфофизиологических, поведенческих, популяционных и других особенностей биологического вида. Адаптацией называют и сам процесс выработки приспособлений. Различают две группы приспособлений – аккомодацию (например, аккомодацию глаза к ясному видению предметов, находящихся на разных расстояниях) и эволюционную адаптацию (обусловленную естественным отбором).

Адгезия – поверхностное сцепление.

Аддитивность – свойство физических величин, состоящее в том, что значение величины целого объекта равно сумме значений величин его частей, при любом разбиении объекта на части.

Аденин – пуриновое (азотистое) основание, содержащееся в составе нуклеиновых кислот всех живых организмов; одна из 4 «букв» генетического кода, обозначается как А.

Аденозинтрифосфат (АТФ) – нуклеотид, образованный пуриновым основанием аденина, моносахарида рибозы и тремя остатками фосфорной кислоты. Выполняет в организмах роль универсального аккумулятора энергии.

Адроны – общее название элементарных частиц, подверженных сильному взаимодействию. Наиболее известные примеры адронов – это нейтрон и протон. Адроны подразделяются на два класса – барионы и мезоны.

Азотистые основания – органические соединения, входящие в состав нуклеиновых кислот. К азотистым основаниям относят: аденин (А), гуанин (Г), цитозин (Ц), которые входят в состав как ДНК, так и РНК. Тимин (Т) входит в состав только ДНК, а урацил (У) встречается только в РНК.

Аккреция – гравитационный захват вещества и последующее падение его на космическое тело, при этом выделяется гравитационная энергия.

Аккумуляция, аккумулирование – процесс накопления, собирания вещества, энергии, других количественных характеристик.

Аксиома – положение, принимаемое без доказательства, рассматриваемое как исходное при построении той или иной математической теории.

4

Алгоритм – система операций, последовательно применяемых по определенным правилам для решения определенной задачи или проблемы массового характера.

Аллель – (иначе аллеломорф или аллельный ген), один из пары (или нескольких) генов, определяющих развитие того или иного признака; альтернативная форма одного и того же гена, привнесенного одним из родителей. Некоторые гены могут иметь множественные аллели, например гены, которые определяют группу крови человека.

Аллерген – вещество, вызывающее аллергию.

Аллергия – состояние повышенной реактивности организма, в т. ч. человеческого, по отношению к определенному веществу или веществам (аллергенам), преимущественно органическим, развивающееся при повторном воздействии этих веществ, вызывающих образование в нем антител.

Альбедо – величина, характеризующая способность поверхности тела отражать падающий на нее поток электромагнитного излучения или частиц.

Альфа-распад – распад атомных ядер, расположенных в периодической системе за свинцом. Сопровождается испусканием альфа-частиц.

Альфа-частицы, они же гелионы – ядра атомов гелия, образовавшиеся на ранних стадиях «большого взрыва»; содержат 4 нуклона, из которых 2 протона и 2 нейтрона; испускаются некоторыми радиоактивными элементами, а также являются продуктом некоторых ядерных реакций, протекающих под действием нейтронов или заряженных частиц.

Аминокислоты – низкомолекулярные органические соединения, в состав которых входят одна или две аминогруппы (–NH2) и одна или две карбоксильные группы (–COOH), обладающие щелочными и кислотными свойствами соответственно. Из известных на сегодня свыше 150 аминокислот подавляющее большинство находится в организмах в свободном состоянии и только 20 входят в состав белков. Порядок включения аминокислот в белки определяется генетическим кодом. Большинство микроорганизмов и растения сами синтезируют необходимые им аминокислоты, человек и животные не способны к этому и должны получать их из пищи. Характерной особенностью аминокислот, содержащихся в живых организмах, является левостороннее вращение.

Амитоз – прямое деление ядра, один из способов деления ядра (а затем и клетки) путем разделения ядрышка с последующей перетяжкой всего тела ядра без образования хромосом. При амитозе, в отличие от митоза, не обеспечивается равномерное распределение генетического материала между двумя дочерними клетками.

Амнезия – нарушение памяти, отсутствие воспоминаний (полная потеря памяти) или неполное воспоминание о событиях и переживаниях определенного периода.

5

Амплитуда колебаний – максимальное смещение от положения равновесия колеблющейся величины.

Амфибии – организмы, приспособленные к обитанию и в воде, и на

суше.

Анабиоз – состояние организма, при котором жизненные процессы резко замедляются, что способствует выживанию его в неблагоприятных условиях.

Анаболизм – физиолого-биохимические процессы в клетке, составляющие часть метаболизма и направленные на усвоение ею пищевых веществ. В ходе анаболизма создается тело клетки. При этом химически чуждые соединения превращаются в специфические именно для данного вида и особи.

Анализ – метод исследования, состоящий в мысленном или фактическом разделении целого на составные части.

Аналогия – соответствие, сходство предметов (явлений, процессов); позволяет переносить знание с изученного объекта на неизученный при их сходстве.

Анаэробы (анаэробные организмы, анаэробионты, аноксибионты)

организмы, способные жить в бескислородной среде; эта способность называется анаэробиозом и относится к бактериям, некоторым червям и моллюскам (противоположность – аэробы).

Анизотропия – зависимость свойств среды от направления (особенно характерна для кристаллов).

Аннигиляция – явление, заключающееся в том, при столкновении элементарной частицы с античастицей, возможно, их превращение в кванты поля (например, при аннигиляции пары электрон-позитрон возникают фотоны).

Антибиотик – вещество биологического происхождения, способное убивать микроорганизмы или угнетать их рост.

Антивещество – материя (вещество), образованная из античастиц. Антигены – чужеродные молекулы, с которыми могут связываться

антитела.

Антитела – иммуноглобулины плазмы крови человека и теплокровных животных, препятствующие размножению микроорганизмов, вызывающих отравление организма.

Античастицы – элементарные частицы, имеющие ту же массу, спин, время жизни и некоторые другие внутренние характеристики, что и их «двойники», но отличающиеся от них знаками зарядов (электрического, барионного, лептонного).

Антропный принцип – принцип о возникновении человека в наблюдаемой части Вселенной. В настоящее время имеет три варианта формулиро-

6

вок: 1) слабая: Вселенная, которую мы наблюдаем, представляет собой структуру, допускающую присутствие человека как наблюдателя; 2) сильная: законы построения Вселенной должны быть таковы, чтобы она непременно когда-нибудь должна породить наблюдателя; 3) сверхсильная: постулирует известное равенство между человеком и Богом, но не превосходство Бога над миром и человеком, ибо, ни одна из упомянутых сторон не может существовать без другой.

Антропогенез – процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи.

Антропология – наука (межотраслевая дисциплина на границе естественных и общественных разделов науки) о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и о нормальных вариациях физического строения человека.

Антропоморфизм – наделение человеческими качествами и свойствами (например, сознанием) предметов и явлений неживой природы, небесных тел, животных и мифических существ.

Антропоцентризм – воззрение, согласно которому человек есть центр Вселенной и высшая цель мироздания, цель всех совершающихся в мире событий.

Ареал – область распространения на земной поверхности (в том числе в пространстве вблизи этой поверхности) какого-либо явления(й), тех или иных видов животных, растений, птиц, насекомых, полезных ископаемых и т. п.

Аридный – засушливый.

Ароморфизм – усложнение организации и функции живых организмов в процессе эволюции.

Артефакт – процесс или образование, не свойственное изучаемому объекту в норме и возникающее в процессе его исследования. Может быть фактом, созданным искусственно в силу недостаточного осмысления. В настоящее время к артефактам относят паранормальные явления.

Асимметрия – отсутствие симметрии. Асимметричная фигура не имеет никаких элементов симметрии, т. е. не может совмещаться с собой никакими операции симметрии, кроме единичной операции – формальной операции оставления фигуры на месте. Примером асимметричных фигур может служить рука человека.

Асимптотический процесс – процесс, неограниченно приближающийся к какой-то закономерности.

Аспект – взгляд, точка зрения, с которой рассматривается предмет, явление, понятие, перспектива.

7

Ассоциация – связь, объединение, союз; основная классификационная единица растительных сообществ (фитоценозов).

Астеносфера – верхний пластичный слой верхней мантии Земли, подстилающий литосферу. Расположен на глубинах около 100 км под континентами и около 50 км под дном океана.

Астрономия – наука о строении и развитии космических тел, образуемых ими систем и Вселенной в целом.

Атмосфера Земли – воздушная (газовая) среда вокруг Земли, вращающаяся вместе с нею. Около 90 % массы атмосферы заключено в слое до 16 км, а на высотах свыше 100 км только ее миллионная доля. Состав атмосферы вблизи поверхности Земли состоит на 78 % из азота, на 21 % из кислорода, и в незначительных долях процента из аргона, углекислого газа, водорода, гелия, неона и других газов. На высоте 20-25 км располагается слой озона, предохраняющий живые организмы от вредного коротковолнового излучения. Послойно в атмосфере выделяют тропосферу, стратосферу, мезосферу, ионосферу (иногда ее называют термосферой) и экзосферу. Неравномерность ее нагревания способствует общей циркуляции атмосферы, которая влияет на погоду и климат Земли.

Атом – наименьшая частица химического элемента, которая еще является носителем его свойств. Каждому химическому элементу соответствует совокупность определенных атомов. Многообразие химических веществ обусловлено различным сочетанием атомов между собой. Структурно состоит из тяжелого положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов, образующих электронные оболочки, так что в сумме атом оказывается электронейтральным.

Атомизм (атомное учение, атомистика) – учение о том, что (согласно Левкиппу, Демокриту и Эпикуру) все вещи, в т. ч. душа, состоят из самостоятельных (дискретных) элементов (атомов).

Атомная масса – относительное значение массы атома, выраженное в атомных единицах массы (в качестве последней принята 1/12 часть массы изотопа углерода с массовым числом 12, т. н. углеродная шкала).

Атомный номер – порядковый номер в таблице элементов Д. И. Менделеева; обозначается Z, равен числу протонов в атомном ядре и определяет химические и большинство физических свойств атома.

Атомные спектры – оптические спектры свободных или слабо связанных атомов. Являются линейчатыми, т. е. состоят из отдельных спектральных линий. Наблюдаются в видимой, УФ и ИК областях спектра с ярко выраженной индивидуальностью, что дает информацию о строении атома и внешних факторах – температуре, давлении, электрическом и магнитном полях. Наблюдается спектральными приборами.

8

Атрибут – необходимое, существенное, неотъемлемое свойство объ-

екта.

Атрофия – уменьшение органа или ткани с прекращением или уменьшением их функций.

Аттрактор – некоторая область, к которой притягиваются (сходятся) все возможные траектории движения систем.

АТФ (см. Аденозинтрифосфат).

Афелий – точка на эллиптической орбите планеты, находящаяся на наибольшем расстоянии от центра притяжения (например, Солнца).

Аффект – относительно кратковременное эмоциональное переживание человека (ярость, ужас, отчаяние и т. п.), характеризующееся болезненным возбуждением чувств, включением воли, но вместе с тем значительным ослаблением ясности мышления.

Аэробы (оксибионты) – большинство живых организмов, которые могут существовать только при наличии свободного молекулярного кислорода. К аэробам относятся практически все животные и растения, а также многие микроорганизмы. Противоположность – анаэробы.

Аэрозоли – системы, состоящие из твердых или жидких частиц, взвешенных (диспергированных) в газообразной среде. К аэрозолям относятся дымы и туманы.

9

Б

Бактерии – группа микроскопических, преимущественно одноклеточных организмов, обладающих клеточной стенкой, но не имеющих оформленного ядра (относящихся к «доядерным формам» – прокариотам), размножающихся делением. Могут быть как гетеротрофами, так и автотрофами, участвуют в круговороте веществ в природе, формировании структуры и плодородия почв, в образовании и разрушении полезных ископаемых, поддерживают запасы углекислого газа в атмосфере Земли.

Бактериофаги – вирусы бактерий; способны пожирать бактериальную клетку, репродуцироваться (размножаться) в ней и вызывать ее растворение.

Бактерициды – вещества, убивающие бактерии.

Барионный заряд – барионное целочисленное (+1 или –1) квантовое число, обозначаемое В, одна из многих квантовых характеристик барионов. В реакциях с участием или образованием барионов барионный заряд всегда сохраняется.

Барионы – «тяжелые» элементарные частицы с полуцелым спином и массой, не меньшей массы протона. К барионам относятся нуклоны (протоны и нейтроны), гипероны и многие т. н. резонансы.

Бацилла – любая бактерия, имеющая форму палочки.

Белок – высокомолекулярное органическое соединение (биополимер), построенное из остатков (мономеров) 20 аминокислот, соединенных амидной (пептидной) связью – СО- NH-, играющее первостепенную роль в процессах жизнедеятельности всех организмов. Белки выполняют разнообразные функции: структурную – построение тканей и клеток, их составных частей; регуляторную – эту функцию выполняют некоторые из гормонов; защитную – выполняют антитела; транспортную – выполняет гемоглобин; энергетическую и др. Только в организме человека свыше 10 млн разнообразных белков. Без белков невозможен обмен веществ. Их биосинтез (трансляция, транскрипция) происходит при участии нуклеиновых кислот. Доля белка не менее 50 % сухой массы органического соединения животной клетки. Синоним белка – протеин.

Белоусова-Жаботинского реакция – протекающее в автоколебатель-

ном (самоподдерживающемся) режиме каталитическое окисление различных восстановителей бромноватой кислоты. Сопровождаются колебаниями окраски раствора от бесцветной к желтой, если катализатор – ионы церия Се, или от голубой к красной, если катализатором является один из комплексов желе-

за Fe.

Белые карлики – звезды с массами порядка 1-ой массы Солнца и радиусами примерно в сто раз меньшими солнечного. Их доля в общем числе звезд Галактики (Млечного пути) от 3 до 10 % и значительная их часть вхо-

10